Валентина М.
Валентина М.Подписчиков: 2957
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Демографический кризис. Крепостные плодиться не хотят

1 706 просмотров
831 дочитывание
161 комментарий
Эта публикация уже заработала 42,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.09.2023 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать
взято из интернета

Всем доброго и теплого денечка! Сегодня вновь хотела вернуться к вопросу о демографии в России.

Проблематика демографии усугубляется с каждым днем, что принуждает власть найти пути решения этой проблемы и искоренить сложившуюся обстановку. Однако их меры для разрешения проблемы полностью расходятся с реальным мнением народа. Часто можно наблюдать жаркие обсуждения в сети, пропитанные гневом людей, относительно призывов чиновников о повышении рождаемости. Власти обеспокоены тем, что женщины не торопятся рожать, а то и вовсе не решаются.

Власти имущие недоумевают, мол, чего им не хватает?

«Мы принимаем меры по увеличению рождаемости. Продолжаем выплачивать материнский капитал и пособия на детей. Призываем к семейным ценностям и поддерживаем многодетных», – высказался Дмитрий Песков.

Но им невдомек, что призывать к повышению рождаемости легко и просто тому, у кого доход минимум в 500 000 рублей в месяц. Но что насчет россиян, которые зарабатывают всего лишь 20 000–30 000 рублей и с трудом обеспечивают одного ребенка, и живут в стесненных жилищных условиях? Смогут ли они родить второго или даже третьего ребенка?

Возможно, они бы согласились на это, если бы получали хотя бы треть от того, что получают чиновники в своей зарплате.

Кто-то написал в комментариях, что рождаемости нет, потому что у нас зарплата противозачаточная. На мой взгляд, сильно сказано.

Реакция общества отражает их боль и возмущение. Старшее поколение вспоминает о Советском Союзе, в то время как молодежь описывает настоящую реальность, с которой они сталкиваются.

Кто жил при СССР помнит, что в былые времена образование, трудоустройство и медицина были предоставлены бесплатно государством. Также дети имели возможность посещать кружки и заниматься своими увлечениями в свободное время, пользоваться пионерскими лагерями для отдыха. Родителям также оплачивались путевки для отдыха на работе. Однако сегодня все это стало платным, и родители должны нести финансовую ответственность за всё вышеперечисленное.

Всем известно и понятно, что накормить и одеть ребенка, обеспечить его развитие и уделить должное внимание – это важные задачи, стоящие перед родителями.

Но как в современных условиях решить эти важные задачи, когда, к примеру, многие школы не предоставляют продленки, что заставляет мамам отказаться от работы. Поэтому финансовое обеспечение лежит только на папах.

Кружки и дополнительные занятия требуют дополнительных финансовых вложений, а возможность посещения частных школ становится несбыточной мечтой для многих. В классах становится слишком много детей – иногда до 45 учеников, и это негативно сказывается на уровне образования. Родители решаются брать образование своих детей в свои руки и нанимают репетиторов, которые помогают детям поднять успеваемость. Но «высшие чины» часто неспособны понять, какие сложности переживают люди на самом деле.

Примем во внимание ситуацию, когда месячная зарплата равна 30000 рублей, и пусть даже у мужа такая же заработная плата.

«У нас есть две дочери: старшей 27 лет, а младшей – 18. Но ни одной из них не полагается материнский капитал. Чтобы вырастить наших детей, мы с мужем уже изрядно измотались. Мы думали, что скоро наступит время пенсии (нам обоим по 52 года), но теперь... Все наши надежды рассеялись, и это происходит только из-за решений наших законодателей. Старшая дочь уже нашла способ самостоятельно обеспечить себя, а мы продолжаем работать на благополучие младшей», – пишет одна респондентка, которая даёт ответы при проведении опроса о демографии в России.

«Один ребенок, ученик. За 11 лет государство предоставило всего 20 тыс. рублей, из которых 10 тыс. выплатили дважды при поступлении в школу – 3 года назад. В общем, поддержка оставляет желать лучшего!!! Занятия в секциях требуют платы, и врачи тоже работают на платной основе, поскольку в государственной поликлинике узкой специальности врачи отсутствуют. А в платных медучреждениях, узкоспециализированные специалисты и все анализы платные. Мы недавно заплатили 10 000 рублей за лечение зуба ребенку. А поехать в зоопарк в Москве? Билет стоит 1000 руб.! В кафе цены также зашкаливают, как в зоопарке. И что еще... отпуск. Говорят, что путешествовать по России дороже, чем за ее пределы. Вот и думает наша молодежь рожать или не рожать.Современные дети очень требовательны к внешнему виду во многих уголках нашей родины. Может, и остались где места, в которых это не важно. Но там где я живу, хоть и провинция встречают в детских коллективах по одежде и прочим сопутствующим гаджетам. А без них ум и характер одноклассников вообще не учитывается: «Что же ты такой бедный раз такой умный?»...

