Суровцева Лилия Рустамовна
Суровцева Л. Р.Подписчиков: 16727
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

"СССР не было святым" в СССР тоже были богатые и бедные, сытые и голодные, тогда почему все говорят, что в СССР не было деления на бедных и богатых

556 просмотров
162 дочитывания
135 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.07.2023 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

"СССР не было святым" в СССР тоже были богатые и бедные, сытые и голодные, тогда почему все говорят, что в СССР не было деления на бедных и богатых

Здравствуйте, уважаемые читатели! Все мы знаем, что Союз Советских Социалистических Республик, то есть СССР, был огромной страной, объединявшей множество народов и культур. В то время как некоторые люди могут считать СССР идеальным обществом без социального неравенства, реальность была несколько иной. В данной статье мы рассмотрим факты, подтверждающие наличие деления на бедных и богатых в СССР, несмотря на его социалистические принципы.

Экономическое неравенство в СССР

Во время существования СССР, экономическое неравенство было неотъемлемой частью общества. Несмотря на пропаганду о равноправии и социализме, богатые слои населения имели доступ к лучшим условиям жизни, включая лучшие жилье, продукты питания и доступ к развлечениям. Бедные же семьи сталкивались с ограничениями и нехваткой основных товаров.

Был дефицит товаров, но на богатых данный дефицит никак не распространялся. Те, кто побогаче, доставали и вкусную еду, и одежду и парфюмерию, а обычные граждане покупали из того что было.

Привилегии партийных и государственных чиновников

В СССР существовала система привилегий для партийных и государственных чиновников, которая выделяла их среди остального населения. Эти люди имели доступ к лучшим медицинским услугам, образованию и возможностям трудоустройства. Их дети имели преимущества при поступлении в престижные учебные заведения и могли рассчитывать на успешную карьеру.

Неравенство в доступе к потребительским товарам

В СССР существовал дефицит многих потребительских товаров, что создавало неравенство в доступе к ним. Богатые слои населения могли позволить себе приобрести дефицитные товары на черном рынке или через связи, в то время как бедные люди оставались без возможности приобрести даже самые необходимые вещи.

Различия в условиях жизни

В СССР существовали значительные различия в условиях жизни между разными регионами и национальностями. Некоторые области страны имели лучшую инфраструктуру, развитую промышленность и доступ к современным технологиям, тогда как другие регионы оставались отсталыми и бедными.

Мнение автора

Если судить объективно, СССР не был святым обществом без деления на бедных и богатых. Несмотря на социалистические идеалы, экономическое неравенство, привилегии партийных чиновников, неравенство в доступе к потребительским товарам и различия в условиях жизни подтверждают наличие социального неравенства. Важно помнить о реальности того времени и не забывать о том, что СССР был страной, где существовали проблемы и вызовы, как и в любом другом обществе.

Конечно, многие вспоминают с ностальгией жизнь в СССР и говорят, что тогда было лучше. Безусловно, это мнение сугубо личное у человека и каждый человек имеет право на свое мнение.

С одной стороны, жизнь в СССР наверное была проще во всех смыслах, но с другой стороны, мне кажется, что сейчас намного проще, появились гаджеты, которые облегчают жизнь человеку, интернет, где любой учащийся может найти информацию и не сидеть в библиотеке часами.

В магазинах огромное разнообразие и еды и одежды, и техники.

Если в СССР молодые люди носили с собой магнитофоны, чтобы послушать музыку, то сейчас достаточно взять с собой мобильный телефон.

Что касается разделения на бедных и богатых, то оно было всегда, даже во времена существования Вавилона.

А вы как считаете, было ли СССР святым временем? Делились ли люди на бедных и богатых или такое разделение есть только сейчас?

А вы как считаете, было ли СССР святым временем? Делились ли люди на бедных и богатых или такое разделение есть только сейчас?

Проголосовали:76

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

135 комментариев
Понравилась публикация?
85 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Суровцева Лилия Рустамовна
Комментарии: 135
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ольга
Подписчиков 3240
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Странно, что его вообще открыли. История с этим президентом не самая лицеприятная. Многие люди не понимают,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Олег
Подписчиков 170
позавчера, 16:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.6к
Перед началом сезона состав ростовских армейцев обновился более чем на половину. Основная ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Николай
Подписчиков 2836
позавчера, 00:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
07:15
Поделитесь этим видео
0
1
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 873
23.03.2024, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг789к
Подробнее
Неинтересно
03:15
Поделитесь этим видео
0
4