Дацкевич Константин Евгеньевич
Дацкевич К. Е.Подписчиков: 23737
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг934.9к

Рассказ о том, как мой доверитель чуть не был призван на срочную службу в 17 лет

1 379 просмотров
652 дочитывания
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рассказ о том, как мой доверитель чуть не был призван на срочную службу в 17 лет

Все мы знаем, что согласно статье 59 Конституции РФ каждый гражданин мужского пола обязан защищать свое отечество путем несения военной службы, это является почетной обязанностью.

Суть дела

14 декабря 2022 года ко мне обратилась мать молодого человека, который уже имел на руках повестку с формулировкой ”для отправки к месту прохождения военной службы” 20 декабря 2022 года в 8 часов утра.

К сожалению, в случае такого короткого времени для обжалования нужно сразу писать исковое заявление в суд, иначе вы просто не успеете обжаловать решение призывной комиссии и неявка будет считаться ”уклонением” от призыва на военную службу, что уголовно наказуемо статьей 328 УК РФ.

Рассказ о том, как мой доверитель чуть не был призван на срочную службу в 17 лет

Моя позиция

Я знал, что времени обжаловать решение через вышестоящую призывную комиссию нет, там само обжалование занимает 5 дней, если мы не успеем, то в суд уже времени подавать нет.

В связи с этим я принял решение обжаловать решение призывной комиссии сразу в суд. Сначала я думал, что обжаловать решение буду по формальным основаниям. Дело в том, что согласно п. 14 постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565, не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане сдают кровь, мочу ЭКГ и флюорографию.

В большом количестве случаев, когда призывников призывают на военную службу 30 дней уже истекают, и, по идее, нужно проводить анализы заново, иначе будет нарушаться порядок призыва, но на это мало кто обращает внимания, особенно, если призывник не собирается обжаловать решение призывной комиссии, однако это является основанием для подачи иска в суд и приостановки призыва до вступления в силу решения суда.

Однако когда я стал изучать направление в поликлинику призывника решение призывной комиссии в отношении доверителя, я сначала не поверил своим глазам. Оказывается медицинское освидетельствование, вызов и принятие призывной комиссией решение о призыве на военную службу были приняты 14 декабря 2022 года. При этом 18 лет моему доверителю исполнялось 18 декабря 2022 года. Поэтому и повестку на отправку к месту прохождения военной службы ему заблаговременно переписали на 20 декабря, то есть после достижения совершеннолетия, но это грубейшее нарушение законодательства о военной службе.

Сейчас поясню.

1. Призыв на военную службу это не только вручение повестки на отправку в войска, призыв это комплексные мероприятия (ст. 26 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), которые включают в себя:

· явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор.

· явку на заседание призывной комиссии;

· явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Согласно п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане, достигшие возраста 18 лет, при этом в пункте 4 указанной статьи прямо говорится, что решение о призыве гражданина (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии) может быть принято только после достижения им 18 лет.

3. Контрольный выстрел мы производим тезисом, что лицо становится призывником только по достижении 18-летнего возраста. Это следует из пункта 1 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

4. Следовательно, лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Нельзя вызывать повесткой ни на медицинское освидетельствование, ни на призывную комиссию. Данные тезисы нашли свое отражение в исковом заявление, кроме того, мы просили суд применить меры предварительной защиты в виде приостановки призыва на военную службу, уведомили о подаче искового заявления районный и областной комиссариаты, чтобы в отношении лица не были начаты розыскные мероприятия.

Позиция суда

А до суда особо дело не дошло, прибыв в суд 7 февраля 2023 года, от ответчика – представителя призывной комиссии мы узнали, что военный комиссар решение о призыве моего доверителя отменил, в связи с этим производство по делу было прекращено, от иска мы отказались. Победа!

Вывод

В данный момент доверитель проходит медицинское обследование в целях выявления заболеваний, повесток пока ему не присылали.

От меня несколько коротких советов:

1. Если считаете, что в отношении вас нарушаются права при призыве на срочную службу, не ждите получения повестки ”на отправку в войска”, пишите жалобы в областной военный комиссариат, либо в прокуратуру как можно быстрее.

2. Если подаете исковое заявление в суд, не забывайте просить применить меры предварительной защиты, они предусмотрены статьей 85 КАС РФ.

3. Не забывайте оповестить о подаче иска районный и областной военкоматы, чтобы вас не считали “уклонистом”.

Если вам интересна данная публикация, прошу подписаться на мой канал на "Яндекс. Дзене". Там всегда самые свежие новости о моей личной судебной практике и ответы на самые актуальные юридические споры.

Подробнее ➤

Статья была полезна?

Проголосовали:73

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Понравилась публикация?
49 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Дацкевич Константин Евгеньевич
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5808
02.04.2024, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Здравствуйте, дорогие читатели! Как вам такая новость? Цветы и игрушки, принесенные в память о жертвах теракта,...
Подробнее
Неинтересно
-5
114
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14085
04.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Судебная практика. Сотрудник ГИБДД не предложил пройти освидетельствование на месте на состояние опьянения.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Владимир
Подписчиков 4819
17.04.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
При Петре I появилась вдовья пенсия в чисто денежном выражении, но полагалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Максим Кирин
Подписчиков 39
16.04.2024, 21:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8к
В субботу, 14 апреля волонтёры организации "Врачи Вы не одни" собрали 100 тысячную ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Игорь
Подписчиков 5301
09.04.2024, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Спецоперация РФ сегодня 9.04.2024 г: Сражение за Часов Яра.Брифинг МО РФ. Ситуация ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5808
02.04.2024, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Здравствуйте, дорогие читатели! Как вам такая новость? Цветы и игрушки, принесенные в память о жертвах теракта,...
Подробнее
Неинтересно
-5
114
Андрей Воробьёв💮
Подписчиков 3946
02.04.2024, 00:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг860.7к
В Российской Федерации возникла инициатива о создании спермобанка для бездетных ветеранов военных операций,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1426
01.04.2024, 10:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг909.8к
Первый кассационный суд общей юрисдикции принял принципиально важное решение, фактически признал,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
29.03.2024, 09:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.9к
Злые языки говорят, что РОССИЯ находится под прямым управлением глобалистов, и несмотря ...
Подробнее
Неинтересно
-2
8
Валерий Николаевич
Подписчиков 594
13.02.2024, 21:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Военная ипотека и материнский капитал – это две важные программы, которые предоставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коноплина Наталья Николаевна
Подписчиков 252
06.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169.6к
Женщины смогут заключать брак с погибшими в ходе боевых действий военными. Соответствующий ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14085
02.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Ко мне обратился гр. Айгумов А.А., который попросил меня представлять его интересы ...
Подробнее
Неинтересно
0
25