Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5628
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М

Продленка в школе 2023-2024: что изменилось, стоимость, питание, что входит в программу, кто может посещать ГПД бесплатно? Личное мнение

2 091 просмотр
639 дочитываний
273 комментария
Эта публикация уже заработала 32,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.08.2023 эта публикация заработала 1 200,00 рублей
Зарабатывать

В связи с приближением 1 сентября, многие родители задумываются о том, как организовать дальнейший день своих детей после окончания занятий в школе. В новом 2023-2024 учебном году группы продленного дня будут организованы с учетом потребностей детей и родителей. Они будут работать сразу после окончания уроков и продлятся до тех пор, пока родители смогут забрать своих детей. Таким образом, группы продленного дня будут предоставлять детям не только возможность провести время после уроков под присмотром взрослых, но и помощь в выполнении домашнего задания, питание, физическую активность и развивающие занятия. Это значительно облегчит заботу родителей и обеспечит детям комфортные условия для учебы и отдыха. Обо всем этом подробнее в моей публикации.

Продленка в школе 2023-2024: что изменилось, стоимость, питание, что входит в программу, кто может посещать ГПД бесплатно? Личное мнение

Что такое группа продленного дня?

Группа продленного дня (ГПД) -это организация досуга учащихся после основных занятий в школе.

В прошлом году был принят закон, устанавливающий единый подход к организации продленки. Помимо наблюдения и воспитания, учащихся в ГПД следует подготовить к учебным занятиям, проводить с ними физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

Решение об открытии группы продленного дня и оставлении детей в ней в настоящее время принимается школой с учетом мнения родительского совета. В то же время школа имеет право сама решать, сколько детей в нее набирать, в зависимости от количества учителей и их загруженности.

ГПД может быть не во всех школах. Поэтому лучше заранее узнать о наличии свободных мест у администрации. Если законные представители учащихся коллективно решают, что необходима расширенная дневная группа, школа обязана принять к сведению это мнение.

Кто может посещать продленку в 2023-2024 учебном году

Как правило, в группе продленного дня участвуют ученики начальной школы. Однако при необходимости продленка также будет открыта для учащихся младше 14 лет.

Необходимо записаться на продленку в начале года, так как мест может не хватить для всех. Для этого вам нужно будет написать заявление.

Как долго длится продленка в 2023-2024 учебном году

Группы могут быть организованы как в первый, так и во второй половине дня, в зависимости от смены занятий. Продолжительность пребывания в средней школе определяется учебным заведением.

В конце этого учебного года Министерство образования опубликовало рекомендации для школ относительно продолжительности отсрочки продления. Так, для первоклассников рекомендуемое время продления обучения устанавливается с 12:00 до 20:00, для других классов - с 13:00 до 20:00 и с 8:00 до 13:30 (для второй смены).

В случае возникновения каких-либо споров можно обратиться к письму Министерства образования РФ от 10.04.2023 No03-652.

Что включено в программу ГПД на 2023-2024 учебный год

Согласно единым нормам, распорядок дня в ГПД должен быть следующий: сбор учащихся после занятий в определенном классе, обед, прогулки, подготовка домашнего задания, полдник и свободное время.

Основным направлением продленки остается выполнение д/з. Подготовка должна занимать до часа у учащихся 1 класса, до 1 часа 30 минут у учащихся 2-3 класса, до 2 часов у учащихся 4 класса.

Продленка в школе 2023-2024: что изменилось, стоимость, питание, что входит в программу, кто может посещать ГПД бесплатно? Личное мнение

Это время включает в себя не только выполнение домашних заданий, но и консультации по учебным предметам. Кроме того, с детьми могут поработать дополнительно, чтобы улучшить свои навыки — например, писать, читать или считать.

ГПД может также включать внеклассные занятия. Дети будут заниматься творчеством: рисовать, лепить, конструировать, посещать творческие или спортивные секции, совершать экскурсии. Все это оплачивается родителями отдельно.

