Кушнир Анна Владимировна
Кушнир А. В.Подписчиков: 15395
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4М

Чайлдфри: что с ними делать? Госдума принимает меры. Президент не произносит это слово

1 760 просмотров
844 дочитывания
236 комментариев
Эта публикация уже заработала 41,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.06.2023 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Чайлдфри: что с ними делать? Госдума принимает меры. Президент не произносит это слово

Некоторые иностранные слова прочно вошли в лексикон россиян. Вот примеры таких слов: стример, брифинг, буллинг и «чайлдфри».

Дословный перевод «чайлдфри» — свобода от детей. Приверженцами данного направления являются люди, не имеющие желания продолжать свой род.

Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей) — данный термин появился во времена хиппи (1960-1970-е гг.), он описывает человека, который осознанно не заводит детей.

Оправдания чайлдфри

Вместо того чтобы потратить свое время и энергию на детей, они могут заняться своими любимыми хобби и интересами или посвятить время карьере. Чайлдфри также воспринимают свою жизнь как полноценную без детей и считают, что дети не являются необходимым условием счастья в жизни.

Чайлдфри не ограничены полом, возрастом или социальным статусом. У каждого человека есть право на выбор своего будущего и личного счастья, — так заявляют они.

Однако, чайлдфри часто сталкиваются с представлениями окружающих о том, что без детей они никогда не поймут, что такое настоящее семейное счастье, что их жизнь будет неполной.

Запрет чайлдфри в России

У первого зампреда комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Т. Буцкой появилась интересная идея.

Депутат полагает, что нужно есть необходимость запрета термина «чайлдфри» в нашей стране.

Ведь если не прикрываться иностранными словами, а называть вещи своими именами, то и картинка будет нарисована уже не очень-то и красивая.

«Заметьте, президент не произносит такие слова, как «чайлдфри». Это мы начинаем загонять в какие-то рамки, давать определения. Я считаю, что их нужно убирать. Этот термин не наш», — заявила Буцкая.

Буцкая разъяснила, что если перевести это слово с английского, то получится что-то вроде «я против детей».

Она считает, что произносить такое захотят уже явно не все.

Депутатом подчёркнуто, что, как правило, данным термином оперируют не те, кто не имеет желания заводить детей, а те, кто в связи с физиологическими причинами сделать этого не может.

Парламентарий высказала уверенность в том, что люди 30+, которые заявляют: «Я не хочу детей», скорее всего, подразумевают, что просто не могут их завести.

Борьба с чайлдфри в России

Ранее в Государственной думе неоднократно отрицательно высказывались о самой идее чайлдфри.

Например, в 2022 году в Госдуму был внесён законопроект, запрещающий пропагандировать это движение.

Инициатива принадлежала Заксобранию Башкирии.

Политики уверены в том, что движение чайлдфри идёт в противовес традиционным российским ценностям.

В конце 2022 года депутаты даже предложили приравнять чайлдфри к экстремизму.

Мировоззрение чайлдфри, при котором не хочется завести ребёнка, противоречит традиционным семейным ценностям, поэтому о нём лучше не говорить, уверен парламентарий Виталий Милонов (https://secretmag-ru.turbopages.org/secretmag.ru/s/news/v-gosdume-predlozhili-zapretit-chaildfri-chem-ne-ugodilo-slovo-04-06-2023.htm).

То есть просто не говорить.

Источник фото

Да и что значит «мировоззрение чайлдфри»?

Разве не слишком громко это сказано?

Похоже на «мировоззрение нарциссизма»?

Или «мировоззрение лени»?

Как вы считаете, уважаемые граждане, поможет ли запрет слова побороть проблему демографии?

Проголосовали:217

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

236 комментариев
Понравилась публикация?
107 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кушнир Анна Владимировна
Комментарии: 236
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17426
18.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
0
70
Лариса
Подписчиков 1120
18.04.2024, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В Госдуму внесли законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валентина
Подписчиков 17426
18.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
0
70
Владимир
Подписчиков 4819
сегодня, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
В небольшом городе под названием Калуга, расположенном в центральной части ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дима
Подписчиков 279
сегодня, 18:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Домашние кошки – это одни из самых распространенных домашних животных в мире. Их история ...
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
4
Евгений
Подписчиков 150
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг312.5к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Розанов
Подписчиков 85
вчера, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2к
23 апреля к русским хакерам обратились жители Гагаузской республики и адекватные граждане Молдовы.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
152
Нина Сергеевна
Подписчиков 2209
позавчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
9