Nik
NikПодписчиков: 105
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4538

Китай имеет репутацию экспортера некачественного оружия, но его продажи могут увеличиться из-за ошибок России в Украине.

116 просмотров
18 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Для стран, заинтересованных в китайском оружии, покупатель должен быть осторожен, предупреждает американский аналитический центр. Китайское оружие может быть дешевле, чем у конкурентов, но в долгосрочной перспективе оно может оказаться более дорогостоящим.

«Китай привлекает покупателей своим военным снаряжением по сниженным ценам и финансированию, но есть и скрытые расходы, особенно когда оборудование выходит из строя», — написала в недавнем блоге Синди Чжэн, исследователь из аналитического центра RAND Corporation .

Несмотря на недостатки, китайский экспорт вооружений может получить импульс от войны на Украине. Сосредоточенность России на производстве оружия для пополнения собственных вооруженных сил, а не на экспорт, вероятно, создаст рыночные возможности для Пекина, чтобы использовать продажу оружия для получения прибыли и распространения своего влияния.

Для развивающихся стран с ограниченным военным бюджетом китайское оружие заманчиво. Китай может предложить широкий спектр военной техники, от ракет и военных кораблей до бронетехники и беспилотников. Даже элитное китайское оружие стоит относительно дешево.

Истребитель JF-17 — совместная китайско-пакистанская разработка, примерно сравнимая с F-16 — стоит, по некоторым оценкам, от 15 до 25 миллионов долларов. Последняя версия Block 70 F-16 стоит около 65 миллионов долларов.

Тем не менее, как и при покупке подержанного автомобиля, указанная цена может не отражать реальную стоимость владения, особенно для менее развитых стран — в основном в Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии — которые покупают большую часть китайского оружия.

«Отсутствие технологической совместимости с китайской военной техникой может оказаться особенно дорогостоящим», — написал Чжэн. «В странах часто нет персонала с опытом и обучением для решения проблем. У них также могут возникнуть трудности с приобретением запасных частей».

Например, Нигерия отправила многие из своих истребителей F-7 — китайскую версию советского МиГ-21 1960-х годов — обратно в Китай в 2020 году для интенсивного технического обслуживания, поскольку у нигерийских ВВС не было оборудования для этого.

В 2022 году Мьянме пришлось приземлить большую часть своих истребителей JF-17 из-за технических проблем. Сообщается, что в дополнение к хрупкости планера во время маневров с большой перегрузкой радар JF-17 имеет низкую точность и надежность. «У самолета нет даже эффективной ракеты дальнего обзора (BVR) или бортового радара перехвата», — сообщает The Irrawaddy , новостной сайт, освещающий события в Мьянме.

В Бангладеш возникли проблемы с реактивными учебно-тренировочными самолетами K-8W китайского производства и системами ПВО HQ-7. Что наиболее важно, у Пакистана — крупнейшего импортера китайского оружия — возникли проблемы с его фрегатами F-22P китайского производства, в том числе дефекты датчиков и двигателей, что вынуждает ВМС Пакистана эксплуатировать корабли в менее чем полностью боеспособном состоянии.

Проблемы с качеством могут быть одной из причин снижения продаж Китая оружия до Украины. Недавний опрос, проведенный Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира, который отслеживает мировые продажи оружия, показал, что китайский экспорт оружия сократился на 23% в период с 2013 по 2017 год и с 2018 по 2022 год.

С другой стороны, SIPRI также обнаружил, что продажи оружия в Германии и Великобритании снизились на 35%, а продажи в Израиле упали на 15% за тот же период. Дефекты оружия — не только китайская проблема: американский истребитель-невидимка F-35 и немецкая боевая машина пехоты Puma столкнулись с техническими проблемами.

Китай может сократить экспорт, чтобы накопить оружие для себя. «Перед лицом усиления геополитической напряженности Китай может снова переключиться на достижение своих национальных и внутренних целей», — сказал Чжэн Insider. «Снижение финансовых приоритетов клиентов во время COVID для оружия китайского производства также может быть фактором».

Так или иначе, привлекательность китайского оружия никогда не заключалась в его технических возможностях. Китай предлагает легкий кредит и служит альтернативой для стран, которые предпочитают не зависеть от одного поставщика оружия. Не менее важно и то, что Пекин не сомневается в продажах оружия и не связывает их с вопросами прав человека. Экспорт оружия часто преследует не только прибыльные интересы. Небольшие, но технологически развитые страны используют их для субсидирования собственных оборонно-промышленных баз и повышения доступности своего оружия. Другие используют их для укрепления отношений и удовлетворения внутренних потребностей — Венесуэла стала крупнейшим покупателем китайского оружия в Латинской Америке, а Иран поддерживает связи в сфере безопасности с Пекином. Взамен Китай получает дешевую нефть из обеих стран.

Обратной стороной является то, что кредиты на покупку военной техники могут оставить более бедные страны в долговой ловушке, что вызвало международную негативную реакцию против Китая.

Конкуренция в области экспорта вооружений с Россией будет особенно интересной. Китай осторожно поддержал вторжение России в Украину. Тем не менее, некоторые американские эксперты считают, что Китай вытеснит Россию с поста короля на рынке «дешевого оружия».

Удастся ли Китаю продать более сложное оружие, такое как реактивные истребители, еще неизвестно. «Слишком рано определять качество передового оружия китайского производства из-за отсутствия отзывов клиентов и потому, что его передовое вооружение все еще сравнительно низкое по сравнению с его текущим экспортом на более дешевый рынок вооружений», — сказал Чжэн Insider.

Китай также не хочет принижать Россию — по крайней мере, пока. «Китай понимает, что экспорт российского оружия по-прежнему играет важную роль на международной арене, особенно для влияния России в мире», — сказал Чжэн. «Поскольку доступность оружия в России может измениться по мере продолжения войны, Китай готов к тому, когда это время придет».

Китай имеет репутацию экспортера некачественного оружия, но его продажи могут увеличиться из-за ошибок России в Украине.

Ваставка вооружений. Пекин.

3 комментария
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4621
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
11
Олег
Подписчиков 198
17.04.2024, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг140.9к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 348
сегодня, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг407.1к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8120
вчера, 23:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
1