Сколько нужно заплатить за продленку в 2023-2024 учебном году

Школы имеют право взимать плату за пребывание ребенка в группе продленного дня. При этом стоимость услуг определяется муниципалитетом, в котором закреплено учебное заведение.

В Нижнем Новгороде, например, плата за продленку была сбалансирована во всех школах города. В этом учебном году родители платили 1615 рублей в месяц за три часа, 2048 рублей за четыре часа и 2639 рублей за пять часов. А в некоторых школах Саратова продленка для младших школьников проводилась бесплатно. Эту практику планируется внедрить во всех учебных заведениях города.

В Москве, во многих школах, продленка бесплатна только до 17:00. Если родители хотят, чтобы их ребенок оставался в школе дольше, им придется платить за дополнительное время. Средняя стоимость в столице колеблется от 2 тыс. до 8 тыс. рублей в месяц.

Плата за продленку может варьироваться в зависимости от конкретной школы и территории. Сумма оплаты обычно устанавливается школой на основе своих финансовых возможностей и программы организации послешкольного времени. Нужно обратиться к администрации конкретной школы, чтобы получить информацию о стоимости продленки в вашем регионе и учебном заведении.

Кто может бесплатно посещать ГПД в 2023-24 учебном году

Льготники имеют право заплатить меньшую сумму за продленку или вообще не платить за нее. К ним относятся дети-сироты, дети из неполных, многодетных или малообеспеченных семей, дети-инвалиды, а также дети военнослужащих и участников специальной военной операции.

Для подтверждения наличия льгот необходимо предоставить соответствующие документы. Кроме того, в регионах могут быть установлены дополнительные льготы и субсидии для определенных категорий школьников.

Личное мнение

Все прекрасно понимают, что с выходом детей в школу, у некоторых родителей начнутся "проблемы". Кому забрать ребенка из школы, если это 1 класс? А с кем ребенок будет дома и с кем он будет выполнять домашнее задание, пока родители на работе? Конечно же, в данной ситуации на помощь приходит группа продленного дня (ГПД) в школах. Считаю, что она необходима, но как всегда есть в этом как плюсы, так и минусы.

Для многих родителей существует потребность в организации послешкольного пребывания для детей из-за своих рабочих графиков или других обстоятельств. Группа продленного дня может предоставить безопасное и структурированное окружение для детей, пока их родители не могут забрать их из школы. Естественно, там воспитатель может предложить дополнительные занятия, которые не входят в обычную школьную программу. Это могут быть спортивные тренировки, художественные и музыкальные занятия, подготовка к олимпиадам и другие занятия, которые помогают развить интересы и таланты учащихся.

С другой стороны, есть и минусы ГПД. Это дополнительные расходы. Создание и поддержка группы продленного дня может потребовать дополнительных финансовых ресурсов со стороны школы или родителей. Это может стать финансовым бременем для родителей или для местных властей, которые не всегда готовы выделять дополнительные средства на такие программы. Да и дети проводят большую часть дня в школе, и дополнительное время в группе продленного дня может привести к усталости и недостатку времени для отдыха и саморазвития. А что думаете Вы? Нужна ли ГПД в школах? Жду Ваших комментариев.

Источник

https://iz.ru/1545710/2023-07-18/kak-budet-organizovana-prodlenka-v-shkolakh-v-202324-uchebnom-godu

Фото

Фото

Как Вы думаете, нужна ли группа продленного дня в школах?

Проголосовали:118

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

273 комментария
Понравилась публикация?
149 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 273
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 318
20.03.2024, 03:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.7к
В предыдущих статьях я уже рассказывала, что я работаю онлайн с 2019 года, а мой сын не ходит ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Svtp ivanov
Подписчиков 504
сегодня, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613.4к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2833
вчера, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
02:07
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2833
позавчера, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:07
Поделитесь этим видео
0
1