Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю.Подписчиков: 9015
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М

Как Надя замужем побывала и осталась без наследства: история из судебной практики

2 013 просмотров
1 132 дочитывания
80 комментариев
Эта публикация уже заработала 53,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.08.2023 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Как Надя замужем побывала и осталась без наследства: история из судебной практики

Счастью Нади было суждено продлиться не долго

Надя всегда мечтала о семье, любящем муже и детишках. Вскоре она встретила того самого - Сергея. Он был старше Нади почти на двадцать лет. Она влюбилась с первого взгляда. Чувства оказались взаимными. Влюбленные встречались всего полгода, когда Сергей сделал предложение девушке. Они сыграли пышную свадьбу.

Надя была самой счастливой, но ее счастью было суждено продлиться не долго. Муж тяжело заболел и вскоре его не стало.

За пять лет брака супруги сумели совместно нажить автомобиль. Автомобиль оформили на мужа, Надя все равно водить не умела и прав у нее не было. Так проще, считала она. Треть денег на автомобиль Надя скопила еще до брака. Остальное добавили, часть взяли в кредит. Платили кредит вместе.

Надя очень любила мужа. Его уход стал настоящей трагедией. О том, что надо вступать в наследство сразу даже не подумала. Слишком много хлопот с похоронами было. Безутешная вдова была просто разбита из-за смерти любимого мужа.

Оформить наследство все же нужно было и она наконец-то пошла к нотариусу. К удивлению Нади, нотариус отказал в принятии заявления о вступлении в наследство, сославшись на то, что к нему уже обратилась жена Людмила и сын покойного.

Возмущению Нади не было предела. Она просто недоумевала, откуда взялась эта жена. Ведь она с мужем в законном браке, есть свидетельство о заключении брака.

Что ей делать она не понимала. Вскоре Надя получила заявление о признании брака с ее мужем недействительным.

Из заявления о признании брака недействительным Надя узнала, что Сергей в 1977 году женился на Людмиле. В браке у них родился сын. Со временем Сергей понял, что женитьба на Людмиле была ошибкой. Они разошлись, но развод не оформили. Так и жили. Друг с другом не общались.

Сергей уехал в другой город и встретил новую любовь - Надю. Решил жениться. Когда в 45 лет он менял паспорт, отметку в разделе "Семейное положение" не поставили. О том, что он официально не разведен, Сергей умолчал.

Дочитав до конца заявление, Надя поняла, что официальной женой она по сути Сергею не является и все имущество, записанное на него, включая дорогой автомобиль перейдет Людмиле и ее сыну.

Надя решила бороться. Наняла хорошего адвоката и обратилась с встречным иском о признании автомобиля совместной собственностью, о компенсации средств, потраченных на лечение и похороны чужого мужа.

К заявлению Надя приложила документы, подтверждающие расходы на лечение и похороны Сергея.

Что решил суд?

Иск Людмилы суд удовлетворил полностью. Брак Нади и Сергея был признал недействительным. То есть, можно сказать, что с юридической точки зрения, брака не было.

В заявленном Надей требовании о признании автомобиля совместной собственностью суд отказал, так как брак признан недействительным. Поэтому Надя получила не половину стоимости машины, а только часть на которую она потратила свои личные средства. Наде удалось доказать, что треть денег на автомобиль были собраны ею до замужества. Остальные деньги вносил Сергей и оставшаяся доля в праве собственности на автомобиль досталась Людмиле и его сыну как законным наследникам.

Суд также согласился с требованием Нади о компенсации расходов на похороны, так как такие требования могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, в данной ситуации — к жене и сыну. Такая возможность предусмотрена пунктом 2 статьи 1174 Гражданского кодекса РФ. В возмещении трат Нади на лечение Сергея суд отказал.

Почему суд принял именно такое решение?

Статьи 14, 27, 30 Семейного кодекса РФ говорят о том, нельзя заключать брак, состоя при этом в браке с другим человеком. Такой брак признается недействительным со дня его заключения. В недействительном браке нет прав и обязанностей супругов, поэтому споры о совместном имуществе разрешаются по нормам законодательства об общей долевой собственности (статья 244 Гражданского кодекса РФ).

Вывод

Из этой ситуации можно сделать вывод о том, что нужно обязательно сохранять чеки и все документы на крупные покупки, возможно, они могут пригодиться.

Источник: Дело № 33-14745/2018

80 комментариев
Понравилась публикация?
119 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 80
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
53
Айсылу
Подписчиков 23
позавчера, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 293
19.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг570.1к
33-летнюю Алису Гулиеву судят за жестокое обращение над ребенком. Следствие ...
Подробнее
Неинтересно
03:37
Поделитесь этим видео
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0