Kate
KateПодписчиков: 609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг249.2к

Лазурные Бермуды, или Почему я больше не хочу в Крым

1 442 просмотрa
796 дочитываний
83 комментария
Эта публикация уже заработала 39,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.09.2023 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать
00:27

В Бермуды я влюбилась с первого дня. Невероятно высокое чистое небо, прозрачная вода, в которой видно ноги и рыбок, потрясающий воздух, чистейший песок и приветливые люди. Разве может это не понравиться?

Бермудское побережье

Непрямой перелет

Чтобы попасть на Бермудские острова, мне пришлось лететь через Нью-Йорк. Который, кстати, я показывала в прошлой публикации. Прямых перелетов из России и в лучшие доковидные и доСВОшные времена не было, а теперь их и вовсе не видать, как своих ушей.

Да и из Нью-Йорка не всегда есть прямой перелет. Так получилось, что я летела через Бостон, университетский городок.

Бермудский треугольник

Бермудские острова обитаемы, несмотря на то что многие думают иначе. И нет, на них не исчезают люди, как принято думать.

Эта сеть островов – чистая курортная зона, куда едут отдыхать многие американцы: граждане США, Мексики, Аргентины и прочих государств обоих континентов. Ведь, надеюсь, никто не отождествляет слово "американец" только лишь с жителями Штатов?

Европейцы на Бермудах тоже встречаются, но реже. Я больше всего видела итальянцев. Оно и понятно: перелет дальний и не самый дешевый, поэтому такой отдых просто не всем по карману.

Плюс опять же вопрос визы.

Бермуды – Америка, но не совсем

Технически Бермуды находятся в... океане. То есть это не совсем Америка, хотя оба континента, и Южная и Северная, находятся территориально к островам ближе всего. Но вода вокруг это уже даже не море.

Географически этот кусочек суши – бывшие кораллы, которые находятся на потухшем вулкане. То есть это не земля в чистом виде.

Политически Бермуды ныне независимое государство, "заморское владение Великобритании", а в прошлом – английская колония. Поэтому приехать сюда можно по двум визам: американской и британской.

У меня была американская, а приглашение мне делала подруга по переписке, которая и рассказала мне про историю этого маленького островного государства. Когда-то давно острова колонизировали испанские конкистадоры, истребившие местных птиц, буревестников, а потом конкистадоров выгнали англичане.

Не так давно, в XX веке белые буревестники, занесенные в Красную книгу, вернулись на Бермуды – они здесь являются важным символом их почитают. И эти птицы изображены на всех абсолютно сувенирных товарах.

Сувениры

Море и песок здесь, конечно, волшебные! Люди, кстати, тоже очень приветливы – за 10 дней я ни разу не встретила пьяных приставал.

Лазурный берег
Тихий пляж

Что немаловажно, акул и медуз тут тоже не возится. А вот всяких жуков, гигантских тараканов и прочих тварей предостаточно – климат-то тропический! Влажность всегда очень высокая, но переносится в целом неплохо – на пляже всегда приятный морской бриз.

На это бирюзовое море я могу смотреть бесконечно...

Песок мелкий, рассыпчатый, чистый. Строить замки на таком – одно удовольствие!

Островов несколько. Столица – Гамильтон – находится на самом крупном из них, названия я не запоминала. Остров, на котором отдыхала я, – это фактически "деревня" в понимании местного населения. Очень тихое место, где мало жителей и много туристов. Оно и понятно, Бермуды живут за счет туризма.

Фрапэ

На Бермудах я впервые попробовала кофе со льдом – называется фрапэ. Оказывается, и так можно!

После лазурных лагун в Крым не хочется

Патриоты, готовые разбить лоб и себе и соседу, могут подавиться слюной, но после такого пляжа ни в какой Крым больше не тянет. Можно сколько угодно бить себя в грудь и рассказывать об импортозамещении да прочих прелестях "железного занавеса", но тот, кто хоть раз ступал в чистейшую теплую воду тропиков, разницу понимает.

И вряд ли будет тратить 150 000 на поездку к Черному морю...

До такого уровня сервиса, который имеет маленькая и не самая богатая британская экс-колония, России еще ползти и ползти черепашьим шагом.

Отдыхать – да, жить – нет

Подводя итог, скажу наверняка одно: отдыхать в таких архипелагах здорово. А вот жить я бы не смогла...

Работы мало, местное население кормится либо туризмом, либо удаленной работой. Кто-то ездит в Гамильтон в офис. Но в целом товары народного потребления и продукты здесь очень дорогие, лекарства еще дороже (подруга закупается в Мексике или США), поскольку привоз осуществляется морем или самолетами. Так что отдыхать – да. Жить – нет.

Понравился вам Бермудский берег?

Проголосовали:144

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

83 комментария
Понравилась публикация?
68 / -20
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 306
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Сергей
Подписчиков 639
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 740
сегодня, 11:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
-1
0
Сергей
Подписчиков 919
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг513.1к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
0