Alena V.
Alena V.Подписчиков: 405
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178.9к

Добровольно отказалась от наследства в пользу родственников. Но что в итоге я потеряла?

1 257 просмотров
773 дочитывания
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 38,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.09.2023 эта публикация заработала 1 100,00 рублей
Зарабатывать

Добровольно отказалась от наследства в пользу родственников. Но что в итоге я потеряла?

И более того, отказ от получения наследства был дважды. Первое наследство пришло от бабушки по маме, там был огромный участок земли (1 га) с небольшим домом и постройками, а второе "наследство" мне пришло после смерти отца – благоустроенный дом с участком недалеко от моря.

Причины добровольного отказа от наследства в обоих случаях обоснованные. И я не только не кусаю локти за свои решения, но и получила некое вознаграждение "свыше", что по факту компенсировало мне все "потери".

Кому нужен огромный участок земли вдали от цивилизации?

Я была подростком, когда умерла бабушка, но вопрос о принятии наследства мы принимали всей семьей. Это как раз произошло незадолго до моего переезда в Москву. В том период мы жили в небольшом сибирском городке (Алтайский край), а бабушка за два года до смерти купила дом с огромный участком в 1 га земли в дальней деревни, чтобы переехать поближе к своей двоюродной сестре.

Добираться до деревни бабушки было чертовски долго – почти 2 часа на электричке от Барнаула и еще 11 км от станции. Когда мы приезжали к ней в гости, то находились у нее по несколько недель. Т.к. часто кататься было невозможно.

В последние месяцы жизни бабушки мама к ней приезжала дважды. Первый раз после инсульта и второй раз уже на похороны: между инсультом и уходом из жизни прошло 2 месяца. Забирать к себе бабушку после болезни мы не стали, т.к. ее сестра уверила маму, что будет о ней заботиться (о чем позже мы сильно сомневались). Приехав после похорон мама собрала семейный совет: что будем делать с домом, ведь других наследников у бабушки не было.

Ситуация с родственниками была неприятная: уже на похоронах мама увидела, что все приданое, которое бабушка старательно собирала для своих внучек, было растащено "добрыми" родственниками. Но тогда было не до выяснений и не до дележки имущества. А уже дома мы приняли решение, что просто оставим этот участок с домом "как есть" тем родственникам бабушки.

Никаких вопросов по наследству решать не стали вообще, оставив дом с участком "как есть", который сразу прибрали к рукам родственники. Мы ничего бы с ним не сделали, жить там не собирались (очень далеко), а продать практически нереально.

Даже сейчас, спустя 25 лет после этой истории, ни о чем не жалеем, и не знаем, продолжают ли пользоваться родственники домом и огородом, либо участок перешел в собственность государства.

Почему не стала бороться за наследство отца?

А в этой ситуации я просто считала себя не вправе вообще поднимать тему о наследовании имущества, когда умер мой отец. По моральным соображениям.

С отцом я была едва знакома, но не по причине, что он "исчез из моей жизни", а потому что мать не хотела ничего иметь с ним общего. Родилась я под Мариуполем, но уже в 2 года мама увезла меня в Алтайский край, и контакты с моим отцом и бабушкой по отцу она не поддерживала.

Уже с раннего детства она мне честно рассказывала о причинах, почему у меня нет папы и почему она не хочет с ним контактировать. И говорила, что моя бабушка (его мать) очень меня любила, предлагала маме даже дом ей купить, лишь позволить мне воспитываться рядом с бабушкой и отцом.

О причинах, почему мама отказалась даже жить рядом с моим отцом, пояснять не буду. Скажу лишь, что я бы тоже не выдержала рядом с таким мужчиной и на мать обиды не держу (сама росла с отчимом, и ни о чем не жалею).

Со своим отцом решила встретиться лично, когда мне исполнилось 20 лет. Сама приехала в городок, в котором родилась, и отыскала своих родственников. Там долгая и слезливая история: отец был невероятно рад нашей встрече и что я вышла на контакт, всю неделю не отходил от меня, у нас было много душевных разговоров (из которых я убедилась, что мама говорила мне правду о нем).

