Павлова Людмила Васильевна
Павлова Л.В.Подписчиков: 1382
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Смысл жизни. Духовный рост. Главная задача жизни человека и государства.

774 просмотрa
176 дочитываний
73 комментария
Эта публикация уже заработала 8,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Смысл жизни. Духовный рост. Главная задача жизни человека и государства.

https://i.ytimg.com/vi/8jfrxTZs-SE/maxresdefault.jpg

Знание смысла своей жизни для человека, то же самое что маяк для кораблей во время шторма, наиважнейший ориентир, указывающий правильное направление. Важнейший фактор достижения счастья и успеха. Оно помогает определить свои истинные цели и задачи, найти свое место в жизни, развиваться и расти как личность, принимать правильные решения и не сбиться с верного пути даже в самых трудных жизненных обстоятельствах. Поэтому, предлагаю определиться с ответом на вопрос: зачем нужна жизнь на земле с ее трудностями, болезнями, страданиями? Почему мы живем так, а не иначе? Что нужно сделать, чтобы жить лучше?

Смысл жизни. Духовный рост. Главная задача жизни человека и государства.

https://i.ytimg.com/vi/fp9RZet8N2U/maxresdefault.jpg

Для этого обратимся к первоисточнику, повествующему о зарождении жизни на земле – Библии. В ней говориться, что создатель жизни - Бог. В таком случае надо понять, что его подвигло на решение создать жизнь, зачем она ему понадобилась? То есть понять ее смысл.

Как нам это сделать? Спросить его напрямую мы не можем. Тогда остается изучить контекст его действий и через это понять, какие обстоятельства повлияли на его решение и почему он поступил именно так. Для этого попробуем поставить себя на его место и подумаем, как бы мы поступили в данной ситуации? Какими были бы наши мотивы и цели?

Смысл жизни. Духовный рост. Главная задача жизни человека и государства.

https://phonoteka.org/uploads/posts/2022-09/1663414278_27-phonoteka-org-p-otshelnik-art-oboi-32.jpg

В библии написано «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». Бытие 1: 2 Господа как вам такое? Представьте что Дух Божий это вы. Как вы себя чувствуете в такой обстановочке? Первое, что приходит на ум это чувство одиночества. Он был совсем один, без компании. Но вместо того, чтобы погрузиться в отчаяние, Бог решил создать мир и людей - чтобы был кто-то, с кем можно было бы общаться, и разделить радость бытия. Поэтому Бог создает человека по своему образу и подобию. Вывод: человек имеет духовную природу, которая подобна природе Бога.

Создав первых людей – Адама и Еву – Бог поселил их в Эдемском саду. В этом саду было много разных деревьев, но особенным было дерево познания добра и зла. Бог запретил Адаму и Еве есть плоды этого дерева. Он сказал: «а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь Быт. 2:16. Но змей соблазнил Еву. И сказал змей жене: «нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». Ева сама съела плоды и дала их Адаму. После того как Бог узнал об этом они были изгнаны из Райского сада.

Смысл жизни. Духовный рост. Главная задача жизни человека и государства.

https://i.ytimg.com/vi/nj2SlD1nREQ/maxresdefault.jpg

Так что же произошло? Почему Бог не хотел, чтоб Адам и Ева знали, что такое добро и зло? Почему Бог не простил Адама и Еву? Почему съев плоды, они не умерли, как он говорил? Змей обманул их или сказал правду? Стали ли Адам и Ева такими же как Бог, после того, как съели плоды древа познания добра и зла? Чтобы дать ответ на эти вопросы, нужно призвать на помощь здравый смысл, логику и жизненный опыт. Приступим.

Был у меня в жизни такой случай, котенок остался без мамы, но сам еще есть ничего не мог, и его пришлось выкармливать смесями для новорожденных детей. Моя сестра купила ему самую дорогую, качественную смесь ну и выкормила. Когда котенок подрос, стало очевидно его явное как физическое, так и умственное превосходство по сравнению с котами выкормленными кошками. Но стал ли он человеком? Вы знаете, нет. Отвечая на вопрос, может ли пища вообще повлиять на улучшение умственных способностей можно смело утверждать что да. Но достаточно ли это для того, чтобы будучи представителем нижестоящего вида среди живых существ, стать представителем вышестоящего вида? Однозначно нет. Я надеюсь, что разница между котом и человеком всем очевидна.

Теперь прикинем чем человек, отличается от Бога? Достаточно ли знания о том, что такое добро и зло чтоб на полном серьезе полагать, что в своем развитии мы сравнялись с Богом? И тут приходит на память сюжет, который был показан по телевизору, несколько лет назад. Во время развития конфликта на Украине ополченцы Донбасса поймали мужика. Он был призван на военную службу украинскими властями и отправлен воевать против непокорного Донбасса. На вопрос, что ты здесь делаешь? Он сказал, что он обычный мирный гражданин своей страны. Жил себе своей жизнью, где-то там работал, сто лет ему тот Донбасс был не нужен. Его призвали и понятно, что если бы он отказался то его бы как минимум посадили, а то еще чего-нибудь похуже бы сделали. Вот поэтому он взял в руки оружие и поехал убивать людей, которые ничего плохого ему не сделали. Знал этот мужик, что такое добро и зло? Конечно, знал! Ну и что он выбрал? Зло. Ради сохранения своей шкуры, он готов убивать других людей!

Теперь давайте представим себе, что на его месте оказался Иисус Христос. Его призвали, дали ему оружие в руки и сказали идти убивать людей под страхом тюремного заключения или физической расправы. Как вы думаете, будет он делать то, что от него хотят? Я думаю, ответ для всех очевиден. НЕТ! Его можно посадить, избить, пытать, убивать медленно и жестоко, как это уже было, но заставить его делать то, что противоречит его духовной природе невозможно, ни при каких обстоятельствах. Поняли в чем разница между уровнем духовного развития человека и Бога?

Вывод: отобедав, чем не положено у Адама и Евы усилилась интеллектуальное развитие, но вот духовное развитие осталось, как и прежде на животном уровне. Так что, несмотря на то, что они как Боги действительно получили знание о добре и зле, которое прежде было им недоступно, Богами в полном смысле они не стали.

На вопрос обманул ли змей Еву можно смело дать утвердительный ответ. Так как он не сказал Еве, что знание о добре и зле не единственное отличие человека от Бога, то есть он утаил часть информации, а утаивание информации есть разновидность лжи.

Теперь разберемся почему Бог не оставил Адама и Еву в райском саду. Дело в том что, знание без мудрости и развитых духовных качеств, всегда опасно. Человек, который обладает только знаниями, но не имеет мудрости и духовных качеств, становиться эгоистичным, жестоким. Он использует свои знания для личной выгоды, совершенно не беспокоясь о последствиях своих действий для окружающих. Пример: Доктор Йозеф Менгеле. С детства разносторонне развитый, любил искусство, музыку и лыжные гонки. Получил образование в Мюнхенском университете и начал карьеру врача. Прошел обучение в университетах Вены и Бонна. Сфера его интересов медицина и антропология. Защитил диссертацию и получил степень доктора наук. В 1940 году он был призван на службу в Вермахт и начал работать в концлагере Аушвиц.

В лагере Менгеле ставил эксперименты на людях. Он проводил исследования, которые были направлены на изучение генетических особенностей европейских народов. Проводил эксперименты на близнецах, пытаясь выявить наследственные закономерности.

В ходе экспериментов, применял инъекции ядов, хирургические операции без наркоза и другие ужасные методы. Проводил эксперименты на людях, которые были подвергнуты экстремальным условиям, таким как низкие температуры или отсутствие пищи и воды.

Менгеле был известен своей жестокостью и беспощадностью. Он не испытывал никаких угрызений совести, по поводу своей деятельности оправдывая ее пользой для науки тем, что его исследования помогут создать более сильную и здоровую расу.

Смысл жизни. Духовный рост. Главная задача жизни человека и государства.

https://aquaplant63.ru/wp-content/uploads/5/d/4/5d4dc36c52b2043b88ea4a04a591f32a.jpeg

Как вы думаете, дорогие читатели, что бы было если бы вот такая тварь, отведавшая плодов с древа жизни стала бы бессмертной? Куда бы завели ее амбиции и желания? Поймать Бога посадить на цепь будет у нас в качестве прислуги исполнять желания? Что оставалось делать Богу? Я вижу два варианта. Первый уничтожить на месте. Как он и предупреждал Адама. Второй проявить милость и просто изгнать из рая, что он и сделал. Из рая Адама с Евой надо было выгнать еще и потому что рай это идеальные условия жизни. А они, вкусив от древа познания, выбрали путь развития, а развития в идеальных условиях быть не может по определению.

Идеальные условия всегда приводят к остановке развития. Причина тому отсутствие стимула. Человек не будет стремиться к развитию своих возможностей, навыков и приобретению опыта, так как не видит в этом необходимости. Вот скажите, кто из вас пойдет работать, имея на счету миллион долларов? Для роста и развития человек должен постоянно преодолевать трудности, решать встающие перед ним задачи, на пути достижения цели и учиться на своих ошибках. Только в таких условиях возможно духовное развитие человека.

Изгнание из Райского сада было не столько наказанием за нарушение запрета, сколько началом новой жизни, где Адам и Ева в соответствии с тем выбором, который они сделали, должны были учиться и по мере своего духовного роста, приближаться к уровню сознания Бога. Бог не оставил их одних и продолжал заботиться о них, помогая им на пути их духовного развития.

Смысл жизни. Духовный рост. Главная задача жизни человека и государства.

https://proprikol.ru/wp-content/uploads/2019/09/mudrost-zhizni-v-kartinkah-13.jpg

Таким образом мы можем сделать вывод что: изначально у жизни не было никакого смысла кроме самой жизни, но после того как Адам и Ева захотели стать Богами, главной задачей жизни человека стало развитие своей духовности. Следовательно, личная и общественная жизнь людей должна быть выстроена в соответствии с этой задачей во всех сферах человеческой деятельности и направлена на всестороннее развитие личности человека и его духовного роста. Главная задача государства – обеспечить все необходимые условия для такого развития.

Источники:

Библия.

https://bigpicture.ru/jozef-mengele-ubijca-tysyach-kotoryj-ne-raskayalsya/?ysclid=ll6p8k4g4x227277416

Здравый смысл и жизненный опыт.

Должно ли государство обеспечивать необходимые условия для всестороннего развития личности человека и его духовного роста?

Проголосовали:40

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

73 комментария
Понравилась публикация?
58 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45259
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
119
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20024
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Валентина
Подписчиков 17358
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
28
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
90
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26259
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
75
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15532
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
48
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2331
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
58