Кочетков Александр Владиленович
Кочетков А. В.Подписчиков: 93241
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М

Порядок обжалования отказа в снятии с воинского учёта для граждан РФ, проживающих за границей: полезная информация

1 073 просмотрa
400 дочитываний
42 комментария
Эта публикация уже заработала 22,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.08.2023 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание:


1. Введение;

2. Обсуждение.

Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!

Сегодня мы разберём такой вопрос, что делать, если военкомат без оснований отказал Вам через госуслуги в снятии с воинского учёта.

Как Вы знаете, в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в Положение о воинском учете было сделано ряд поправок, в течение, любой гражданин РФ имеет право встать или сняться с воинского учёта без личной явки в военный комиссариат. Такой возможности ранее не было.

Мы рекомендуем в целях ухода от административной ответственности, если Вы выехали на срок более 6 месяцев за границу, сняться с воинского учёта дистанционно через портал госуслуг.

Порядок обжалования отказа в снятии с воинского учёта для граждан РФ, проживающих за границей: полезная информация

Но на практике правда всё выглядит совершенно иначе:

какие военкоматы удовлетворяют заявление, а какие наоборот, отказывают по различным основаниям: например, не подтверждаются данные паспорта, а также выезда за границу по каналам информации.

Также могут отказать по причине того, что гражданин лично не явился в военкомат.

Но можем в свою очередь сказать, что подобные отказы противоречат закону и их следует обжаловать.

1. Заявление через Госуслуги.

Вы можете подать заявление через госуслуги повторно, если по первому был предоставлен отказ.

Имеете право оспорить отказ военкомата в военную прокуратуру (образец жалобы*) либо обжаловать действия военкомата в судебном порядке (ст. 218-220 КАС РФ).

Образец жалобы: https://clck.ru/35KUmR

Порядок обжалования отказа в снятии с воинского учёта для граждан РФ, проживающих за границей: полезная информация

2. Снятие с учёта по доверенности.

Вы можете сняться с воинского учёта через своего представителя по нотариальной доверенности (ст. 185, 185.1 ГК РФ). Если заявлен отказ, требуйте предоставления ответа в письменной форме, так как будет являться доказательством нарушений Ваших прав.

Также действия военкомата можете оспорить в судебном порядке либо подав жалобу в военную прокуратуру.

3. Проживание за границей.

Так как в связи с введёнными изменениями, личная явка больше не нужна при снятии с воинского учёта, Вы можете сделать следующие шаги:

подаёте в военкомат заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом за границу на срок, более чем 6 месяцев;

направляете в военкомат уведомление о выезде за границу (сможете уйти от ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ);

Образец уведомления: https://clck.ru/35KVAB

при нахождении за рубежом более 6 месяцев, можете подать заявление о снятии с воинского учёта.

Образец заявления: https://clck.ru/35KV9m

Порядок обжалования отказа в снятии с воинского учёта для граждан РФ, проживающих за границей: полезная информация

Если во всех случаях отказ, оспаривайте действия через военную прокуратуру или военный суд.

При любых проблемах, рекомендуем обращаться к профильным специалистам, для Вас составят документы и окажут необходимую консультацию по вопросу. Военное право имеет ряд своих нюансов, отсюда и сложность в решении проблемы.

Если Вам понравилась моя публикация, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь. И знайте всегда свои права - это Ваша жизнь. Большое Спасибо! От меня взаимная поддержка на постоянной основе.

Статья была вам полезной и интересной?

Проголосовали:52

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

42 комментария
Понравилась публикация?
52 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кочетков Александр Владиленович
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Куницкий Валерий Владимирович
Подписчиков 4591
19.04.2024, 14:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг360.5к
Здравствуйте, уважаемые подписчики – призывники, лица, пребывающие в запасе, мобилизованные,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Татьяна
Подписчиков 2752
14.04.2024, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 266
10.04.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Господи. Как я купила тебя? История, как я купила мотоцикл.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
36
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93241
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Краткое содержание:1. Введение.2. Основания для обжалования.3. Процедура обжалования.4. Важно знать.
Подробнее
Неинтересно
-3
29
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
31
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2331
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Купила я книгу Кира Булычева "Девочка с земли", не себе а ребёнку. Дочке не очень понравилось, а я пропала.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Victoria
Подписчиков 161
позавчера, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Victoria
Подписчиков 161
позавчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1035
19.04.2024, 18:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг405.2к
Разрешено ли раскрытие кредитором персональных данных должника (сведений о должнике, наличии ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Куницкий Валерий Владимирович
Подписчиков 4591
19.04.2024, 14:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг360.5к
Здравствуйте, уважаемые подписчики – призывники, лица, пребывающие в запасе, мобилизованные,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3722
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0