Так вот, если вылет в США наслаивается на тот момент, когда проистекает судебный процесс...

• г. Новосибирск

Я уже задавал подобный вопрос, но более в узкой форме. На что и получил ответ в узкой форме. В общем ситуация такая

Произошло ДТП с пострадавшим. ГИБДД виновным меня не признало. Прошло пол года. Потерпевший планирует подать иск о возмещении ущерба (именно ПОКА планирует). В общем к этому я готов, проблем нет. Не было. До сегодяшнего дня.

Университет, где я учусь, предлогает пройти стажировку в США в период с июня по октябрь 2008 года. Но для участия в данной программе нужно подать документы уже сейчас. И заплатить конечно же порядком 3000$.

Теперь суть проблемы. Я оплачиваю программу, мне назначают собеседование в посольстве и т.д. Одновременно с этим на меня подают иск о возмещении ущерба. Дело думаю за пару недель-месяцев не разрешиться.

Так вот, если вылет в США наслаивается на тот момент, когда проистекает судебный процесс... Я так думаю меня просто снимут с трапа. В итоге я потеряю потраченные 3000$ на программу.

Вопрос: КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Наличие иска не является препятствием к получению визы или к выезду за границу - только неисполненное судебное решение. Вы можете вообще не доводить до решения: заключить мировое соглашение в суде (лично или через представителя), или затянуть рассмотрение дела на пару лет, или исполнить решение суда, если таковое будет вынесено, и обязательно в этом случае уведомить службу судебных приставов об исполнении решения суда.

Спросить
Пожаловаться

3 года назад у меня произошло ДТП. На месте признали виновным меня. После группы разбора признали виновным второго участника ДТП.

После он подал жалобу суд и признали снова его. После он подал на апелляцию в городской суд. Дело отправили назад на до расследование. Там меня к сожалению не было. В итоге признали виновным меня. Страховая компания, где была застрахована его машина, подала на меня в суд, за возвратом полученных денег от них. Суд удовлетворил их иск. А теперь хозяин той машины подает на меня в суд с иском о возмещении ущерба его машине.

Вопрос: Должна ли страховая компания, где я был застрахован отвечать по этому иску? И как вообще правильно вести себя в подобной ситуации?

Суть проблемы такова: я собираюсь летом поехать работать в США (по студенческой программе Work&Travel). Длительность программы с 1 июня по 1 октября. То есть мне придется простить несколько учебных недель. В ВУЗе, где я обучаюсь (дневное, очное) отказались подписывать справку в посольство. Аргументируют тем, что декан против подобных поездок студентов за границу.

Правомерен ли отказ не выдавать справку? На чьей стороне закон?

Произошло ДТП 01.08.2008 без пострадавших, где ГИБДД признало меня потерпевшим. Суд по административному делу прошел только 13.03.2009 где постановил что "прошел срок исковой давности по адм. делу т.к. прошло 2-а месяца" и дело наше закрыто. А страховая не собирается выплачивать ОСАГО т.к. не определена виновная сторона. Хотя в ГИБДД пострадавший я. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. СПАСИБО.

Мой родственник-пенсионер попал в ДТП с пострадавшей пещеходом которая сама налетела на машину в результате чего попала в больницу с сотресением мозга ориентировочно на 2-3 недели. ГИБДД виновным водителя не признали и прислали уведомление об отказе в заведении уголовного дела в всвязи с отсутсвием состава преступления. Потерпевшая сторона наняла адвоката и планирует подать иск в суд о возмещении ущерба Какие перспективы у нашей проблемы, что нам необходимо предпринять,, адвокат потерпевшей стороны предлагает мировое соглашение и заплатить потерпевшим столько сколько они запросят может, быть оставить до решения суда.

Прошу совета в ледующей ситуации. Произошло ДТП, я был признан виновным, с чем был не согласен и оспорил решение в суде. Суд вынес решение в мою пользу, но виновным другого участника ДТП не признал, отправив дело на дорасмотрение в ГИБДД. ГИБДД закрывает дело в связи с истечением срока (по скольку не было пострадавших, то 2 месяца) виновное лицо так и не установлено, соответственно страховая компания не возмещает понесенные расходы. Я так понимаю, что теперь мне надо обращаться с иском в суд, что бы признали виновным лицом второго участника ДТП и возместить ущерб, причиненный моему автомобилю. Можно ли подать одно исковое заявление одно на установление виновного лица и возмещение ущерба? Ответчик в этом случае второй участник ДТП? Либо сначало подается заявление или кокой либо другой документ на установление виновного, а только потом на возмещение ущерба?

Произошло мелкое ДТП без пострадавших. Машинам ущерб практически не нанесен. Приехал сотрудник ГИБДД, составил схему, понятых не опрашивали. После этого поехали в отделение ГИБДД оформлять ДТП. Признали виновным меня, я с этим согласен. Машина застрахована по ОСАГО. Получил справку о ДТП. Дело об административном правонарушении решено не открывать. На этом мое участие закончено в процессе или от меня еще потребуется какое-то участие или действие?

Моя страховка (ОСАГО) покрыла лишь часть ущерба в сумме 120 000 р. Недавно получил повестку в суд на возмещение остальной части ущерба. Как выясняется страховая компания потерпевшей передало право требования о возмещении ущерба другой юридической организации.

Которая в свою очередь провела независимую экспертизу и оценила общий ущерб от ДТП в сумме 253 000 руб. (округлил). Вопрос заключается в том что, машина потерпевшей Шевроле Ланос рыночная стоимость которого около 300 000 руб.

Очевидно что сумма ущерба завышена. Как мне быть? Есть ли у меня шансы выиграть дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пример ситуации:

Группа разработчиков программ друг друга не знаем заключили договора.

Проблема как быть с авторскими правами.

Мы собрали программу из различных кусков, а один из участников решил отжать все свои авторские права на некоторые части программы.

Когда программа уже готова и продается.

Как быть и как защитить программу от таких безалаберных разработчиков которые отжимают права.

Какой закон в ГК РФ это предусматривает?

Произошло ДТП, вызвали комиссара, составили европротокол, я признал себя виновным, разошлить. Сейчас звонит пострадавший, говорит что ущерб более 100 т.р. Предлагает съездить в ГИБДД и "решить этот вопрос". Собственно вопрос - имеются ли законные основания для этого. Заранее спасибо за ответ!

Я участник программы Work and Travel США и проживаю в городе Уфа респ. Башкортостан. Для того чтобы я смогла поехать в США мне нужно получить вижу J-1, для того чтобы её получить мне нужно пройти собеседывание в посольстве США, а их по России всего 4-Екатеринбург, Владивосток, Санкт-Петербург и Москва. Так как я проживаю и зарегестрирована в Уфе, респ. Башкортостан, то я отношусь к Екатеринбургу (я этого НЕ знала до сегоднешнего дня) мой агент, который меня оформлял на эту программу отправил на собеседывание в Санкт-Петербург, где мне отказали в визе и объяснили почему был отказ. Плюс ко всему сказали, что моё агенство обязано просто было знать, что я НЕ смогу пройти это собеседывание и предупредить меня об этом. Но они этого НЕ сделали. Могу ли я подать на них в суд и по какой статье я могу это сделать? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение