Ключников Антон Алексеевич
Ключников А. А.Подписчиков: 8233
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М

Почему не надо идти учиться на инженера. Исповедь экс-сотрудника оборонного завода

2 860 просмотров
1 659 дочитываний
140 комментариев
Эта публикация уже заработала 82,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему не надо идти учиться на инженера. Исповедь экс-сотрудника оборонного завода

Несколько лет я успел проработать на оборонном заводе в Москве. Собирали двигатели на истребители, которые потом эксплуатировались в Сирии и некоторых других африканских странах. Не выдержав душного коллектива и низменной зарплаты, я уволился и с тех пор являюсь убеждённым сторонником идеи, что в России нельзя становиться инженером, если только не хотите жить в нищете.

И сейчас моё сердце радуется, потому что я вижу, как технические вузы испытывают нехватку абитуриентов на инженерные специальности. По всей видимости, молодёжь и сама начала понимать, что в нашей стране, в которой нет ни одного нормального промышленного предприятия, становление инженером должно рассматриваться как бремя, а не как радость.

И было бы хорошо, если отучиться на инженера было бы просто, но нет. Те ребята, которые выбрали соответствующую специальность, будут вынуждены корпеть долгие годы над учебниками и чертежами. Фактически у них не будет студенчества, как такового, потому что инженерные науки крайне трудные для понимания. Так было в годы моей учёбы, тенденция до сих пор не изменилась, программы обучения не упростились и не повернулись лицом к учащимся.

Но допустим, что молодой человек всё-таки твёрдо решил стать инженером и стойко перенёс вузовские годы. Теперь он стоит с заветной корочкой в руках и думает куда бы ему пойти на работу. И тут оказывается, что выбор не так велик – или идти в оборонку, или к частнику. Притом зарплаты у них особо не разнятся.

Молодой инженер только что окончивший вуз с высокой долей вероятности будет получать минимальный размер оплаты труда и после накопления стажа в 5 лет или более сможет претендовать на зарплату в 30–50 тысяч рублей в зависимости от региона. Понятно, что в Москве заплатят чуть больше, а в Урюпинске поменьше, но думаю, что каждый согласиться со мной – зарабатывать такие деньги в 2023 году просто смешно. Легче устроиться на кассу в Пятёрку и получать те же деньги вообще без образования, а ещё есть куча мест, где заплатят даже больше. Например, мой товарищ из Казани занят в сфере торговли простейшим нефтяным оборудованием. Его зарплата складывается из числа продаж, но она никогда не бывала меньше ста тысяч рублей. При этом дружок имеет образование 10 классов и этим ограничивается.

В своё время (это был 2010 год) всё было гораздо хуже. Я вообще работал за 15 000 рублей (один раз заплатили 17, не помню уже с какой радости). Напомню, что речь идёт о городе Москве. То есть работать на оборонном предприятии нет вообще никакого смысла. А в целом учиться на инженера в этой стране – довольно глупая затея.

На мой взгляд, сегодня лучше идти учиться на гуманитарные специальности или изучать науки, связанные с креативом и творчеством. Если вы всё-таки тяготеете к естественным дисциплинам, то вам прямая дорога в айтишники. Словом, выбрать есть из чего, но учиться на инженера, чтобы потом работать за три копейки и каждый день вариться не в самом лучшем коллективе, точно не стоит.
140 комментариев
Понравилась публикация?
94 / -70
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 140
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 292
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 292
сегодня, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6к
Банкротство - это та сфера, которая в последнее время становится чуть ли не самой популярной.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 100
сегодня, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.6к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ольга
Подписчиков 1567
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вы заинтригованы, не правда ли? Уж простите мне эту интригу, но я пока не миллионер, однако ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 340
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.2к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Штукин Сергей Александрович
Подписчиков 17
сегодня, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.2к
Создание уютного места для ребенка – важная задача для каждого родителя. И почему ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сергей
Подписчиков 898
сегодня, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг433.9к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Дмитрий
Подписчиков 192
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг219.9к
Ментальное здоровье играет ключевую роль в общем благополучии и качестве жизни ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 292
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 11
сегодня, 12:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.1к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0