Андрей Козлович
Андрей КозловичПодписчиков: 2430
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

Предательство И. Сталиным дела коммунизма

459 просмотров
168 дочитываний
140 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Предательство И. Сталиным дела коммунизма

Это третья статья из цикла "Ноосферное мировоззрение", предыдущая здесь, первая здесь.

Я давно наблюдаю за левыми движениями, сложившимися в РФ, и должен сразу сказать, мне очень не нравится, как они толкуют сегодня историю СССР. В предательстве дела коммунизма сейчас обвиняют преимущественно Н. Хрущёва, но беда в том, что это делается с позиций сталинско-сусловского «Научного коммунизма», оппортунистического учения, не имеющего никакого отношения, ни к науке, ни к коммунизму. И пока так будет ни о каком восстановлении социализма в нашей стране нельзя говорить в принципе. Поскольку социализм нельзя построить по определению опираясь на оппортунистическое учение, построить можно только лжесоциализм, термин Ивана Ефремова, в романе «Час Быка», и он там такой лжесоциализм очень хорошо показал, на примере фантастической планеты Торманс.

Иосиф Сталин предал дело социализма везде и во всём, и создал в СССР именно лжесоциализм. Но, понятно, прежде всего, он предал его идейно, и это предательство было совершенно сознательным, он прекрасно понимал, что делает. Понимал, что необратимо извращает настоящее коммунистическое учение.

И дело здесь даже не в том, что он отказался от идеи мировой революции. Это как раз в той обстановке можно понять.

Главным в его идейном предательстве является то, что он приказал академику Василию Струве убрать из коммунистической теории такое понятие как азиатский способ производства (АСП), и удалить его из учебных программ в СССР.

В результате сегодня только специалисты знают, что настоящее коммунистическое учение выделяет не три эксплуататорских формации: рабовладение, феодализм и капитализм, как «Научный коммунизм», а четыре: азиатскую, античную, феодальную и капиталистическую. И именно азиатская формация чрезвычайно важна для понимания того, что И. Сталин совершил сознательное предательство.

Современные исследователи, кстати, термин АСП используют редко, это термин Карла Маркса, и я согласен с современными исследователями, он очень неточен, географических этот способ производства был представлен далеко не только в Азии, а намного шире. Из его современных названий я считаю самым удачным название, предложенное советским, а потом российским учёным Юрием Семёновым – политаризм. От греческого политика, государственное устройство, государство. Я считаю, его самым удачным, поскольку эта система предполагает господство не экономических олигархий – крупных собственников, и не столь уж важно собственниками чего они являются рабов, земли или финансовых капиталов, а олигархий политических – государственных аппаратов. И именно то, что с позиций настоящего коммунистического учения не только экономические, но и политические олигархии могут быть господствующим паразитическим классом и показывает очень наглядно, что И. Сталин сознательно предавал.

Вторая очень важная часть идейного предательства И. Сталина в том, что он приказал академику В. Струве не только убрать АСП из «Научного коммунизма» но и вписать туда не менее важный и тоже насквозь лживый тезис, тезис о том, что общественная собственность на средства производства является гарантией от эксплуатации человека человеком.

На самом деле, в настоящем коммунистическом учении, всё обстоит ровно наоборот, самые чудовищные, самые подлые и самые гнусные формы эксплуатации человека человеком возникают именно в условиях господства общественной собственности на средства производства. И эксплуатация людей коллективными социальными паразитами намного хуже их эксплуатации социальными паразитами частными. А именно это, доминанта общественной собственности и эксплуатация людей коллективными социальными паразитами и характерны для АСП.

Сталинско-сусловский «Научный коммунизм» невероятно изуродовал не только понимание истории СССР, но и понимание истории человечества. Масса государств, что древних, что современных, объявленных «Научным коммунизмом» рабовладельческими, феодальными и капиталистическими, с позиций настоящей коммунистической теории, на самом деле были политарными. Понятно, я не могу в краткой статье расписать это подробно, но я приведу примеры.

В частности «научные коммунисты» учили нас, что Древний Египет был рабовладельческим государством, но это не так. Более того, Древний Египет по определению не мог быть рабовладельческим государством, поскольку в силу его географического положения в нём не могла доминировать частная собственность.

