Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45258
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М

Ораниенбаум – уютная усадьба для царских персон

4 891 просмотр
725 дочитываний
159 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.09.2023 эта публикация заработала 1 200,00 рублей
Зарабатывать

Ораниенбаум – уютная усадьба для царских персон

Почему Ораниенбаум, а не Петергоф?

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Недавно мне все же удалось немножко отдохнуть в компании моих друзей-товарищей и посетить прекрасный дворцово-парковый ансамбль XVIII века – Ораниенбаум с экскурсионной программой. Предлагаю и вам взглянуть на пару фото и вспомнить немножко историю великой России.

Находится это чудо архитектурного строительства почти на берегу Финского залива, в городе Лермонтов.

Как говорил Джек Керуак:

"Живи, путешествуй, не сожалей ни о чем и благодари судьбу".

Выбирала я краткосрочную поездку или в Петергоф к фонтанам, или в Ораниенбаум, остановила свой выбор на втором варианте. К сожалению, времени у меня на культурную часть моего пребывания в Петербурге и его окрестностях было очень мало, поэтому пришлось чем-то жертвовать.

Как добраться в Ораниенбаум?

Есть два популярных варианта для туристов, как добраться в Ораниенбаума:

1) Электричка с Балтийского вокзала, но есть маленький минус – нужно будет 10 минут пройти пешком от станции.

2) Такси – относительно быстрый вид транспорта, однако нам не повезло. В прошлую субботу пришлось два часа добираться до места назначения, поскольку популярный навигатор водителя почему-то отправил не через город, а как-то через КАД. А там как думаете, что?


Отсутствие информации на информационных щитах о дорожных работах. И как следствие – пробка ("черная")..Честно, не хотелось время терять в пробках, но увы.

Ораниенбаум – уютная усадьба для царских персон

На представленном выше фото – Дворец графа Меншикова

Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме

Изначально хозяином большой усадьбы был граф и сподвижник Петра Первого Александр Данилович Меншиков. Меншиков пользовался благодушием императора Петра в отношении себя, получил за время своей службы много богатств: земель, драгоценностей, был вполне влиятельной особой при императорском дворе, однако после кончины Петра Первого и с возведением на императорский трон Екатерины Первой попал в опалу, обвинен в казнокрадстве, был сослан в Сибирь. Интерьеры Дворца поражают своим великолепием. Дорогие мои, я предпочитала "фотографировать" глазами, поэтому фотографий будет немного.

Петр III и его жизнь за пределами Петербурга

Император Петр III открыл музыкальную школу в Ораниенбауме. Здесь учились талантливые дети, в том числе из самых простых семей. Иногда Петр III лично давал им уроки скрипки. Театральная жизнь явно конкурировала со столичной. Публике были представлены такие постановки как «Александр Македонский», «Узнанная Семирамида» Винченцо Манфредини.

В Ораниенбауме, между прочим, открылась одна из первых балетных школ.

Ораниенбаум – уютная усадьба для царских персон

На фото: Кавалерский корпус

Построен по проекту великолепного Антонио Ринальди. Здесь на постоянной основе жили слуги и вся императорская свита до начала правления Александра Первого.

Петр III и его любимая фаворитка Елизавета Воронцова

Император Петр III правил недолго, он даже не был коронован как положено, в юности был обручен с Екатериной Алексеевной (Великая), они заключили брак, однако счастья в нем они не нашли. Так, в скучные серые дни Петр III играл ей на скрипке, а она любила читать французских философов, типа Шарля Монтескье. Разные они люди были. Екатерина восхищалась мужчинами при дворе, а муж был для нее совсем неинтересен, в том числе, как мужчина.

Получается, что у Екатерины были свои дела в Петербурге, свои фавориты, ну а Петр III нашел свое счастье в лице Елизаветы Воронцовой в Ораниенбауме.

Чем "взяла" Лизавета Петра? Ну говорят, что не красотой, а психологом хорошим она была. Петру было одиноко, он не мог найти счастья в браке, а Лизавета могла его выслушать и понять, играла во все его игры вместе с ним. С ней ему не нужно было притворяться, можно было быть самим собой. А это так важно для мужчины!

Вот даже сейчас, в наше время, ведь многие мужчины отмечают, что не яркая внешность их интересует в женщине, а возможность быть услышанным. Мужчины тоже хотя быть любимыми просто так, а не за какие-либо блага.

Значит-с, Петр III пожаловал любимице Елизавете Воронцовой орден Святой Екатерины I степени, сразу после кончины императрицы Елизаветы Петровны. (Ну Петр Третий же по престолонаследию наследовать трон был должен, да "правил" недолго...)

Весь императорский двор был в шоке - тогда орден Святой Екатерины могли получить только принцессы королевской крови. Но Екатерина Великая при поддержке своих "мужчин" смогла убрать с трона своего мужа - случился дворцовый переворот..

Вот так, одним Распоряжением Великой Императрицы два влюбленных человека разлучили... Хотелось бы отметить, что во времена правления Екатерины Великой Ораниенбаум императорские особы почти забыли. Вспомнил о нем лишь Павел I – сын Петра и Екатерины. Ему было сложно простить предательства матери по отношению к своему Отцу. Павлу Первому удалось восстановить статус императорской резиденции и передать его в наследство Александру Первому/

Мнение автора

Краткосрочное пребывание в Ораниенбауме мне понравилось. Всегда интересно знать и понимать, как жили великие российские императоры и императрицы, чем занимались, кого любили. Ведь в целом это наша история? История великой России.

Спасибо за внимание к теме!

С уважением, Дарья Алексеевна

Фото из личного архива

А Вы бы хотели посетить ОРАНИЕНБАУМ?

Проголосовали:100

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

159 комментариев
Понравилась публикация?
137 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 159
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 230
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-3
49
Александр Ларин
Подписчиков 169
сегодня, 08:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Я теперь люблю – когда без подробностей.Даже не знал, что это так здорово. Просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3
Лотфи
Подписчиков 39
вчера, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.7к
В аэропорту Дубая застряли 2500 россиян. В зале ожидания не осталось свободных ...
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 195
вчера, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0