Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

«Найди пять отличий», или "АвтоВАЗ" забыл снять китайский шильдик с руля своего нового кроссовера

913 просмотров
397 дочитываний
137 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.06.2023 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

«Найди пять отличий», или "АвтоВАЗ" забыл снять китайский шильдик с руля своего нового кроссовера

Чудеса отечественного импортзамещения иногда просто впечатляют. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошло ежегодное мероприятие под названием "Петербургский международный экономический форум" (ПМЭФ), на которое у нас тратится огромное количество бюджетных средств и которое признано восхвалять достижения российской экономики и отечественной инженерной мысли.

И вроде все было как всегда, даже несмотря на проводимую сейчас СВО. Все тот же гламурный многомиллионный балаган для олигархов и чиновников с икрой, устрицами и прочими деликатесами под песни и пляски популярных артистов. Все те же традиционно пафосные речи о том, как все прекрасно и замечательно в России вопреки всем проискам врагов: как чудесно российский бизнес справляется без бывших «западных партнёров», какой благоприятный инвестиционный климат вопреки всему сейчас сформировался, как замечательно у нас снижается бедность и безработица, и как молниеносно у всех россиян растут доходы.

Но среди этого всеобщего экстаза неожиданно нелицеприятно выделился лидер нашего российского автопрома, который на данном мероприятии попытался продемонстрировать торжество отечественной инженерной мысли – свой новый кроссовер Lada X-Cross 5.

Как "АвтоВАЗ" забыл снять китайский шильдик со своего «нового автомобиля» Lada X-Cross 5, который еще и не завелся

Представленный на Петербургском международном экономическом форуме "новый отечественной автомобиль" кроссовер Lada X-Cross 5 оказался вовсе и не отечественным.

Если вы сравните 2 фотографии, представленные в начале моей публикации, то легко выясняется, что Lada X-Cross 5 – это точная копия китайского автомобиля FAW Bestune T77. Тут даже 5 отличий не найдешь. Все, что сделали гиганты российской инженерной мысли, – это прилепили на переднюю часть своей «новинки» значок «АвтоВАЗ», а на заднюю – буквы LADA. На этом сама инженерная мысль нашего автогиганта, по-видимому, закончилась.

При этом отечественный производитель поленился даже снять шильдик китайского производителя с руля своего «нового автомобиля», что сразу же заметили посетители презентации «АвтоВАЗа» на ПМЭФ.

Так же повеселило наблюдателей и то, что данный образец отечественного импортозамещения еще и не смогли завести с первого раза. За столь нелегкое дело сначала взялся глава Сбера Герман Греф, который сделал пару тщетных попыток завести автомобиль, но в итоге он так и не завелся.

На помощь Грефу пришел Министр финансов Антон Силуанов, который поковырявшись немного под капотом, с деловитым видом все же смог завести это чудо российского автопрома.

Представители «АвтоВАЗа» поспешили оправдать свой позор тем, что машина не стояла на «Паркинге».

«Герман Оскарович попытался завести автомобиль, который предварительно не был поставлен на режим «Паркинг». Автоматически сработала защита, которая не даёт двигателю завестись, если автомобиль находится «на передаче». После перевода селектора коробки передач в нужный режим автомобиль завёлся. Иными словами, ничего сверхъестественного не произошло, автомобиль не ломался» (https://pdmnews.ru/31916/).

Так сколько же стоит такое "достижение российского автопрома"?

Новое детище «АвтоВАЗа» кроссовер Lada X-Cross 5 будет стоить в среднем 2,5 млн рублей. Об этом на днях рассказал президент компании «АвтоВАЗ» Максим Соколов. Он так же уточнил, что окончательная цена автомобиля будет зависеть от его комплектации. Продавать чудо российского автопрома начнут в III квартале 2023 года (Подробнее ➤). А выпуск таких авто запустят на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге.

Надо отметить, что сейчас на официальном сайте дилера FAW аналогичная «новой» LADE китайская модель Bestune T77 стоит от 2 млн рублей (Подробнее ➤). То есть получается, что наши еще хотят и накрутить цену. Как мы уже поняли, за установку пары шильдиков. Ну классно же!

Вот такое вот "достижение российского автопрома"! Вот так вот у нас выглядит импортозамещение!

И это, кстати сказать, далеко не единичный пример. То же самое мы уже наблюдали с «новым москвичом», который оказался полной копией китайского автомобиля JAC JS4. Различие лишь в том, что продавали его на полмиллиона дороже (Подробнее ➤). Такая же ситуация с якобы новыми дронами «Патриот К 30 Т», которые производители закупили на АлиЭкспресс (Подробнее ➤) и т.д. и т.п.

Судя по всему делать что-то новое российским производителям совсем не хочется, а хочется лишь «осваивать бюджеты», которые им щедро выделяются по блату, и значительная часть которых потом просто разворовывается.

И к сожалению, кроме бюджетных средств денег в нашей экономике практически не осталось. При нынешней системе государствено-экономического устройства России частные капиталы бегут из нашей страны без оглядки. А без денег не будет новых производств, не будет работы инженерной мысли и желания производителей создавать что-то новое и прогрессивное.

Именно поэтому мы с вами и наблюдаем сейчас полную деградацию отечественной промышленности.

Что необходимо для того, чтобы в России начала развиваться промышленность?

Проголосовали:110

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
137 комментариев
Понравилась публикация?
123 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 137
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 305
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг599.2к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Сергей
Подписчиков 919
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг513к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 147
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг309.6к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
3