Alena V.
Alena V.Подписчиков: 508
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг474.1к

5 причин, почему я никогда не покупаю курсы в интернете

85 просмотров
44 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,29 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.09.2023 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

На днях делала небольшой обзор на один курс от довольного известного блогера, ценник на который почти 50 К (а точнее - 49 000₽). Отметила, что автор дает довольно большой объем информации, соблюдена последовательность уроков, а для учеников предусмотрена поддержка ментора в режиме онлайн.


Бегло прошлась по видеозаписям (общий вес которых свыше 40 Гб), почитала отзывы учеников и вздохнула с горечью: очередное инфоцыганство, маркетинг и просто серфинг на хайповой теме (про нейросети). Кто проходил курс пишут, что ему красная цена не более 10 К, даже с учетом объема информации.

А ведь этой теме уже не первый год. Вроде люди всё понимают, но продолжают вестись на красивую упаковку и маркетинговые трюки, выкладывая по 10, 25, 50 а то и 100 тысяч за обещанную информацию. Вот только в редких случаях покупателю достается по-настоящему ценный товар.

Да, обучаться новому нужно. Одни осваивают новые профессии и изучают что-то для своего хобби, другие жаждут получить "секреты успешного успеха". И я постоянно учусь у других, вот только давно ничего не покупаю, предпочитая добывать нужную себе информацию другим путем.

Однажды купила курс в интернете, и навсегда запомнила этот урок

Отдала 4500₽ за то, чтобы понять для себя раз и навсегда, что путь платного обучения для меня закрыт, если это не государственная программа или ВУЗ.

В 2017 году начала изучать тему создание и продвижение сайтов. Я была новичком (чайником, если точнее), и первый свой сайт создавала буквально наощупь, плохо понимая, что делаю. Вернее, сайт создала, и даже оформила его довольно привлекательно, наполнив первыми статьями, однако я была не уверена, а правильно ли все делаю, может это песочный домик, который рассыплется, едва внесу какие-то правки.

На тот момент активно читала нескольких вебмастеров, которые довольно успешно вели свои блоги, и с помощью их статей я многому научилась.

Один блогер-вебмастер (Александр Борисов) активно продвигал собственный курс "как создать блог и заработать на нем". Тогда инфоцыганство еще не стало мейнстримом, и большинство авторов давали реальную ценность в своих видео-курсах. Я впервые решилась на приобретение курса, и выбор пал именно на этот.

5 причин, почему я никогда не покупаю курсы в интернете

Хоть и доход у меня на тот период был невероятно низкий, я буквально от сердца оторвала 4500₽, чтобы получить долгожданный курс и поскорее внедрить новые знания. И какова же была моя досада, когда "распаковала" курс и просмотрела столь долгожданные видео с "секретной информацией".

Я впервые осознала, что такое "вода" в контенте, когда кроме нее практически ничего нет. А весь "ценный и секретный" контент и так уже был у автора на сайте в свободном доступе.

Неприятно чувствовать себя тем самым "мамонтом, который не вымрет", но я реально просто подарила деньги человеку, который мне в обмен не дал ничего.

Молча проглотив обиду, просто вынесла урок из этой ситуации и больше ни копейки никому не принесла, т.к. весьма неплохо научилась "добывать" ценный контент в других источниках и выбрать путь самообразования.

Причины, почему я не покупаю курсы в интернете

Вот уже 6 лет подряд мониторю контент, который продают многие блогеры и "специалисты", и если курс реально толковый, то я стараюсь добыть его любыми способами (благо, что лазейки для "пиратов" всегда найдутся). Но после своей ситуацией с покупкой курса в 2017 году, перестала тратить на них деньги.

1. Не хочу платить за "воду" и рассказы автора о своей жизни

А это будет в большинстве случаев, т.к. сейчас все массово продвигают "личные бренды", и вы просто вынуждены тратить 40-60 минут на прослушивание авторского успеха, и как он стал "таким крутым".

Найти контент без воды - это реально находка! И благо, если жидкость будет в допустимых пределах (15%-20%), некоторые так вообще растягивают время уроков за счет лишней информации, а в рекламе потом заявлено: "50 часов уникального авторского контента". Знаем, ага.

2. Неоправданно завышенная цена

Ну серьезно, вот курс от Сабатовского за 49 К, где треть - это описание процесса регистрации на сайтах, за что вообще такой ценник?

А помните хайп на *овнокурсах по Дзену? По 10 К ставили цену лишь за то, чтобы рассказать вам, как зарегистрироваться на Дзене и оформить канал. Ценность составляла лишь одна рекомендация: публикуйте регулярно.