Суть такова: бабушка (мать отца) ушла из жизни за 4 года до моего приезда. Она до последнего хранила мое детское фото, и все время твердила отцу, что "все это пусть достанется Белочке (как она меня называла)". При этом у отца было еще две дочери, которые родились после меня, и она их не приняла, и одна из них воспитывалась им (он жил в доме бабушки после ее смерти со своей новой женой и дочерью). Плюс ко всему были племянники отца, которым он помог устроиться в жизни, у них были свои дома и семьи. То есть после бабушки было довольно много "наследников", которые мне готовы были глотку выгрызть, если я начну претендовать на наследство.

Через два года после нашей встречи с отцом он умер, и я больше не приезжала в родной городок и не общалась с родственниками по отцу. Мы с ним общались по телефону последние 2 года, и он неоднократно говорил мне, что у меня есть дом, если захочу вернуться, и что этого хотела его мать и хочет он.

Когда меня спрашивают, почему я не стала предъявлять права на наследство отца, то всегда недоумеваю: какое у меня есть моральное право, когда я не только не присутствовала в их жизни, но и никакого вклада не сделала в этот дом, который завещали мне бабушка и отец? У него еще есть законные дети, и с ними он общался больше, даже если бабушка их не приняла. По сути, я чужой человек для них, хоть и была горячо любима в детстве.

Как и в первом эпизоде, я просто ничего не стала делать в отношении наследства. Пусть родственники сами решают, как поступать с домом отца: распиливать между всеми или оставить одной из моих сестер.

Жизнь компенсировала мои утраты, предоставив лучшее место для жизни

Через три года, как умер мой отец, у меня состоялся разговор с родственником (дальний дядя, по матери), который владеет довольно большим участком под Москвой и у него благоустроенный коттедж. Его супруга с детьми уже 5 лет как живет за границей, и они приняли решение, что возвращаться в Россию нет смысла, т.к. дети будут получать образование в другой стране, и уже куплена недвижимость за рубежом.

Но и продавать имущество под Москвой было бы безумием. То есть по факту есть дом, в котором можно жить столько, сколько понадобится, пока я не куплю свою личную квартиру, и мне это будет стоит лишь оплаты счетов по комуслугам и просто следить за порядком в доме. А несколько лет назад, когда семья дяди прожила за границей уже более 16 лет, мне предложили прописаться в доме, т.к. я решила оформить самозанятость (т.к. первый год самозанятость была возможна только в нескольких регионах).

Да, у меня нет права наследования дома под Москвой, и оно мне не нужно. Уже позже я узнала, что такая благосклонность от родственников пришла не по "фарту", а потому что я за годы зарекомендовала себя порядочным человеком, и именно ситуация с наследованием имущества отца (мой отказ) и повлияла на решение родственников предложить мне жить в нормальном доме, а не снимать постоянно квартиры в Москве. Так что считаю, что в этой ситуации Жизнь оказала мне благосклонность вполне заслуженно, а я сберегла кучу нервов, отказавшись бороться за наследство моих предков.

Смогли бы вы добровольно отказаться от наследства, если считаете, что не заслужили его?

Проголосовали:133

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

18 комментариев
Понравилась публикация?
60 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Политическая газета
Подписчиков 3230
23.01.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Политики снова и снова жалуются на чрезмерные расходы на коммунальные услуги для людей. В прошлые времена,...
Подробнее
Неинтересно
-15
121
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
02.01.2024, 16:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Натружено перешагнув рубеж прошедшего года, мы с новыми силами начинаем раскручивать ...
Подробнее
Неинтересно
-2
31
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34895
15.02.2024, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
В сети Интернет появляется информация о лишении граждан возможности получать наследство умерших родственников,...
Подробнее
Неинтересно
-14
99
Васильев Степан Николаевич
Подписчиков 4
01.02.2024, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг909
Добро пожаловать в прекрасный город Барнаул! Расположенный на берегах реки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Политическая газета
Подписчиков 3230
23.01.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Политики снова и снова жалуются на чрезмерные расходы на коммунальные услуги для людей. В прошлые времена,...
Подробнее
Неинтересно
-15
121
Ольга
Подписчиков 18
02.12.2023, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг926
Россия - удивительная страна, богатая не только историей и культурой, но и таинственными уголками,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ширинян Асватур
Подписчиков 2110
16.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
И хорошо, что не купил я эти земельные участки. Ибо надо взвесить все за и против!
Подробнее
Неинтересно
-1
29