Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7089
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М

Госдума планирует вернуть единую тарифную сетку, чтобы выровнять зарплаты бюджетников

1 489 просмотров
740 дочитываний
108 комментариев
Эта публикация уже заработала 36,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.09.2023 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Госдума планирует вернуть единую тарифную сетку, чтобы выровнять зарплаты бюджетников

Вопрос о несправедливости размеров зарплат в бюджетных организациях поднимается очень давно, и дождаться быть услышанным уже, вероятно, потеряли надежду большинство работающих.

Проблему видят в Госдуме

И вот заместитель председателя комитета Госдумы Николай Арефьев заявил о слишком большой разнице в доходах бюджетников, "и потому необходимо возвращать единую тарифную сетку". Эксперты же отмечают, что проблема вовсе не в самой системе оплаты труда, а просто в недостатке средств.

На взгляд Арефьева, переход от единой тарифной сетки к отраслевой системе, привел к тому, что дал возможность руководителям манипулировать зарплатами работников, при этом устанавливая себе высокие зарплаты и ущемлять работников. Потому депутат считает необходимым возврат к тарифной сетке, т.к. она «споров никогда не вызывала».

— Единая тарифная сетка не допускала гигантского расслоения работников по зарплате, как это есть сегодня, когда ректор или директор получает 3 млн в месяц, а доктор наук — 60 тыс. рублей, — считает Арефьев.

При этом депутат считает необходимым постоянное совершенствование тарифной сетки в условиях внедрения новых механизмов, появления новых специальностей.

Ручное управление

Однако в основе всего должно быть незыблемое максимально справедливое распределение оплаты труда. И это мнение поддерживают многие, считая, что после «уничтожения» тарифной сетки не знают за какую зарплату они работают, однако теперь есть инструмент манипуляции в коллективе работников.

Так, к примеру в Архангельском здравоохранении оклады в среднем составляют 7000–9000 рублей, а дальше - стимулирующие, премии за интенсивность или особый характер труда, при этом четких правил и критериев на этот счет не существует и потому все на усмотрение руководителя, когда может быть и такая доплата составляет от 5 до 50%, или до 295%.

А по сути, ручное управление, где у сотрудников нет возможности пожаловаться, потому что сами правила не нарушаются.

Система единой тарифной сетки применялась до 2008 года, тогда была установлена почасовая тарифная ставка, а все работы бюджетников распределялись по разрядам.

Какой расчет зарплаты?

Начиная с 1-го разряда, оклад которого приравнивался МРОТ, а далее шли повышения разряда и ставка низшего не могла быть меньше высшего более чем в 10 раз.

То есть разрыв окладов составлял 1 к 10 и не более, таким образом, к примеру, ставка руководителя могла быть в 10 раз выше самой низкооплачиваемой, но не более. Конечно же, в расчетах учитывались так же интенсивность, квалификация, особые условия труда, при наличии.

А дальше единая тарифная сетка была заменена отраслевой системой оплаты труда и, как следствие, на местах стали приниматься решения по определению размеров оплаты работников бюджетной сферы.

В то же время представители комитета Госдумы по образованию и культуре, считают, что новая система дает больше возможности руководителю персонально оценивать каждого работника, стимулировать его действия. То есть в новой системе большая дифференциация зарплат и это дает возможность учитывать индивидуальный вклад, профессионализм.

Такая практика уже внедряется с 1 сентября и тут же появляются первые опасения как бы не было перегибов и слишком широкие полномочия руководителям не обернулись плачевными последствиями для подчиненных.

Как правильнее - время покажет.

А вы считаете справедливым механизм оплаты труда бюжетников?

Проголосовали:181

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

108 комментариев
Понравилась публикация?
100 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 108
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7089
16.01.2024, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Число неформально работающих граждан в России за полгода выросло на полмиллиона , с 14.2 млн человек .
Подробнее
Неинтересно
-6
74
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 342
16.04.2024, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг516.5к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Смиян Владислав
Подписчиков 26
14.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8к
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации должен вырасти почти вдвое к 2030 году,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Марина Владимировна
Подписчиков 24700
01.11.2023, 16:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Иллюстрация взята из источникаВпереди у нас выборы президента. А
Подробнее
Неинтересно
-7
105