Если встречаю инфокурсы дороже 5 К, которые проходят не в живом онлайн-формате, а в готовых записях, то пристально рассматриваю их под микроскопом с целью выяснить, в чем ценность, раз цена ломовая?

3. Большую часть информации можно найти в открытом доступе

Кстати, это одна из причин, почему инфоцыгане продолжают плодить цифровой инфомусор, а мамонты в сети никогда не вымрут.

Дело в том, что в интернете реально есть все. Вот только в разбросанном и не структурированном виде. Если хочешь зайти в совершенную новую для себя сферу, то придется собирать инфу буквально по крупицам. Но можно купить курс, в котором все уже упаковано и разложено по полочкам.

И крайне редкий случай, когда автор реально выдает уникальный контент, который представляет ценность для других. Это либо первопроходцы, либо инсайдеры. Ну и еще в открытом доступе не получить менторство от опытного специалиста.

4. Некомпетентность авторов как новый мейнстрим

Этому не перестаю удивляться. Стоит кому-то освоить азы в новой для себя сфере, и тут же бегут заводить блоги и писать курсы, чтобы обучать этому других. Думаю, многие с этим сталкивались (или замечали данный феномен), так что дополнять этот пункт считаю лишним.

5. Сертификат не представляет ценность

Многие школы или авторы, получившие лицензию на осуществление образовательной деятельности, заманиваю учеников через сертификаты. Мол, окончи у нас официально такой-то курс, и мы подтвердим твою компетентность.

М, интересно, и где же у нас столь востребованы такие сертификаты и дипломы? Есть только ряд известных школ, типа Нетологии или Яндекс. Практикум, где сертификат хоть маломальскую ценность представляет. И то, в очень ограниченных сферах, т.к. в любой IT компании вместо твоих дипломов будут проверять знания через тестовую систему и просить реальное портфолио.

Категории людей, которым реально нужно именно ПОКУПАТЬ курс

Со всем перечисленным согласится большинство. Однако есть категория людей, которым все-равно необходимо оплачивать обучение, т.к. по другому они просто не могут впитывать информацию.

Кто-то называет это феноменом, но это просто свойство нашего сознания. Если мы получаем что-то бесплатно (даром), то это, как правило, не представляет для нас ценности. И наоборот, если мы за что-то отдали свои деньги (особенно большие деньги), то именно это и будет для нас являться ценностью.

На этом выезжает большинство маркетологов при продаже своих курсов. И чем дороже они его продадут, тем больше вероятности, что ученик пройдет курс до конца и напишет восторженный отзыв.

Быть самоучкой не каждому дано. И это не талант, а просто особенность разума. И я неоднократно видела, как люди просто игнорируют качественные и полезные курсы, которые им достались бесплатно, и все-равно идут отдавать деньги за обучение, так как именно так курс реально будет ценен для них.

Как я обучаюсь бесплатно вот уже 6 лет

Тут сильно пиарить свои "серые" методы не буду, просто скажу, что способов добыть нужную информацию достаточно. Есть различные форумы слива курсов или складчины, и к самому масштабному я приобрела доступ еще давно. Да,я бессовестно скачиваю все то, за что авторы назначают лютые ценники.

Однако в защиту авторского права сделаю примечание: если реально курс "годный", а автор является крутым специалистом в своей нише, то сознательно другим рекомендую именно приобретать обучение у него, а не скачивать слитую информацию бесплатно.

Также, вместо того, чтобы тратить деньги на курсы, просто выделяю время на поиск мне нужной информации и уже самостоятельно ее структурирую. Но и более того, мне нравится самой делать обзоры на полезные сервисы и писать гайды, так что поиск и упаковка информации мне доставляет удовольствие.

Если бы я не получила такой печальный опыт с покупкой первого курса, возможно и продолжила обучаться на платной основе у других, считаю это нормальным. И вообще, государству было бы неплохо плотно заняться инфо-блогерами, полностью лицензировать их деятельность, чтобы не плодились такие горе-авторы, которые тупо наживаются на других за счет "негодного" контента.

А вы покупаете курсы в интернете?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Корвацкий Владимир Николаевич
Подписчиков 293
сегодня, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг80.8к
Совсем недавно, 4 апреля 2024 г. я, как Самозанятый, стал пользователем системы Диадок.Контур, Екатеринбург.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Денис
Подписчиков 9415
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-2
122
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1233
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
29
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
10
Казак Анатолий
Подписчиков 6964
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
21
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19732
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
0
12
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45495
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
150
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1680
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93326
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
18
Александр
Подписчиков 8746
сегодня, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
На мой шестидесятилетний юбилей собрались не только родственники, но все знакомые Советского времени,...
Подробнее
Неинтересно
0
13