Шмидт Александр Александрович
Шмидт А. А.Подписчиков: 19714
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М

Когда вам жилось лучше при Брежневе или при Путине? Мое мнение о двух эпохах.

7 381 просмотр
1 869 дочитываний
86 комментариев
Эта публикация уже заработала 40,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.09.2023 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Мне не нравится ни время застоя (кстати это слово придумали не либералы, так удобно на них всё списать, а очевидцы того времени), ни время нынешней стабильности. Потому что по сути то и другое - это одно и то же, только в разной упаковке. Такие вещи имеют свойство рано или поздно приводить к полной деградации и, в конце концов, социальному недовольству.

Мы неуклонно скатывались вниз после подъёма в 70-х.

Мы неуклонно скатывались вниз после подъёма в 70-х. Когда дошло до тех самых "колбасных поездов", о которых сегодня не хотят вспоминать даже те, кто был некогда их пассажиром, тогда и заговорили о застое. Я был таким пассажиром и я тому свидетель.

Может не надо так прямолинейно сравнивать шило с мылом.

Может не надо так прямолинейно сравнивать шило с мылом. Может надо и "шилу" и "мылу" найти лучшее применение, то есть сделать уроки и брать лучшее?

И вообще, когда начинаются разговоры о либералах и пятой колонне, которые якобы не дают нам таким правильным жить в достатке, мне почему-то кажется, что не мы ли сами для себя и есть эта "пятая колонна"?

И если считать, что время Брежнева - это "Золотой век России", наверное для России никогда не наступит золотой век.

И да, к Брежневу лично у меня претензий нет, как глава страны он был вполне неплох до определённого периода.

И да, к Брежневу лично у меня претензий нет, как глава страны он был вполне неплох до определённого периода. Кто мирился из нас с тем, что он правил страной до полного одряхления? Либерасты, что ли? Или мы (особенно из тех, кто в этих комментариях утверждает, что застоя не было) сознательно желали брежневского правления до полной его кончины? Тогда где же все были в 1991 году и не встали на защиту такого хорошего СССР? А в том то и дело, что все желали изменений и изменений в лучшую сторону по сравнению с... "золотым веком".

Ну, а если не получилось, что ж, у нас есть тот самый козырь - все виноваты

Ну, а если не получилось, что ж, у нас есть тот самый козырь - все виноваты, кроме нас. Осталось только сказать, что от нас ничего не зависело и не зависит и успокоиться.

Для начала беру свое личное благосостояние. Итак, при Брежневе моя мама, на тот момент в должности фельдшера скорой помощи зарабатывала 78руб÷0.64=121.87$

И сейчас, она в той же должности, зарабатывае 75.000руб÷90.49=828.82$

И это не считая побочных доходов.

Далее.

Жилье:

При Брежневе, у нашей, не самой бедной семьи, было 3квартиры на 8человек.

Сейчас 5квартир и 2 загородных дома на 4 человека

Автомобили.

При Брежневе-ноль

Сейчас - 2машины в семье из 3 чел, скоро будет 3

Летний отдых: При Брежневе 3семьи на маленькой летней даче с удобствами во дворе, сейчас 2 полноценных "зимних" загородных дома.

Рекреационная техника:

При Брежневе, пара велосипедов, сейчас-5метровая морская лодка.

И так-во всем, кухонная техника, качество жилья и т.п.

Теперь к макроэкономике.

При Брежневе продавали нефть и газ за рубеж? Продавали.

При Путине? Ничего не поменялось.

При Брежневе жилье давали бесплатно? Давали, только не всем и не всегда. У моих родителей, шансы получить квартиру от государства были близки к нулю. Либо надо было уезжать из города во всяческие бубеня, где велись "ударные стройки века"

При Путине количество построенных квадратных метров жилья ПРЕВЫСИЛО лучшие советские показатели.

При Путине количество построенных квадратных метров жилья ПРЕВЫСИЛО лучшие советские показатели. Соответственно жилье продается и пользуется спросом, для толкового человека оно вполне доступно.

При Брежневе, СССР закупает зерно за границей, нормального мяса, рыбы (не мойвы с хеком, а семги, форели, осетрины, палтуса) на прилавках магазинов (не рынков) нет, "колбасные электрички", дефицит на почти любую хорошую вещь.

При Путине Россия-крупнейший производитель зерна, на прилавках магазинов есть абсолютно все.

Я понимаю, откуда растут уши ностальгии по советским временам: можно было сесть на ровно, и сидеть-куковать, без работы не останешься, на работе можно было проводить вечность, вместо работы, какой-никакой, барак, общагу для жизни дадут, на простецкую жратву , дешевый шмот денег с зарплаты хватит.

Сейчас так не прокатит, хочешь жить-надо клювом по сторонам водить, булками шевелить, башкой думать!

03:58

Когда вам жилось лучше при Брежневе или при Путине?

Проголосовали:207

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

86 комментариев
Понравилась публикация?
83 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 86
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-13
69
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
70
Ирина
Подписчиков 6179
позавчера, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9
Акимбо
Подписчиков 958
21.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг897.7к
Зеленский уверен: "Путин нас очень сильно боится"
Подробнее
Неинтересно
00:35
Поделитесь этим видео
-1
1
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 12
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Евгений
Подписчиков 124
20.04.2024, 07:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.2к
Подробнее
Неинтересно
03:20
Поделитесь этим видео
0
0
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 43
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.8к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Victoria
Подписчиков 161
18.04.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Президентская форма правления по Конституции США предполагала с момента ее принятия ...
Подробнее
Неинтересно
0
1