Кафаров Роман Владимирович
Кафаров Р. В.Подписчиков: 13168
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М

Был ли Сталин сотрудником царской охранки?

1 665 просмотров
819 дочитываний
62 комментария
Эта публикация уже заработала 40,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.06.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Был ли Сталин сотрудником царской охранки?

История, занятна штука, многие исторические события и биографии XX века, казалось бы, всем известны, но белых пятен до сих пор остаётся ещё предостаточно.

Изучению истории во многом очень сильно препятствует ограничение или полное отсутствие доступа к материалам государственных архивов, многие документы из которых, по логике, давно уже должны были быть рассекречены, оцифрованы и доступны всем исследователям.

Также, к сожалению, многие опасные для власти документы, имеющие историческую ценность, часто уничтожались власть имущими, поэтому не всегда факты той или иной биографии/события будет возможно подтвердить даже архивными документами.

Подозрения Сталина в сотрудничестве с царской охранкой

После XX съезда КПСС, состоявшегося в феврале 1956 года, на котором был развенчан культ личности Сталина и действительно вскрыты многие его преступления, стали активно циркулировать слухи о том, что "вождь всех народов" работал на царскую охранку!

Такие слухи, естественно, распространялись и до того съезда, но приобрели свой масштаб, только после разоблачений Хрущёва. Это не было бы столь невероятно, как многие могут подумать.

Дело в том, что работа революционеров, естественно, протекала в нелегальных условиях (условиях подполья) и под постоянным ежедневным прессингом полиции, которая в любой партии имела своих осведомителей. Соответственно такая среда, часто располагала к проявлению самых низменных человеческих качеств, таких как ложь, лицемерие, алчность, склонность к интригам, предательству и прочих.

Основным мотивом к сотрудничеству с царской охранкой были деньги. Те, кто знаком с историей революционных партий, боровшихся против царизма, знают, что, например, что один из руководителей партии эсеров, Евно Азеф, сотрудничал с жандармерией.

Более того, не просто сотрудничал, но и являлся секретным сотрудником Департамента полиции и получал за это неплохие по тем временам деньги. Как агент Охранного отделения, Азеф раскрыл и выдал полиции множество революционеров, некоторые из них были казнены.

В рядах большевиков самым известным секретным сотрудником охранки являлся Роман Малиновский, он был членом ЦК РСДРП и даже депутатом Госдумы Российской империи. Малиновский пользовался очень большим доверием у Ленина и у Сталина, но был разоблачён в 1917 году и в ноябре 1918 года расстрелян.


Интересны также некоторые свидетельства от лиц, которые непосредственно работали вместе со Сталиным.


Ближайший соратник Сталина Г.М.Маленков, который сумел дожить до горбачёвской перестройки и умер в 1988 году, по свидетельству его сына, рассказывал, что при аресте наркома внутренних дел Николая Ежова, в сейфе последнего обнаружили составленное Ежовым дело на самого Сталина (!), в котором были некие подлинные документы, в том числе показания старых большевиков о якобы тесном сотрудничестве Сталина с царской охранкой.

К сожалению, Маленков не оставил никаких мемуаров или записей о подробностях материала на «вождя», найденного в сейфе Ежова. Действительно, в дореволюционной биографии Сталина есть очень много белых пятен. Например, удачные побеги из царских тюрем и ссылок, имеются также расхождения насчёт того, сколько раз был арестован Сталин и т.д.

Наиболее серьёзное и интересное исследование дореволюционной политической биографии Сталина сделал Александр Островский в своей книге «Кто стоял за спиной Сталина?».

Некоторые исследователи, соглашаясь со слухами о причастности Сталина к сотрудничеству с полицией, считали, что Сталин просто был двойным агентом и работал на охранку по секретному заданию партии и Ленина.

Многие историки решительно отвергают связь Сталина с царской охранкой, мотивируя свои выводы, отсутствием каких-либо подлинных архивных документов на сей счёт.

Был ли Сталин сотрудником царской охранки?

На фото учётная карточка И.В. Сталина, составленная полицией во время одного из его задержаний

Письмо Ерёмина

Как результат, на волне разоблачений Сталина сразу после XX съезда КПСС, в американском журнале "Лайф" в 1956 году появился фотоснимок находящегося в распоряжении редакции, якобы подлинника документа из " Особого отдела департамента полиции" царской России от 13 июля 1913 года за подписью заведующего Особым отделом департамента полиции Ерёмина о том, что И. Сталин являлся агентом жандармского управления!

Вот это письмо.

Был ли Сталин сотрудником царской охранки?

Естественно КГБ СССР, которым тогда руководил Иван Серов (мемуары которого относительно недавно обнаружили в гараже), было проведено расследование по факту данной публикации за рубежом. 4 июня 1956 секретарю ЦК КПСС Хрущёву Н.С. была направлена записка с результатом исследования данного письма, в которой довольно убедительно доказано, что это всё-таки подделка. Так, например, не совпадала нумерация, а также дата письма в журнале исходящей корреспонденции особого отдела департамента полиции и т.д.

К сожалению, я не нашёл полного текста этого документа (записки в ЦК КПСС), поэтому привожу только первую страницу с ознакомительными резолюциями многих из выживших ближайших сталинских соратников.

Был ли Сталин сотрудником царской охранки?

Вопрос о сотрудничестве Сталина с охранкой постоянно поднимался перед Хрущёвым и после 1956 года, в том числе старейшими партийными деятелями. В 1962 году Ольга Григорьевна Шатуновская, будучи членом КПК и комиссии по реабилитации жертв культа личности, поставила перед ЦК КПСС вопрос об обнародовании материалов о Сталине как агенте царской охранки.

Хрущёв сказал, что сделать это невозможно: "Выходит, что страной более 30 лет руководил агент царской охранки, хотя за границей и пишут об этом".

Таким образом, в дореволюционных и советских архивах, открытых для исследователей, пока не найдено ни одного документа свидетельствующего о том, что Сталин был сотрудником департамента полиции.

А вы что думаете, был ли Сталин агентом царской охранки? Напишите.

Благодарю за проявленный интерес к моим публикациям

Жду ваших оценок и комментариев

На ваш взгляд, Сталин был агентом царской охранки?

Проголосовали:237

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

62 комментария
Понравилась публикация?
73 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кафаров Роман Владимирович
Комментарии: 62
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 229
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
Марина Е
Подписчиков 4
вчера, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4510
Многие люди интересуются темой "Как достичь успеха", так как это является одной из самых актуальных тем.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 229
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
Себелев Сергей Иванович
Подписчиков 335
вчера, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.9к
В последнее время все Российские СМИ постоянно муссируют тему причины всех ...
Подробнее
Неинтересно
0
2