Калмантаева Анна Николаевна
Калмантаева А. Н.Подписчиков: 15162
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М

Где же ваша социальная справедливость?

2 328 просмотров
1 157 дочитываний
443 комментария
Эта публикация уже заработала 56,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.09.2023 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Где же ваша социальная справедливость?

Здравствуйте, уважаемые подписчики, читатели и гости юридического сайта 9111!


На сегодняшний день самый актуальный вопрос для всех граждан – это вопрос про социальную справедливость в нашем российском обществе. Одна из самых главных причин по поводу справедливости является нечто иное как расслоение людей в обществе между богатыми и бедными. И между прочем с каждым годом это самое расслоение только увеличивается.

Сытый голодному не товарищ

Вы наверняка знаете такую поговорку: «Сытый голод­ному не товарищ». У нас своя правда это правда реальной жизни, где господствует определенный класс и купающийся в роскоши.

А есть и другой класс, люди, которые живут от зарплаты до зарплаты, от пенсии к пенсии и при этом все больше и больше увядая в долгах.

Где же ваша социальная справедливость?

Есть некоторые данные…

Согласитесь ли Вы со мной или нет, но все хочу сказать о понятии социальной справедливости. И так социальная справедливость в нашем современном общество немного многогранно и включает в себя много вопросов. Например, таких как низкий уровень дохода у большинства и увеличение размера доходов у меньшинства граждан.

Где же ваша социальная справедливость?

Данные Росстат об уровне доходов

По состоянию на 30 июня 2023 года:

  • 2/3 населения имеют доход менее 45 000 рублей в месяц;
  • свыше 2/3 населения имеют доход в 27 000 рублей или еще ниже.

Соответственно по такой статистике каждый 5 житель страны имеет доход, не превышающий 19 000 рублей в месяц. Далее каждый 8 житель и вовсе зарабатывает 14 000 рублей. Самый маленький процент россиян (15%) имеют доход в 75 000 рублей и выше. Столько же получают граждане Сербии и Северной Македонии.

Доходы свыше 100 000 рублей получают лишь 7% граждан. Столько же получают жители Болгарии.

Так вот на фоне того, что больше 2/3 населения живут на зарплату в 27 000 рублей или ниже, на мой взгляд эти граждане живут просто в нищете.

Так мои уважаемые читатели, если смотреть на всю их статистику, то ни о какой справедливости на сегодняшний день не может быть и речи.

А с другой стороны, Россия одна из самых богатых стран и здесь априори не должно быть бедных граждан. Но увы и ах….

Опрос граждан

Помимо, конечно, статистических данных существует еще и социальный опрос населения, который дал немного другой результат. 2% опрошенных граждан в Центре исследования политической культуры считают, что в нашей стране все-таки есть социальная справедливость.

Где же ваша социальная справедливость?

Мнение автора

Я считаю, что россияне при нашей системе власти просто не верят, что может быть восстановление социальной справедливости в российском обществе и мы граждане уже ничего хорошего не ждем от власти.

Социальная справедливость в нашей стране до сих пор остается ценностью и никогда мы – народ, сколько бы не прошло времени не примем результаты грабежей из 1990-х годов.

Но, однако согласно 85% опросивших граждан мы видим, что они не верят в восстановление социальной справедливости, а также считают, что неравенство будет расти и расти. Это конечно очень плохо. Не ждут россияне ничего хорошего ни от системы, ни от власти.

А нас самом деле ведь так все и есть. Прошедшие 23 года показали нам что? А то, что много красивых слов было сказано с трибун, а вот действий не было никаких. И между словами и действиями огромная пропасть...

Где же ваша социальная справедливость?

  • Статья является авторской
  • Фото Яндекс

Без социальной справедливости у России не будет будущего?

Проголосовали:284

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
443 комментария
Понравилась публикация?
239 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 443
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна МТА
Подписчиков 2016
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Добрый день уважаемые читатели сайта 9111.ruХочу поделиться опытом выращивания зелени на подоконнике.
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Леонид Васильевич Смирнов
Подписчиков 54
25.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.8к
Давайте начнем с главного вопроса: на что обратить внимание при покупке машины? Конечно же,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2032
вчера, 22:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг847.5к
Сегодня у меня сложилась запланированая поездка в Симферополь
Подробнее
Неинтересно
0
13
Николай
Подписчиков 2837
26.03.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Уровень агрессии в российском обществе зашкаливает. Думаю и уверен, что спорить с этим никто не станет.
Подробнее
Неинтересно
08:07
Поделитесь этим видео
0
15
Borey
Подписчиков 1681
23.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг586к
▪️Уважаемые граждане России обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом - Путин;
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-5
9
Сергей Поздняков
Подписчиков 151
21.03.2024, 19:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.8к
Я всегда был одним из тех людей, которые выставляют себе высокую планку. С самого ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4317
сегодня, 08:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
В Госдуме предложили блокировать видео с насилием в соцсетях. Об этом заявил ...
Подробнее
Неинтересно
0
1