Условия для рождения нового поколения совершенно не подходящие. Многие с кредитным бременем, с ненадежной работой или работой, где уход в декрет означает ее потерю. Не каждая семья способна из-за низкой зарплаты обрести квартиру, и многим приходится жить на съемной квартире или в доме с аварийным жильем.

Хочу подчеркнуть, что я не сторонник абортов и всеми руками за рождаемость. И на стороне людей, кто планирует родить ребенка и не одного. Но, в наше время легкомысленно не подумать о том: смогут ли они обеспечить ещё одного ребенка? Сейчас даже кошку дорого держать.

Невольно появляется вопрос: «Зачем рожать десяток детей, чтобы дети жили в нищите?» Одного бы до ума довести и в люди вывести.

Так и хочется призвать наших представителей власти, чтобы хоть один из них пришел в чувства, и подумал о нелепости своего заявлении. А также сходил разок в народ и узнал о том, как живет народ и чем дышит.

«Рожайте сами, если у вас есть возможность», – резюмировала одна из респондентов.

Многие люди осознают очевидность того, что будущее наших детей во многом зависит от государства, которое регулирует их судьбу. Однако, не следует властям допускать идеи о детях как о собственности, которую можно расходовать по своему усмотрению.

Иногда приходится слышать от молодежи их точку зрения: «Мы не намерены становиться инструментами рожающих детей для олигархов. Мы требуем, чтобы правительство приняло меры по улучшению условий жизни молодых семей с детьми, так чтобы мы могли вести нормальную жизнь, а не выживать на свою нищенскую зарплату».

Иногда бросается в глаза ужас от осознания того, куда довел нашу страну «дикий» капитализм. Кажется, что наша власть имущих не способна построить, ни коммунизм, ни социализм, ни даже капитализм. В руках представителей власти любой строй превращается в ….

Сегодняшняя ситуация в нашей стране оставляет много вопросов открытыми. Никтo не сомневается, что люди, которые занимают ведущие позиции, не всегда обладают необходимым умственным потенциалом, чтобы руководить страной эффективно.

Призывы должны подкрепляться решениями. Немаловажен уровень жизни достойный: стабильная достойная зарплата, выделение жилья молодым специалистам, как было в советское время - бесплатное обучение и медицинские услуги. Все это бы способствовало созданию новой ячейки общества и повышению рождаемости. Золотые унитазы не главное...

Моя точка зрения на ситуацию

«Демография в стране падает» – беспокоятся наши чиновники. А почему они так забеспокоились?

Многие дети министров и депутатов выросли и занимают посты своих отцов и матерей. А что им в наследство остается? Разоренная страна с небольшой кучкой людей? Кем им управлять, кто их кормить станет? Народ вымирает…

«Природные ископаемые – это сокровищница земных недр, ценность Земли», – часто можно услышать от чиновников. Но, если подумать, то, самое ценное ископаемое – это народ. Благодаря народу добывается: золото, нефть, руда, газ и прочее.

Что станет, если некому будет все эти сокровища добывать? И для кого народ добывает их? Ответ очевидный: «Для олигархов и их наследников».

Вот и опечалились наши власти о своих детях (не о стране), а именно, с чем оставят они своих наследников, и нужна ли будет такая страна их изнеженным детям?…

Надеюсь, что многие согласятся и поддержат мою точку зрения.

Спасибо всем за внимание и поддержку!

161 комментарий
Понравилась публикация?
190 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 161
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 112
позавчера, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.4к
Расскажу немного о себе, и что сподвигло меня достигать именно монетизации всеми возможными путями.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 590
17.04.2024, 22:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг136.9к
Исследование РАН показало, что «мигранты лучше коренного населения России». Это шутка? Вовсе нет.
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Андрей
Подписчиков 239
16.04.2024, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг379.3к
Недавно президент Украины Владимир Зеленский подписал скандальный закон об ужесточении мобилизации.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 239
15.04.2024, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг379.3к
Самоотверженные жителиУдивительная история произошла под Оренбургом! Неравнодушные люди из небольшого посёлка,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Приходько Леся Александровна
Подписчиков 46
14.04.2024, 20:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70.6к
Здравствуйте дорогие читатели, я как молодой специалист в своей сфере ещё не могу ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8