Назарова Евгения Александровна
Назарова Е.А.Подписчиков: 19620
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М

Домашние роды или право женщины подвергать риску ребенка: что говорит закон?

510 просмотров
194 дочитывания
69 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.09.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Домашние роды или право женщины подвергать риску ребенка: что говорит закон?

Добрый день, мои уважаемые читатели. Наткнулась я на выходных на очень интересную тему телепередачи про домашние роды и призадумалась: а законно ли вообще подвергать риску ребенка и себя, рожая дома? Одно дело, когда у тебя есть возможность полностью роды обеспечить всем необходимым дома и другое, когда просто то ли от внутренних убеждений, то ли от собственного эгоизма женщина решается на рискованные роды дома. Именно сегодня и хочу с вами обсудить тему «домашние роды» и как вы относитесь к выбору женщины рожать в домашних условиях?

Причины выбора

Рождение ребенка — это одно из самых значимых событий в жизни каждой семьи. Вопрос о том, где лучше рожать, является предметом обсуждений и дебатов уже много лет. Одна из альтернатив, которая стала популярной в последнее время, — это домашние роды.

Домашние роды — это процесс рождения ребенка, который происходит в уютной обстановке дома, часто с помощью лицензированной акушерки. Для некоторых женщин это является предпочтительным выбором, так как они чувствуют себя более комфортно и уверенно в своей среде. Они могут создать свою собственную атмосферу, иметь больше контроля над процессом родов и получать индивидуализированную заботу.

Однако часто врачи считают, что рожать дома может быть опасно для матери и ребенка, так как в случае осложнений медицинская помощь может быть недостаточно быстрой и эффективной. Безопасность и надлежащая медицинская поддержка во время родов — это важные аспекты, которые нужно учитывать.

Что говорит закон

Закон не запрещает женщинам рожать дома. То есть, в России любой человек имеет право отказаться от медицинской помощи или же получать ее дома. Но домашние роды усложняют процесс получения документов на ребенка.

Происхождение ребенка удостоверяют в медицинском учреждении при появлении на свет малыша и выдают справку. Но при домашних родах такую справку никто не даст, необходимо иметь доказательства о прошедших домашних родах. Это и привлечение свидетелей, а также документы, позволяющие идентифицировать и установить связь между появлением ребенка на свет и родами женщины. Домашние роды влекут за собой пристальное внимание сотрудников полиции и органов опеки.

Домашние роды или право женщины подвергать риску ребенка: что говорит закон?

Фото Яндекс картинки

Мое мнение

Я за безопасное появление детей на свет. Считаю, что если нет возможности обеспечить свои роды полным медицинским контролем и оборудованием, то решение рожать дома — это проявление эгоизма по отношению к ребенку. Мое личное мнение, что необходимо при планировании родов дома получать разрешение участкового и органов опеки.

Родовая деятельность – сложный процесс, и порой именно мгновенная реакция и скорая медицинская помощь помогают выжить матери и ребенку. То есть, в некоторых случаях действия будущей матери можно квалифицировать и как уголовно наказуемое умышленное деяние. Также были прецеденты, когда акушерок привлекали к ответственности за гибель ребенка или матери при домашних родах. Скажу коротко: я за ответственность и здравый​ смысл.

Опрос: как вы относитесь к домашним родам?

69 комментариев
Понравилась публикация?
78 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Назарова Евгения Александровна
Комментарии: 69
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26621
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-5
144
Валерий Ш
Подписчиков 26621
позавчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
Это стихотворение можно назвать настоящей, сермяжной, народной поэзией, где без излишних реверансов,...
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
-7
149
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 80
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81.2к
Во исполнение Указа Президента РФ от 2023 года, детям нужно поставить штамп о гражданстве РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Даня
Подписчиков 9
вчера, 12:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.7к
Сегодня все больше людей сталкиваются с проблемой ограничения доступа к определенным ...
Подробнее
Неинтересно
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1230
вчера, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг512.4к
В течение года после гибели бойца на СВО его супруга, не вышедшая замуж повторно, не может ...
Подробнее
Неинтересно
-3
2
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 675
позавчера, 22:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг305.1к
В мире жилищно-коммунального хозяйства(ЖКХ) России постоянно происходят изменения.Порой ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Arina
Подписчиков 32
позавчера, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.3к
У кого-нибудь, когда-нибудь, в ходе бурной дискуссии получилось доказать оппоненту свою правоту?
Подробнее
Неинтересно
0
3
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 155
позавчера, 11:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.3к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Александра
Подписчиков 3
26.03.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3366
Здравствуйте! Я проживаю в ЗВГ в служебной квартире. Сегодня пришли квитанции ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19059
26.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26621
26.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
Как говорится - сколько людей, столько и мнений, правда эти мнения должны быть людскими.
Подробнее
Неинтересно
03:52
Поделитесь этим видео
-13
254