А̴н̴н̴а̴
А̴н̴н̴а̴Подписчиков: 5462
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М

«Синдром отложенной жизни: как перестать откладывать успех и начать жить сейчас»

849 просмотров
358 дочитываний
301 комментарий
Эта публикация уже заработала 18,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.08.2023 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Доброго времени суток уважаемые читатели! Возможно, если вы все время надеетесь, что с началом новой недели ваша жизнь станет лучше, много времени проводите в мечтаниях о том, как в будущем будете богаты, и верите, что только после этого все наладится, то вы принадлежите к числу людей, страдающих от синдрома отложенной жизни. Возможно, вы вынуждаете себя делать то, что не нравится, просто потому что считаете это временным периодом, который необходимо пережить.

Что такое синдром отложенной жизни?


"Синдром отложенной жизни" - это психологический феномен, когда человек сконцентрирован на подготовке к будущему, уверен, что еще лучшие моменты его ожидают, а текущая жизнь - лишь репетиция.

Такой человек размышляет с надеждой: когда я накоплю достаточно денег, я смогу уйти с работы, которую не люблю. Когда я достигну своей целевой веса, я смогу купить себе новую одежду и почувствовать себя увереннее. Когда я овладею новым навыком или языком, я смогу начать путешествовать и осуществлять свои мечты.

Такой индивид ставит свои действия на потом, живя в рамках ожиданий и праздников. Он надеется на выходные, свой день рождения, наступление Нового года... А в это время его настоящая жизнь, полная возможностей и потенциала, проходит мимо него.

Почему синдром отложенной жизни — это вредно?

«Синдром отложенной жизни: как перестать откладывать успех и начать жить сейчас»


Согласно мнению психологов, люди могут проживать годами и даже десятилетиями в состоянии дисбаланса между своим внутренним и внешним состоянием. Такое состояние может проявляться двумя разными способами.

В первом случае у человека всегда есть стремление достигать поставленных целей, но ему кажется, что он не движется вперед. Он ощущает, что топчется на месте, не совершает никаких прогрессов. Во втором случае он постоянно занят делами, не позволяя себе отдохнуть и жить так, как он действительно хотел бы. Он всегда стремится к новым достижениям и постоянно ждет момента счастья.

Однако истина заключается в том, что эта "лучшая жизнь" так и не наступает. Человек верит, что все изменится к лучшему в будущем и перестает наслаждаться настоящим моментом. Более того, он начинает недооценивать свои достижения.

Даже если у него есть успехи, ему кажется, что это недостаточно. Он чувствует, что не достиг того, чего хотел, и поэтому ему не положено радоваться и быть счастливым. Даже когда он достигает поставленных перед собой целей, не испытывает радости. В его голове возникает новый "но", новое иллюзорное изображение, к которому нужно стремиться. Человек просто считает свою жизнь само собой разумеющейся. Да, он может добиться успеха, но его внутренний голос говорит, что в этом нет ничего особенного.

«Синдром отложенной жизни: как перестать откладывать успех и начать жить сейчас»

Как может возникнуть синдром отложенной жизни?


Синдром отложенной жизни, зачастую, проявляется еще в детстве. К примеру, ребенок мечтает о том, что, став взрослым, сам будет решать, когда ложиться спать, есть мороженое вместо обеда и проводить целый день за компьютером.

Установка, которая закладывается в человеке с самого детства, является еще одной причиной данного синдрома. Люди считают, что радоваться можно только после достижения чего-то по-настоящему важного. Например, получение отличной оценки за сделанное домашнее задание им не кажется чем-то особенным, в то время как годовая отличная оценка по математике уже вызывает другие чувства и эмоции.

Еще одной причиной развития синдрома отложенной жизни может быть склонность к достижению целей, но отсутствие удовольствия от самого процесса. Для таких людей не имеет значения, как они достигнут своей цели, самое важное - лишь достичь ее и почувствовать счастье после этого.

Среди других факторов, способствующих развитию синдрома, можно выделить неуверенность в себе, частое употребление слова "потом" в детстве и страх перед реальностью жизни. Синдром отложенной жизни создает ощущение безопасности, так как, когда человек начинает действовать и превышает границы своей фантазии, он сталкивается с препятствиями и должен принять ответственность за свои действия. Такая перспектива вызывает в нем страх и неуверенность.

