Володина Инна Юрьевна
Володина И.Ю.Подписчиков: 651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг378к

Р. Чечня. Однодневная экскурсия!

903 просмотрa
405 дочитываний
67 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.08.2023 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать
Мечеть сердце Чечни, фото из Интернета

Сегодня я хотела бы рассказать вам о своей недавней поездке в Республику Чечня, в город Грозный. Мы отправились в это путешествие вместе с моей подругой, начав наше путешествие из города Пятигорска.

Купив билеты на экскурсионный автобус, мы рано утром выехали и прибыли в Грозный к обеду. Был март, но в этом городе уже было очень жарко.

Первым местом, куда нас повели экскурсоводы, был Грозный-Сити – великолепное место с высотными зданиями и безупречной чистотой. Мы проследовали в здание бизнес-центра, где сразу у входа располагалась касса, билет на взрослого стоил 100 рублей. Мы поднялись на 29-й этаж с помощью лифта, контролер проверил наши билеты, и мы пошли на крышу здания, откуда открывались потрясающие виды на город.

Со смотровой площадки мы увидели цветочный парк, но в это время года он еще не цвел, а также церковь архангела Михаила. Напротив был небоскреб с часами, экскурсовод нам рассказал, что в этом небоскребе находится квартира Жерара Депардье. Внизу мы увидели необычное кафе под названием «Глобус», оно и выглядело как самый настоящий глобус. Также мы увидели огромный торговый центр и проспект Путина, это одна из главных улиц г. Грозного.

Со смотровой площадки видно главную мечеть республики «Сердце Чечни». Мы посмотрели на резиденцию президента республики, но фотографировать ее запрещено. При входе и на смотровой площадке со стороны резиденции стоят охранники, которые вежливо просят не фотографировать эту сторону смотровой площадки.

Но меня поразило то, что некоторые не понимают нормального языка, и охраннику пришлось отобрать телефон у одного из посетителей смотровой площадки. Человек стал возмущаться. Да, с одной стороны нельзя вырывать из рук телефон, но надо учитывать, где , в какой республике мы находимся, а так же уважать их нравы обычаи и соблюдать все запреты. По окончанию экскурсии конечно телефон был возвращен.

Все осмотрев, мы проследовали в мечеть, она была величественна и роскошна. При входе нас с подругой облачили в закрытые платья и объяснили правила нахождения внутри мечети. Внешне мечеть напоминает Голубую мечеть в Стамбуле. Внтури все выполнено из мрамора, все в росписи и люстрах. Первый этаж для мужчин, второй для женщин. Везде очень чисто, даже в туалетах, кстати там тоже мрамор. При выходе мы увидели искусственное оливковое дерево, это самое необычное дерево, которое я когда либо видела.Оказалось это точная копия оливкового дерева пророка Мухаммеда. Находится это дерево в Иордании. Его сложно отличить от настоящего, оно очень крутое.

Далее мы поехали в г. Аргун, где располагалась мечеть "Сердце матери". Мечеть названа в честь матери Рамзна Кадырова. Как оказалось, это тоже великолепная мечеть, в необычном стиле, с крутым дизайнерским решением, я бы сказала, это шедевральная мечеть. У главного входа в мечеть стоит фонтан, в форме морской раковины, но к сожалению в марте он не работал. Установлен месяц со звездой, что тоже придавало необычный вид мечети. Внутри висела люстра диаметром 30 метров, в ней более 700 ламп, покрытых золотом. Внутри тоже все в сусальном золоте. В общем, все круто.

При выходе мы попали в зону отдыха, там был пруд с рыбками и мостами. Мы были просто в восторге.

Мечеть матери Р. Кадырова фото из интернета.

Я думала, я уже ничему не удивлюсь, а вот и нет, то, что мы увидели далее, нас поразило, прям поразило до предела. Это такое крутое зрелище, что у меня нет слов все описать. В общем мы приехали в город Шали и там увидели мечеть, она была как невеста, у меня просто дар речи пропал, это необыкновенная красота, восхищение, не знаю как все это описать, там каждый миллиметр меня просто поражал. То, что мы увидели, это была самая большая мечеть в Европе, вмещает она в себя около 30 тысяч человек и называется она «Гордость «Муслуьман» .

Величественная, белоснежная, воздушная, она вся в белом цвете, резные стены и двери, внутри все в греческом мраморе, все сияет от чистоты. Высокие минареты придают мощь мечети. Внтури ковер с национальным орнаментами из чистой шерсти. Сверкающие люстры, там их 403, и на всех на них кристаллы Сваровски, вы только представьте как там все светится. На территории этой мечети фонтаны и много освещения.

Мечеть Гордость мусульман, фото из Интернета

Наше путешествие в Республику Чечня, город Грозный оставило в наших сердцах глубокие впечатления. Мы полностью погрузились в национальную культуру и историю, познакомились с дружелюбными людьми и насладились невероятными видами республики. Эта поездка запомнилась нам на всю жизнь, и мы надеемся в будущем снова посетить этот удивительный уголок нашей страны.

Мечеть матери
Это кафе Глобус
Башня с часами , вид со смотровой площадки
Цветочный парк

А вы были в р. Чечня?

Проголосовали:130

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

67 комментариев
Понравилась публикация?
91 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Володина Инна Юрьевна
Комментарии: 67
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
МВИ
Подписчиков 5652
17.01.2024, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сюжет, навевающий грусть и чарующий красотой снежного покрова. Город в снежном покрове.
Подробнее
Неинтересно
03:26
Поделитесь этим видео
0
8
Алексей Дианов
Подписчиков 11260
16.03.2024, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
На очередном собрании в Госдуме, произошел скандал. Штыгашев Владимир- председатель ...
Подробнее
Неинтересно
05:04
Поделитесь этим видео
0
17
Фарход Б
Подписчиков 232
12.03.2024, 02:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг198.3к
Подробнее
Неинтересно
01:23
Поделитесь этим видео
0
0
Дмитрий Козловцев
Подписчиков 246
29.02.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.8к
Удивительная Чечня. ШалиНазвание города Шали переводится с чеченского языка как "холодный ручей".
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Дмитрий
Подписчиков 216
06.02.2024, 21:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.3к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Магамадова Милана Мусаевна
Подписчиков 61
24.01.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2149
Да, Да, Да, Да, Да - это Кавказ, пел один известный чеченский певец Шамхан Далдаев. В Чечню опасно ехать,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 867
21.01.2024, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг410.5к
А в деньгах продажи и вовсе утроились — до 8,4 млрд рублей. Доля российских брендов на рынке превысила 8%.
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Руслан
Подписчиков 2261
29.12.2023, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Мы сейчас церковь растоптаем, пооскорбляем вас. Мы проводим миграционную работу, русских много стало.
Подробнее
Неинтересно
06:07
Поделитесь этим видео
-5
1
Алексей
Подписчиков 57
17.12.2023, 00:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4860
13 декабря 1974 года Мальта стала республикой после утверждения новой конституции ...
Подробнее
Неинтересно
0
0