Суровцева Лилия Рустамовна
Суровцева Л. Р.Подписчиков: 16910
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М

Бесплатная медицина – очень странный предмет: вроде бы есть, а вроде и нет

1 378 просмотров
644 дочитывания
152 комментария
Эта публикация уже заработала 31,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.06.2023 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Что значит бесплатная медицина и есть ли она в России? Мне интересно услышать мнение граждан, сталкивался ли кто-то с тем, что за бесплатную медицину приходилось платить, а я напишу своё мнение.

В соответствии с п. 2 ст. 19 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

"Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования".

Но так ли это?

Бесплатная медицинская помощь – миф или реальность?

Все мы знаем, что в России существуют поликлиники, в каждом городе или районном центре, если у вас есть полис ОМС, вы можете прийти в поликлинику и попасть на приём к врачу.

Возьмут ли с вас плату? Нет, не возьмут, врач проведет осмотр и на основании его назначит анализы либо окажет консультацию и выпишет рецепт.

Получается, что если каждый может обратиться в медицинскую организацию и получить бесплатно консультацию врача, бесплатно сдать анализы, то бесплатная медицина в России существует.

Если вам назначают УЗИ или МРТ, платно ли это?

А вот с такими вещами, как УЗИ и МРТ, могут возникнуть проблемы, поскольку не в каждом государственном учреждении имеется аппаратура для проведения диагностики, либо вы можете столкнуться с тем, что вам нужно срочно, а узист в отпуске.

Что делать? Вам придется обращаться в частную клинику.

Медицинская комиссия для работодателя при трудоустройстве

Ни для кого не секрет, что в некоторых организациях перед тем как гражданин устраивается на работу, ему предлагается в обязательном порядке пройти медосмотр, и чаще всего он проходится за свой счёт.

Некоторые работодатели, конечно же, возмещают денежные средства, которые гражданин потратил на прохождение медосмотра, а некоторые работодатели не считают это нужным.

Операции: бесплатно или платно?

Если не дай бог вам нужна какая-то операция, а стоимость операций абсолютно разная, вы можете, конечно же, подождать, когда вы пройдёте по очереди, по квоте, но не всегда у человека есть возможность ждать.

В данной ситуации вроде как бесплатная медицина, но если вы не можете ждать, когда подойдёт ваша очередь, то придётся заплатить деньги.

Жизненно необходимые лекарства

Есть такие заболевания, при которых лекарства человеку нужны для того, чтобы человек мог жить нормально, но для того, чтобы их получать, либо нужно получить инвалидность, либо пройти какие-то иные процедуры, которые занимают длительное время.

Есть ли возможность у старенькой бабушки либо старенького дедушки, которые живут в деревне, поехать в областной центр и проходить процедуры или покупать лекарство за свой счёт, отдавая половину пенсии? Это каждый вправе решать сам.

Мнение автора

Все мы знаем, сколько стоят лекарства в аптеках. Да, некоторым категориям граждан выдают бесплатные лекарства, но таких людей мало и в основном гражданам приходится покупать лекарства за свой счёт.

Обязано ли государство выдавать средство от простуды? Думаю, нет, но дорогостоящее лекарство государство выдавать гражданам обязано, если человек не имеет возможности купить такое лекарство себе сам.

Когда беременная девушка обращается в женскую консультацию и встаёт на учёт, в некоторых женских консультациях выдают витамины, подчеркну, что именно в государственных. А в некоторых женских консультациях об этом и речи не идет.

Вопрос: если витамины положены всем беременным женщинам, тогда куда деваются эти самые витамины?

Ответ на вопрос, есть ли в России бесплатная медицина, немного неоднозначный, хочется прям написать: "бесплатная медицина – очень странный предмет: вроде бы есть, а вроде и нет".

А как вы считаете, есть ли в России бесплатная медицина и сталкивались ли вы с такими ситуациями, когда вам нужны лекарства, а вам их не выдают, хотя обязаны, либо вы имеете право на бесплатную медицину, а вам предлагают платную в частных клиниках?

А как вы считаете, есть ли в России бесплатная медицина и сталкивались ли вы с такими ситуациями когда вам нужны лекарства, а вам их не выдают, хотя обязаны, либо вы имеете право на бесплатную медицину, а вам предлагают платную в частных клиниках?

Проголосовали:224

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

152 комментария
Понравилась публикация?
114 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Суровцева Лилия Рустамовна
Комментарии: 152
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19728
26.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
33
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1577
26.02.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг711.1к
Оказывается, и такое бывает. И тому подтверждением является история, которая произошла совсем недавно.
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Елена М Н
Подписчиков 5965
26.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели! Как часто вы посещаете государственную поликлинику? Наша ...
Подробнее
Неинтересно
-19
112
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 153
позавчера, 20:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.3к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 122
20.04.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.5к
Вопрос эффективного использования государственных средств в здравоохранении ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дмитрий
Подписчиков 204
08.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253к
Многие декоративные кустарники производят ягоды, которые могут быть привлекательными на вид,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Нина
Подписчиков 8128
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
150
Владимир
Подписчиков 4819
05.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Министр обороны представил планы будущей структуры управления Вооруженными ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
03.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ПредисловиеБудучи сама водителем с более чем 25-летним стажем, в разговорах ...
Подробнее
Неинтересно
-1
167