Как помочь при синдроме отложенной жизни?


Почувствуйте себя в моменте


Чтобы почувствовать себя в моменте, можно попробовать следующие практики:

1. Практика осознанности: Сфокусируйтесь на том, что происходит вокруг вас в данный момент. Заметьте свои ощущения, звуки, запахи. Отметьте свои мысли и эмоции, но не увлекайтесь ими - просто наблюдайте.

2. Глубокое дыхание: Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, сфокусируйтесь на ощущении воздуха, наполняющего легкие. Это поможет вам сосредоточиться на текущем моменте и успокоиться.

3. Практика медитации: Попробуйте посидеть в тишине и сосредоточиться на своем дыхании. Позвольте своим мыслям и ощущениям просто быть, не привязываясь к ним. Медитация поможет вам прожить моменты более осознанно.

4. Занимайтесь любимым делом: Погрузитесь в деятельность, которая приносит вам радость и удовлетворение. Будьте полностью поглощены этой активностью, наслаждайтесь каждым моментом, который она вам дарит.

5. Признавайте свои эмоции: Если вы чувствуете грусть, радость, стресс или любую другую эмоцию, позвольте себе настоящее ощущение этого эмоционального состояния. Не старайтесь отрицать или подавлять свои чувства, а принимайте их, чтобы оставаться связанным с моментом.

Важно помнить, что каждый момент - это уникальный опыт, поэтому цените его и живите в настоящем.

«Синдром отложенной жизни: как перестать откладывать успех и начать жить сейчас»

Перестаньте хранить вещи для особого случая


Многие люди склонны откладывать наслаждение и радость на потом, считая, что настоящий момент не является достаточно особым или подходящим. Они ожидают особого случая, чтобы использовать свои лучшие вещи, праздновать, путешествовать или просто наслаждаться жизнью.

Однако, каждый день может быть особым случаем. Жизнь слишком коротка, чтобы откладывать радость и наслаждение на потом. Позволить себе жить здесь и сейчас означает осознать, что у нас есть право на счастье, наслаждение и удовлетворение прямо сейчас.

Так что вместо того, чтобы складывать вещи для особых случаев, давайте начнем использовать их прямо сейчас. Наденьте новое платье, которое лежит в шкафу уже несколько месяцев, выйдите на улицу и насладитесь им. Используйте хрустальный сервиз для обычного ужина со своими близкими или друзьями. Не ждите особого случая, создайте его сами.

Конечно, это не означает, что нужно тратить деньги на бессмысленные покупки или неумеренное потребление. Речь идет о том, чтобы ценить и использовать вещи, которые уже есть у нас, и наслаждаться моментом, который у нас есть сейчас.

Запомните, что каждый день — особый случай, и у вас есть право на радость и наслаждение прямо сейчас. Живите здесь и сейчас, используйте свои лучшие вещи, наслаждайтесь жизнью и позвольте себе быть счастливыми в каждом моменте.

Радуйте себя


Например, вы можете начать думать, что нет времени, нет денег или что-то другое важнее. Но в конечном итоге, мы сами откладываем своё счастье на потом, а времени может и не хватить.

Поэтому, важно научиться радоваться каждому моменту и делать то, что приносит удовольствие прямо сейчас. Жизнь состоит из множества маленьких радостей, которые мы сами можем создать.

Не нужно ожидать идеального момента, чтобы начать что-то менять в своей жизни. Даже небольшие изменения носят огромное значение и могут привнести больше радости и удовлетворения в нашу жизнь.

Так что не откладывайте своё счастье на потом. Найдите время и сделайте что-то приятное для себя уже сегодня.

«Синдром отложенной жизни: как перестать откладывать успех и начать жить сейчас»

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:


"Ощущение одиночества: причины и эффективные способы преодоления"

Как реклама влияет на нашу психологию и поведение. Почему бренды управляют нашими решениями?

источники: картинки yandex

mysite.com

Полезная статья?

Проголосовали:172

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

301 комментарий
Понравилась публикация?
171 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 301
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19725
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
0
7
Денис
Подписчиков 9414
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
77
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
15
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1674
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Александр
Подписчиков 8746
сегодня, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
На мой шестидесятилетний юбилей собрались не только родственники, но все знакомые Советского времени,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93326
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
13