Вопросы по прописке и правам на жилплощадь в бывшей семейной квартире

• г. Москва

Скажите, пожалуйста: я прописана с двумя детьми у бывшего мужа (после смерти своей матери он главный квартиросъемщик в неприватезированной 4 х комн. Квартире), развелись мы сним 8 лет назад. Все это время я снимала жилье в другом месте. Какие права я имею на жилплощадь? Слышала, что появился какой-то закон по которому меня могут свободно выписать? Наверное надо дополнить, что еще там прописана его родная сестра, наш общий сын и моя дочь от второго мужа. И последний вопрос: могу ли я прописать в квартире соего нынешнего мужа и свою мать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Ирина! Тот Закон, о котором Вы слышали, к Вам никакого отношения не имеет! Вы имеете равные права пользования, со своим бывшем мужем. Никаких ГЛАВНЫХ КВАРТИРОСЪЕМЩИКОВ, не существует! Более того, при приватизации квартиры, Вы, и Ваши двое детей, имеете право на долю в квартире на праве собственности, равную 3/5 от всей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прописать мужа и мать вы не имеете права. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать на жилой площади, пользуются всеми правами нанимателя, в том числе и правом пользования. Значит, если не пользуетесь.....

Поэтому ваш бывший муж может обратиться с таким иском в суд. Удовлетворят или не удовлетворят неизвестно. Совет: оплачивайте( хотя бы изредка квартиру) и иногда в ней появляйтесь.

В случае возникновения проблем , обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Закон, о котором вы слышали, касается приватизированных квартир. Прописать мужа и мать вы не имеете права. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать на жилой площади, пользуются всеми правами нанимателя, в том числе и правом пользования. Если ваш муж обратиться в суд с иском не известно, но вот жить сейчас там вы можете. Желательно оплачивать квитанции за квартиру, это послужит доказательством в суде. Хоть как то пользуйтесь этой квартирой. Общайтесь с соседями.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Права вы имеете равные с мужем и остальными квартиросьёмщиками. Выписать вас могут только по основанию непроживания в данной квартире (признать утратившей право пользования) Вам необходимо переодически платить ком. платежи и иным образом подтвердить свое проживание. Мужа и мать вы сможите прописать только с согласия всех совершннолетних проживающих в данной квартире. Но вы можите определить порядок пользования квартирой и разделить ком. платежи или подать в суд на принудительный размен. Обращайтесь помогу. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, уточняю свой вопрос, папа мой умер, прописан у своей сестры в квартире, сестра его хочет выписать, даже через суд. Имею я какие-либо права на эту квартиру? Я прописана в другом месте и эта сестра моего папы, когда мой папа был еще живой, завещала свою квартиру моему папе, у нее детей и мужа нет. Подскажите пожалуйста, что я имею и на что могу претендовать? Может ли она сейчас изменить свое завещание? Спасибо.

У меня к вам следующий вопрос:

В 2 х комн. Кв. прописаны:

- Главный квартиросъемщик моя мать

- Я, ее дочь

- Моя несовершеннолетняя дочь.

У меня есть родная сестра, которая не прописана в этой квартире. Квартира не приватизирована.

1. Как эта квартира будет делиться после смерти главной квартиросъемщицы, моей матери? И имеет ли моя сестра долю с этой квартиры.

2. Я хочу разменять эту 2 х комн. Кв. на две части: матери и мне с дочкой. Моя мать против размена. Как я могу поступить и на что я могу рассчитывать? Будет ли в этом размене учитываться моя сестра, если она здесь не прописана? Будет ли при размене учитываться жилплощадь моего мужа?

В двух комнатной квартире проживает мать и сын, её дочь живёт с мужем и двумя детьми на другой жилплощади и там прописаны. Имеет ли право мать проживающая с сыном на одной жилплощади в муниципальной квартире прописать в неё свою дочь или внуков, которые не нуждаются в жилье, без согласия её сына? И имеет ли мать право прописать своего бывшего мужа на эту жилплощадь, который двадцать лет уже не проживает на данной жилплощади?

После смерти нашей матери мой брат отказался принимать наследство, квартира стала собственностью сестры. Брат остался прописан. Сестра проживала в другом городе в квартире своего мужа. Через несколько лет сестра с мужем развелась, подошла очередь на строительство жилья. Брат вселил в мою квартиру свою жену и прописал ребёнка, что-либо делить или помогать мне (сестре) стоить квартиру отказался. Я собственник, а сделать ничего не могу. Так и живу в квартире бывшего мужа с двумя детьми.

Мой супруг с дочкой прописаны у его матери в неприватизированной квартире, кроме них там прописана сестра мужа с тремя детьми, 5 лет, которые мы там жили мы оплачивали полностью коммунальные услуги, сестра ничего не оплачивала, сейчас мы там не проживаем, так как недавно приобрели квартиру в равных долях на мужа, дочь и меня. Сестра мужа хочет выписать его и дочь из муниципальной квартиры (главный квартиросъемщик не она, а мать мужа), хотя она также недавно на средства материнского капитала приобрела жилье, но там не проживает, а живет с матерью. Имеет ли она на это право?

Мой муж прописан в квартире со своей матерью, но квартира не приватизирована. У мужа есть еще родная сестра, но она там не прописана уже давно. Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери? Какие права у всех? У моего мужа и его матери, и у его сестры.

Квартира не приватизирована, главный квартиросъемщик мама, я ее сын тоже там прописан, раньше была прописана и ее дочь моя сестра, после допустим смерти матери кто имеет право на квартиру? И может ли мать оставить какое нибудь завещание на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной непреватизированной квартире прописаны: я, моя мама (ответственный квартиросьёмщик), мой сын от первого брака. С женой мы разведены 6 лет. Все это время ребенок проживает на жилплощади своей мамы, а прописан у нас в квартире. Подскажите, на основании чего, я могу выписать его на жилплощадь мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение