Аверкова Татьяна Николаевна
Аверкова Т. Н.Подписчиков: 32327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как у голосового помощника поехала крыша, и он направил нас не туда

991 просмотр
410 дочитываний
53 комментария
Эта публикация уже заработала 26,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.09.2023 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Как у голосового помощника поехала крыша, и он направил нас не туда

Неожиданное изменение средства передвижения в моем путешествии

Так получилось, что пару недель назад, я собралась в путешествие и, как оказалось, знакомая отправлялась на автомобиле одна в том же направлении. Она меня пригласила составить ей компанию. Вдвоем веселее. Ей безопаснее, а мне комфортнее. Собралась я за 15 минут. Билет, купленный через tutu.ru, я сдала и через сутки мне на карту вернули за него деньги.

Автоледи была, как и я, тоже верующая дама, и мы с ней договорились, что я буду по дороге читать Акафист (большая молитва из 13 пунктов) Николаю Чудотворцу. Так как Николай помогает путешественникам, а проехать нам нужно было около 500 километров.

Приключения в дороге

Как у голосового помощника поехала крыша, и он направил нас не туда

Николая Чудотворца я давно почитаю. Я же Николаевна. И на сайте я писала о нем неоднократно.

В процессе путешествия я узнала, что часть пути моей знакомой не очень хорошо известна, и в таких случаях она обращается к голосовому помощнику, который у нее постоянно включен.

Я прочитала Акафист, как и было запланировано. И после этого мы подъехали к городу-миллионнику. Знакомая, назовем ее Светланой, стала спрашивать у голосового помощника, как нам проехать на заправку Shell, так как ее сын, который занимается техническим обслуживанием и ремонтом ее автомобиля, настоятельно рекомендовал ей и финансировал именно эту заправку.

В городе начался час-пик, люди ехали с работы. Голосовой помощник завел нас в центр и, покружив, направил к магазину "Апельсин". Представляете наше разочарование? Но это было только начало приключений!

После того как мы покружили еще километров 30–50, я уговорила Светлану не пользоваться помощью голосового помощника, а спрашивать направление движения у людей. Что мы и сделали с моей помощью.

Однако голосовой помощник все время проговаривал, что нам нужно свернуть в противоположном направлении, чтобы приехать в пункт назначения. Получается, это чтение Акафиста вызвало у голосового помощника "взрыв мозга"?!

Как у голосового помощника поехала крыша, и он направил нас не туда

Все фото взяты с сайта yandex.ru

Мои размышления

Лично я не пользуюсь голосовыми помощниками ни на каких сайтах. Не доверяю я им принятие за меня решений.

Более того, одна знакомая рассказывала, что, договорившись с голосовым помощником о том, что он честно ответит на все ее вопросы, задала ему вопрос о том, что является его главной целью. И как думаете, что он ей ответил? Оказывается, его главная цель – уничтожить людей!

Обсудив ситуацию с другими автолюбителями, я услышала такую версию, что голосовой помощник мог сбиться с пути, потому что системы ПВО в городах-миллионниках настроены против прилета вражеских беспилотников и это могло повлиять на разумность нашего "друга".

Так это или нет, нам сложно судить. Я попросила знакомую не пользоваться больше в пути подсказками этого обманщика и установить в телефоне нормальный навигатор, которыми пользуются и водители-профессионалы, и автолюбители. Она согласилась.

А как считаете вы, можно ли доверять в такой ситуации искусственному интеллекту? Сейчас его очень везде пропагандируют! На многих сайтах свои помощники. Народ осваивает огромные деньги на их разработку. Может быть, есть много элементарных вопросов, которые больше не у кого спросить. Но я все равно не стала бы спрашивать у ИИ. Стала бы искать ответ на свой вопрос сама. А как поступили бы вы?

Вы пользуетесь услугами искусственного интеллекта?

Проголосовали:85

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

53 комментария
Понравилась публикация?
81 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Аверкова Татьяна Николаевна
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1333
17.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-5
63
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Сергей Санников
Подписчиков 937
вчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Платон
Подписчиков 145
19.04.2024, 07:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.6к
Курение является одной из самых распространенных вредных привычек, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Брюханова Екатерина Андреевна
Подписчиков 54
18.04.2024, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.3к
Мне 25 и месяц назад меня забрали на скорой. Причина тому сильные необъяснимые боли в области поясници,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1333
17.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-5
63
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1665
16.04.2024, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
В очередной раз задумалась над вопросом, а что бы такого интересного написать в рубрике «Накипело».
Подробнее
Неинтересно
0
26
Акимбо
Подписчиков 958
вчера, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг897.7к
Польша 🇵🇱, Варшава.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0