Ещё один исследователь АСП немецкий, а потом американский учёный, в прошлом коммунист и узник гитлеровских концлагерей, Карл Виттфогель, предложил для этого способа производства другое название – гидравлическое общество. Он его предложил для стран, в которых доминанта частной собственности была просто технически невозможна. И яркий пример таких стран Древний Египет.

Вся его экономика была полностью зависима от разливов Нила, и, соответственно, от гигантской ирригационной системы созданной государством, и полностью контролируемой государством. Почему и гидравлическое общество. И, понятно, такая система просто технически не могла находиться в частных руках. Она находилась в общественной собственности, но, понятно, не народа, а класса коллективных социальных паразитов – политаристов, в Египте это государственный аппарат и жречество. Уже указанный мной наш учёный Ю. Семёнов, на этом основании даже предложил систему собственности, характерную для политаризма, называть не общественной, а общеклассовой. И я с ним, кстати, полностью согласен.

И, понятно, пример Древнего Египта здесь далеко не единственный. Та же Индия и близко не была феодальной страной, как нас учили «научные коммунисты», а она была политарной, поскольку её экономика была тоже невероятно завязанной на ирригационные системы. И Карл Маркс приветствовал завоевание Индии Англией, поскольку Англия начала активно внедрять в Индии институт частной собственности, а это облегчало участь простых людей. Ну, я, по сути, уже сказал, что по К. Марксу, что по Ф. Энгельсу, что по В. Ленину политаризм намного хуже не только капитализма, но и феодализма с рабовладением.

И дам я здесь ещё одну сногсшибательную информацию для человека с постсоветским и советским образованием. Царская Россия, что по К. Марксу, что по Ф. Энгельсу, что по В. Ленину и близко не была капиталистической страной. Она тоже была политарной. И Владимир Ильич Ленин, в частности, любил повторять: «В России нельзя реставрировать капитализм, поскольку нельзя реставрировать того, чего в ней никогда не было, а вот опасность азиатской реставрации чрезвычайно высока». Для этого, кстати, В. Ленину и понадобилась «Теория перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую», которую Сталин и компания, каким-то чудом, забыли убрать из советских учебников. Дело в том, что в условиях политаризма социалистическая революция невозможна. И для этого В. Ленину понадобилась и политика НЭПа. России нужно было пройти капиталистическую фазу развития, но под контролем государства диктатуры пролетариата.

Ну и, думаю, теперь, не трудно заметить, что И. Сталин и близко не создал в СССР социалистическое общество, а осуществил эту самую «азиатскую реставрацию», но прикрытую коммунистическими лозунгами.

Создал лжесоциализм, по И. Ефремову, а, вернее, политаризм, маскирующийся под социализм. И если мы хотим когда-нибудь прийти к обществу, действительно построенному на принципе социальной справедливости, то здесь это первое, что нужно понять.

Конечно, здесь всё нужно рассказать куда подробнее, но я не уверен, что мы готовы к этому разговору. Я посмотрю, как пойдёт эта статья, и если она будет востребована аудиториями наших каналов, то будут продолжения. Ну, а пока, тем, кто заинтересовался, предлагаю мой подробный ролик о политаризме.

Предыдущая статья здесь.

Мой канал на Дзен.

Продолжение следует.

140 комментариев
Понравилась публикация?
68 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 140
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26748
позавчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-6
93
Валерий Ш
Подписчиков 26748
06.04.2024, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Сегодня мобилизация на Украине стала равнозначна смертному приговору и справедливо названа «могилизацией»,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-11
164
Валерий Ш
Подписчиков 26748
позавчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-6
93
Ирина
Подписчиков 6179
позавчера, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9
Юрий
Подписчиков 1364
17.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273к
Рост ценРост цен неотвратим как весеннее половодье. Разница в том, что вода ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Андрей
Подписчиков 238
13.04.2024, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг378.8к
Ох, Алла Борисовна, Алла Борисовна... Еще вчера ты была гордостью, "Примадонной" российской эстрады,...
Подробнее
Неинтересно
0
1