Гуденкова Елена Викторовна
Гуденкова Е. В.Подписчиков: 6818
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг991.8к

Осталась всего неделя. И ваши биометрические данные попадут в ЕБС

23 494 просмотрa
8 870 дочитываний
184 комментария
Эта публикация уже заработала 435,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.08.2023 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Осталась всего неделя. И ваши биометрические данные попадут в ЕБС

1 июня этого года на свет появилось Постановление Правительства РФ № 478 «Об утверждении Правил представления физическим лицом отказа от сбора и размещения персональных биометрических данных». Важно! Заявить такой отказ гражданин может только при личном присутствии в МФЦ, предъявив паспорт и СНИЛС.

СНИЛС необходим для того, чтобы запрет был установлен именно на его номер, так как он закреплен за человеком на всю жизнь и не должен меняться. Кстати, именно по этой причине номер СНИЛС мы предоставляем и во многих других случаях.

Заявление об отказе передачи биоданных в ЕБС (Единая Биометрическая Система) лучше подать до 1 сентября 2023 года, т.к. все организации, обладающие такими данными обязаны начать передачу данных в систему с 1 октября, но уведомление гражданину должны направить за 30 дней до начала передачи. По окончании августа отказ от передачи в ЕБС уже имеющихся биоданных будет невозможен. Можно будет только отозвать эти данные из системы. Процесс станет более кропотливым, с нюансами и большими временными затратами.

Помните, что отказ от передачи своих биометрических данных вы можете написать и в любой организации, берущей такие данные, например, в банке. Лучше сделать это сразу же, как только данные у вас взяли. Не сделали это – подайте заявление сейчас.

От имени несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно недееспособных заявление могут подать их законные представители: родители, опекуны, попечители. Для этого необходимо кроме личных документов предъявить и документы на подопечного: свидетельство о рождении/паспорт и документ, подтверждающий опеку/попечительство.

Будьте внимательны! Форму заявления заполняет сотрудник МФЦ, вам предложат только подписать её. Читайте внимательно, сверяя не только свои данные, но и то, какое заявление вам дали на подпись: об отказе или об отзыве отказа. Они, практически, идентичны, за исключением названия. Не хочу порочить работников МФЦ, но все мы живые люди, не стоит исключать возможность ошибки.

Если же вы по каким-то причинам заявление об отказе в МФЦ не подали и вам придет уведомление о передаче биоданных в ЕБС, вы имеете право написать отказ на это уведомление и подкрепить его подачей заявления в МФЦ.

Сразу скажу, что удалить биометрические данные отовсюду и навсегда не получится, так как это не предусмотрено ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных». Они будут хранится где-то там, в виртуальном пространстве (известно это только специально уполномоченным людям) , однако ваш запрет сделает невозможным их использование.

Хитроватая схема вырисовывается. Право у гражданина вроде бы и есть, а вроде бы его и нет. То есть закон допускает не согласие на сбор и передачу в ЕБС биометрии, а отказ от этого. Чем удобна такая постановка вопроса? Тем, что заявление на отказ подаст только небольшая часть граждан. По разным причинам: не знал, некогда, лень, бесполезно, какая мне разница, не вижу угрозы и т.д. В итоге в систему попадут сведения о подавляющем большинстве россиян.

Опасно ли хранение биометрических данных в ЕБС. Думаю, да, несмотря на благие намерения законодателей, заявленные в статье 1 закона № 572-ФЗ. Во-первых, как и всякая система на стадии внедрения и апробации, ЕБС недостаточно защищена (как пример, «дыры» при переводе ПФР в Соцфонд). Во-вторых, как обычно, первыми к таким лакомым данным протянут руки мошенники. В-третьих, имея, образец голоса и фото лица можно получать согласие на операции, проводимые дистанционно: брать кредиты, заключать договоры, участвовать в совещаниях и т.д. Можно даже стать фигурантом уголовного дела. А о потенциале финансовых раскруток и говорить не хочется.

Надо отметить, что сейчас к биометрическим данным закон относит только два параметра: фото и голос. Но обольщаться не стоит. В скором будущем список явно будет расширен. Уже сейчас при оформлении загранпаспорта берут отпечатки двух пальцев. Водительские удостоверения тоже содержат и фото, и отпечатки пальцев. Используется и отпечаток радужной оболочки глаз. Разрабатываются проекты отказа от паспорта на бумажном носителе, создания электронного удостоверения личности, разрастается система идентификации человека, практически, во всех местах наших контактов.

Сомневаюсь также и в том, что сбор биометрических данных будет оставаться делом добровольным. Это выгодно государству, удобно структурам различного уровня. Кроме того, это влечет за собой и финансовые выгоды. Уже сегодня некоторые финансовые организации, откровенно нарушая закон, отказывают не только в принятии заявления на кредит, но и в приеме денег во вклады. Яркий тому пример Почта Банк.

Есть ли ваши биометрические данные в системе сегодня вы можете, зайдя на портал Госуслуги, далее открыв профиль и кликнув по параметру «Биометрия». Если увидите, что данные зарегистрированы, но хотите отменить регистрацию, нажмите на отказ/отключение. А дальше – поход в МФЦ.

Напоминаю, отказ от передачи биоданных на будущее (до снятия отказа) можно оформить только при личной явке в МФЦ с предъявлением соответствующих документов. Отменив регистрацию биометрии на портале Госуслуги, вы отказываетесь от использования только этих, уже зарегистрированных, данных. На те, которые у вас возьмут позже, такой отказ не распространяется.

! Родители детей, в школах которых проходил эксперимент по допуску в столовую по биометрии, и те, кто оформлял договоры на детей с банками, не забудьте обезопасить своих детей, подайте заявление от их имени.

Подавая указанное заявление, вы отказываетесь только от передачи персональных биометрических данных в Единую Биометрическую Систему. Сами же использовать свои данные вы можете.

Нужно ли отказаться от передачи биометрии в ЕБС?

Проголосовали:1 345

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
184 комментария
Понравилась публикация?
131 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 184
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 272
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
7
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 301
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг586.1к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
111
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
71
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32331
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 272
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
7
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2356
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45485
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
81
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20105
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26276
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
Каждую субботу и среду в наш город привозят саженцы плодовых деревьев, хвойников, роз, гортензий ...
Подробнее
Неинтересно
0
35