Оксана
ОксанаПодписчиков: 9168
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М

😞 Что делать, если у вас родительское выгорание?

934 просмотрa
267 дочитываний
141 комментарий
Эта публикация уже заработала 13,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

😞 Что делать, если у вас родительское выгорание?

😞 Что делать, если у вас родительское выгорание

Это состояние эмоционального и физического истощения, когда чувствуешь себя никудышным родителем, а от ребёнка и вовсе хочется держаться подальше.

И пусть нельзя отказаться от роли взрослого, можно помочь себе другими методами.

🔔 Вовремя бейте тревогу

Не нужно ждать, когда вы в апатии упадёте на диван. Если вы ощущаете, что перегружены, болит голова, а ребёнок стоит как задача в списке дел, а не любимый человек, пора отдохнуть.

🧘 Обращайте внимание на своё самочувствие и потребности

Учитесь слушать своё тело. Порой можно забыть о том, что вам хочется выйти на воздух, выпить воды, сделать гимнастику или прилечь. Ищите возможности остановиться и понять, в чём именно вы сейчас нуждаетесь.

🙅 Откажитесь от стремления к совершенству

Да, растить детей — сложная задача, а советам всех экспертов невозможно, да и не нужно следовать. Пусть сегодня в квартире будет беспорядок, а на кружок «Юный инженер» вы ребёнка не отвезёте. Ваше состояние важнее.

🆘 Обратитесь за помощью

Это нормально — попросить близких посидеть с ребёнком, признаться мужу или жене в том, что вы сегодня не справляетесь и вам нужно провести несколько часов в одиночестве. Ищите единомышленников и кружки родителей: пока мамы пьют чай, дети общаются между собой.

👧 Будьте честными с ребёнком

Можно прямо сказать: «Извини, мама сейчас очень устала». Это лучше, чем, сжав зубы, вести человека гулять на площадку или заниматься развивающими занятиями через силу. Иногда то, что вам нужно, — посмотреть вместе хороший фильм.

😌 Научитесь заботиться о себе

Забота — то, что доставит вам радость и сделает вас немного счастливее. Это может быть полезная сладость, вазочка свежих ягод, несколько минут медитации, разговор с другом. Ваше состояние благополучия вы транслируете ребёнку.

Друзья, если вам понравилось, то не забудьте поставить лайк и оставить комментарий. Заранее огромное вам спасибо. Всем удачи и хорошего настроения! Пока!.

Фото из интернета.

141 комментарий
Понравилась публикация?
144 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 141
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45208
09.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
К вопросу о буллинге или травле в школеЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Буллинг ...
Подробнее
Неинтересно
-1
145
Сергей
Подписчиков 516
11.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Не знаю как у Вас ,но наша классная руководительница,на вчерашнем родительском собрании, сказала,...
Подробнее
Неинтересно
0
71
Елена
Подписчиков 379
вчера, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг561.4к
Мой сынок родился весной 2018 года. С самого рождения он был очень активным и лежать в кроватке не хотел.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Библиотека книжных историй
Подписчиков 852
12.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг436.6к
Сегодня хочу показать вам книгу «Как звери» от издательства «Поляндрия». Её хвалили все, кто прочитал.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена
Подписчиков 379
12.04.2024, 03:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг561.4к
Я уже рассказывала, как после университета устроилась на работу в детский сад. У меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Елена
Подписчиков 8059
11.04.2024, 10:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
0
Елена
Подписчиков 379
09.04.2024, 04:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг561.4к
К выпускному в 4 классе все готовились активно и серьезно. Девочки были озабочены платьями.
Подробнее
Неинтересно
-1
11
Александр
Подписчиков 40
сегодня, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.8к
Подробнее
Неинтересно
04:04
Поделитесь этим видео
0
0