Фикачев Игорь Владимирович
Фикачев И ВПодписчиков: 3603
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг868.7к

Телефонные мошенники и их новые схемы

1 662 просмотрa
901 дочитывание
22 комментария
Эта публикация уже заработала 45,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.09.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Наверное, каждый слышал о телефонный мошенниках, многие с ними сталкивались лично. Каждый раз они придумывают разнообразные хитрости. Ни для кого не секрет, что информацию про человека в современном мире достать не так сложно.

Также очень распространена схема, когда мошенники звонят и представляются вам сотрудниками банка или сотрудниками службы безопасности банка. Это встречается очень часто. Последнее время звонки поступают на Viber. Мошенники – неплохие психологи и хорошо выкручиваются из ситуаций. Они замечательно вводят человека в заблуждение, нарушают бдительность и т.д. Также они используют метод запугивания. Люди не хотят потерять свои средства, в отдельных случаях, они легко говорят смс подтверждения, пароли карт и личную информацию.

Как себя вести

Если поступил сомнительный звонок из банка, ничего не говорите. Позвоните в банк и убедитесь. Система страха, которою в обществе внушили с детства, также основана на психологии. Наши СМИ – просто профессионалы данного дела. Каждый день, напугать, разозлить, напугать, разозлить. Идеальное управление обществом. Поэтому уже давно телевизор смотреть не актуальное. Странно, почему данную схему мошенников не крутят вместо рекламы, да и вообще я лично не видел. А, вот рекламу кредитных карт, это по каждому каналу и в каждой рекламе. Значит кому-то так выгодно.

Звонок по новой схеме

Так вот, сейчас появилась абсолютно новая схема. Очень простая и весьма интересная. Звонят, представляются сотрудником полиции, называют отдел полиции, причем как-то невнятно. Важно знать свой отдел полиции. Можно сразу сообщить о нарушении через 112. Вам называют ваши имя фамилию и еще неизвестную вам. Вам говорят, что в отношении данного лица возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Более детально: статья 327 Уголовного кодекса РФ касается преступлений, связанных с подделкой, изготовлением или оборотом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. Это деяние является уголовно наказуемым и может привести к серьезным последствиям.

Любое подделывание или использование поддельных документов или государственных наград считается преступлением и может привести к уголовной ответственности. Кроме того, изготовление, сбыт или хранение поддельных штампов, печатей или бланков также является противозаконным. Уголовная ответственность по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы на определенный срок.

Идем дальше. У данного лица якобы имеется доверенность от моего имени, на имя мошенника и он предоставил её в банк, для проведения операции и пытается снять с моего счета деньги.

Счет где-то застрял на дереве, и он никак не может до него допрыгнуть. Какая-то такая ассоциация.

Еще звучит как будто дело происходит в параллельной вселенной. Сотрудники банка начали вместо того чтобы продавать страховку и разные допники и подключашки, вдруг следить за бдительностью, внимательно следить за транзакциями и банковскими операциями. Но и сотрудники полиции тоже на лохов не тянут. За место того что писать отписки и убеждать граждан что не стоит писать заявление или на прямую говорить «глухарей и так много нет смысла писать». Они начали порядочно выполнять свою работу и заботятся о гражданах. Как-же это мило.

Идем дальше. Со слов звонившего, представившегося сотрудником полиции, по данному уголовному делу я признан потерпевшим и поэтому ему нужно сообщить информацию о наличии у меня счетов, банковских карт и в каких банках я являюсь клиентом, так как у них имеется информация, что работает группа мошенников, а им удалось задержать только одного.

Хочу добавить. При данной схеме мошенник ведет себя сдержано и спокойно, пытаясь усыпить бдительность.

Буквально пару дней назад моей девушки позвонили вот один в один такая-же ситуация. Она включает телефон на громкую связь и подходит ко мне. Она при мне переспрашивает Статья какая? Ей отвечают 327. Уже я спрашиваю Какого кодекса? Сначала тишина, ну спрашивает человек не известный мошеннику, потом отвечает у вас мужчина на проводе какой-то. Пояснение что представитель. Еще раз спросили какого кодекса УК, УПК. Ответил что УК. Ну подготовился молодец. На вопрос, с какого отдела, ответить уже не смог. И все-таки в конце не выдержал и взорвался. Начал пугать, что приедет наряд и всех нас заберет. Номер проверили еще до начала разговора, потому что изначально данный номер пытался дозвонится на Viber. В итоге данный номер не буду называть, но достаточно далеко до Московского региона. Теперь понятно, почему наряд ещё не доехал.

Сейчас очень много средств защиты, определителей номеров и т.д., которые можно установить на устройство. Что поможет обезопасить вас от мошенников данного типа.

Еще хочу обратить внимание что сотрудник полиции по данному вопросу, звонить не будет.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Будьте внимательный, берегите себя и своих близких!

02:58

Вы сталкивались с телефонными мошенниками?

Проголосовали:150

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

22 комментария
Понравилась публикация?
57 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
39
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1964
11.12.2023, 16:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг167.3к
Я - Малолетка. Именно такие слова я услышал во время одного из происшествий. Люблю ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Слово Юристу
Подписчиков 2746
22.03.2024, 10:32
Одна из наших читательниц рассказала о своём разговоре с телефонным мошенником и попросила юристов сайта 9111.
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
39
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1964
29.11.2023, 18:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг167.3к
Когда работаешь в собственной фирме одним из преимуществ является свобода. Это когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 6
вчера, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6750
Несмотря на все меры информирования населения, телефонные мошенничества только набирают обороты.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35338
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
127
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92862
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Дмитрий
Подписчиков 33
07.04.2024, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1619
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43813
02.04.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
В 4 раза повышен штраф для авиакомпаний за задержку рейсовЧасто происходит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7