Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 2768
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

"Люблю тебя, Петра творения!". (А.С.Пушкин) И снова о Санкт-Петербурге.

498 просмотров
90 дочитываний
60 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.09.2023 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Доброго времени суток! Уже много раз читала статьи о

Санкт-Петербурге на нашем сайте. Но не смогла себя остановить и не написать о своих впечатлениях в нашей поездке в этом году. Я очень много раз была в Санкт-Петербурге. Но каждый раз сходя с поезда на перрон, понимаешь, что попадаешь в город-праздник. В этот праздник я и привезла своих четырех внуков в этом году. Поскольку внуки у меня в основном мальчики, то выбрали время путешествия - проведение в Санкт-Петербурге военно-морского парада. Нас отговаривали и говорили, что ничего не увидите, да и город будет везде перекрыт. Но, тем не менее, нам повезло. Конечно, сам парад мы не смогли посмотреть: очень много народу было на набережной, но тем не менее нам посчастливилось увидеть корабли северного морского флота. Я видела в глазах своих внуков восхищение и гордость за Россию.

Поселились мы недалеко от Невского проспекта в небольшой гостинице. Гостиница понравилась : там было всё что нужно для нормального отдыха за относительно небольшие деньги. Но мы в ней практически не появлялись. Гуляли днём и ночью.И хоть внуки ещё маловаты по возрасту, ни разу не пожаловались на усталость. Очень им хотелось как можно больше увидеть. И хоть я была в городе не в первый раз открыла для себя много нового. Конечно мы начали свое посещение с Васильевского острова, с места где начинался Санкт-Петербург. Читала им отрывки из Медного всадника. Показала, где денежки печатают. Конечно же поклонились самому реалистичному памятнику отца этого замечательного города. Затем, конечно, я не могла не прокатить их по Неве. И вот тут нам и повезло корабли стояли на рейде, готовые к параду, как будто приветствовали нас. Потом мы отправились в Летний сад. Как он преобразился со дня моего последнего посещения. Статуи отремонтированы, фонтаны все работают, газоны ухожены. Если человек с годами стареет, то Санкт-Петербург,наоборот, становится всё краше и краше. А ещё я в первый раз увидела Чижика-пыжика. Не впечатлил, но зато , я теперь знаю про что та незамысловатая песенка.

А после ужина, конечно, Санкт-Петербург Достоевского. Показала им дорогу, по которой шел Раскольников убивать старуху процентщицу. Рассказала им о теории Раскольникова, о теории Сонечки Мармеладовой. И вдруг сама поняла, что и в наше время все это очень актуально и почему Достоевский до сих пор самый читаемый на Западе русский писатель. Ведь он писал о жизни в капиталистическом обществе, о внутреннем мире людей этого общества.

Второй день мы посвятили блокадному Ленинграду. Читая дневники Савичевой Тани, рассматривая кусочек блокадного хлеба, проходя мимо братских могил мальчишки мои, едва сдерживали слезы, а внучка откровенно рыдала. Ночью взяли экскурсию "Мистический Санкт-Петербург." Увлекается сейчас молодежь мистикой, даже дети. Экскурсия мне не очень понравилась, пришлось вести с ними споры, а потом отвести в музей атеизма. Но я-то человек верующий, и снова пришлось с ними спорить . Следующий день, конечно, Эрмитаж. Ну тут, я переоценила себя, не взяв экскурсию. Конечно, внуки были в восторге от внутреннего убранства. Но посмотреть без гида не реально. Объяснила внукам, если около каждого экспоната музея стоять по 1 минуте, то пройдет 7 лет. Поэтому пожелала им ещё раз посетить Эрмитаж . Но часы Павлин, конечно же восхитили. Ночью ходили смотреть развод моста. Тоже полный восторг.

Следующий день, конечно, Пушкино: Екатериненский дворец, и лицей. Больше всего внучка была в восторге от него. И восстановленная янтарная комната. Я ее первый раз видела. А нашу царевну нарядили в самое нарядное платье. И много-много фотографировали. Сейчас, это разрешено! А вот про посуду, мои мелкие сказали, что в Фикс Прайсе красивее продают.

И последний день Петергоф. Больше всего поразили гроты, на деле детям показала закон сообщающихся сосудов и объяснила для чего физику стоит изучать. А ещё было жарко и они искупались во всех шутихах. А когда вернулись в Калугу, один из внуков своему отцу первое, что сказал: "Пап, знаешь какой Петр Первый приколист был".

Как и любой праздник закончился и этот. От души желаю своим внукам и всем Вам посетить этот удивительный , город-праздник.

60 комментариев
Понравилась публикация?
57 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 60
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2285
21.12.2023, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
ФОТО из Яндекс картинкиДоброго всем дня !!!Как вы относитесь к братьям нашим меньшим?Думаю,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Лариса Николаевна
Подписчиков 77
22.09.2023, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4к
Здравствуйте. Хотелось бы поделиться с вами историей, которую мне рассказала ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лариса Николаевна
Подписчиков 77
17.09.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4к
Это был один из самых страшных кошмаров моего детства. Мы с сестрой всё лето проводили на улице,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 196
17.09.2023, 00:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.2к
Однажды, во время съемок, Георгий Данелия решил посетить своего родственника, находящегося в больнице,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Людмила
Подписчиков 2768
06.07.2023, 18:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго времени суток! У меня снова возникают вопросы, на которые я не могу найти ответы. Во вторник,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Людмила
Подписчиков 2768
20.06.2023, 16:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго времени суток всем всем читающим эту публикацию! Хочу рассказать о своём новом питомце.
Подробнее
Неинтересно
0
45