Ольга
ОльгаПодписчиков: 1578
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Гипнотизёр и человек вне диагноза: как Адольф Гитлер умел завоевать массовое сознание немцев

2 030 просмотров
632 дочитывания
184 комментария
Эта публикация уже заработала 31,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.09.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Гипнотизёр и человек вне диагноза: как Адольф Гитлер умел завоевать массовое сознание немцев

Несмотря на то что после окончания Второй мировой войны была рассекречена масса документов, касающихся Адольфа Гитлера, его личность до сих пор остаётся одной из самых загадочных в истории. Как человек с явными психическими отклонениями, одержимый маниакальной идеей о своей великой миссии, но при этом втайне считающий себя ничтожеством, смог подчинить себе целый народ? Эти вопросы и сегодня актуальны, поскольку изучение истории болезни такой загадочной фигуры, как Гитлер, позволит лучше понять, каким образом история время от времени допускает, чтобы на её арене появлялись подобные диктаторы, готовые пролить миллионы литров человеческой крови ради своей так называемой сверхзадачи.

Даже при жизни Гитлера ряд психиатров ставили ему всевозможные диагнозы, однако большинство профессионалов единодушно считали, что отклонений у лидера Германии настолько много и все они настолько нестандартные и противоречивые, что едва ли стоит надеяться составить самый полный и точный психологический портрет этого человека.

Гипнотизёр и человек вне диагноза: как Адольф Гитлер умел завоевать массовое сознание немцев

Гитлер с матерью

Причины крайней жестокости, превращающей обычного человека в безжалостного серийного убийцу, кроются в детстве. Бывали случаи, когда уже с малых лет пережившие насилие дети мечтали убивать, а порой и воплощали свои страшные мечты в реальность. Только человек, полностью лишённый способности к состраданию, губит себе подобных так, будто просто-напросто разделывает кусок мяса. Именно таким и был Гитлер, хоть и не убивал никого своими руками, а только отдавал приказы. С детства он рос в атмосфере двух полюсов, чувствуя одновременно тепло, исходившее от матери Клары, и холод отца-тирана Алоиса Шикльгрубера. Избивая своего сына и однажды изнасиловав на его глазах жену, отец, сам того не осознавая, положил начало будущим мировым несчастьям. Окончательно озлобила юного Адольфа смерть горячо любимой матери, которая болела раком молочной железы. Врач-еврей не сумел сохранить жизнь своей пациентки, и после этого Гитлер перенёс обиду на весь еврейский народ. Однако кто бы мог подумать, что решил судьбу Гитлера как самого известного в мире злодея не кто-нибудь, а психиатр?

По официальным данным, во время Первой мировой войны Гитлер отважно сражался и ему не было равных на поле боя. Британский историк Томас Вербер развенчал этот миф, изучив архивные документы. Прочитав переписку немецкого нейрохирурга Отфрида Фёрстера с американскими коллегами, историк узнал, что в 1918-м году Гитлер временно ослеп не из-за газовой атаки, как было принято считать, а из-за истерической амблиопии. Это заболевание просто не может возникнуть у бесстрашного солдата, поскольку причиной его является именно страх. Органы зрения Гитлера, который, к слову, был всего лишь связистом в штабе и носил нелестное прозвище «тыловая свинья», оставались неповреждёнными, но мозг отказывался принимать сигналы зрительных нервов. Панический ужас настолько сильно захватил Гитлера, что тот не был в состоянии видеть и воспринимать жуткие картины войны.

Именно в этот период и случилось роковое событие. Профессор неврологии Эдмунд Форстер принялся лечить Гитлера от слепоты с помощью гипноза. Врач вводил пациента в состояние транса и внушал ему мысли, которые в дальнейшем не покидали фюрера и руководствовали им до конца жизни.

«Ты на самом деле ослеп, но раз в тысячу лет на земле рождается великий человек, которого ждёт великая судьба. Возможно, именно тебе суждено вести Германию за собой. Если это так, то Бог вернёт тебе зрение прямо сейчас», – сказал Форстер и в полной темноте зажёг спичку перед лицом пациента.

Гитлер увидел пламя и прозрел. Слова врача врезались в его память. С того самого момента он стал верить в своё великое предназначение и богоизбранность. Он считал, что ему суждено привести Германию к процветанию. Впоследствии, когда Гитлер пришёл к власти, в первые годы его правления казалось, что он действительно желает для своей родины всяческих благ, однако, когда он начал стремительно и настойчиво идти к цели завоевания мира, народ продолжал его боготворить.

Ещё школьный учитель Гитлера вспоминал странный взгляд своего ученика. С юных лет этот ребёнок умел гипнотизировать, а позже адмирал Дениц рассказывал, что каждый раз при встрече с диктатором улавливал не поддающееся логике мощное излучение, исходившее от него, и чувствовал себя подобно перезарядившемуся аккумулятору.

Как нередко случается у душевнобольных, Гитлер обладал удивительными сверхспособностями. Он запоминал огромное количество цифр, мельчайшие архитектурные детали, умел подражать гусям, уткам, коровам и другим животным так, что если кто-то не видел Гитлера, но слышал воспроизводимые им звуки, то не мог поверить, что их издаёт человек. В то же время у Гитлера были проблемы в отношениях с женщинами. Несмотря на огромное количество любовниц, он не был мужчиной, способным дарить наслаждение. Более того, некоторые женщины, вступившие в интимную связь с Гитлером, вскоре сводили счёты с жизнью, а те, кто решали жить дальше, рассказывали, что он заставлял их делать «чудовищные вещи». Немецкая актриса Рената Мюллер вспоминала, как Гитлер ползал у её ног, называл себя ничтожеством и просил, чтобы она его била. Знаменитость была вынуждена исполнять его желание, что крайне возбуждало любовника. Сексологи сходятся в мнении, что садомазохист Гитлер не был способен на обычный половой акт. Кроме того, он боялся женщин.

Гипнотизёр и человек вне диагноза: как Адольф Гитлер умел завоевать массовое сознание немцевРената Мюллер

У Гитлера были и другие фобии. Убеждённый вегетарианец, он испытывал ужас и отвращение при виде мясных блюд.

«Насколько я помню, когда подавали мясной бульон, он называл его трупным чаем; появление варёных раков он комментировал рассказом об умершей старушке, которую близкие родственники бросили в ручей как приманку, чтобы наловить этих тварей; если ели угрей, он не забывал упомянуть, что эти рыбы обожают дохлых кошек и лучше всего ловятся именно на эту приманку», – писал в своих мемуарах личный архитектор Гитлера Альберт Шпеер.

Как так получилось, что миллионы немцев не распознали в своём вожде затравленного безумца, который, возможно, сам не осознавал своих действий и их последствий? Как уже говорилось, Гитлер обладал способностями к гипнозу. Сегодня архивные видео с его выступлениями на митингах кажутся дикими: выкрики диктатора граничат с истерикой, движения резкие и нервные, глаза горят болезненным огнём, однако всё это мгновенно воздействовало на толпы людей. Был случай, когда англичанин, искренне преданный своей стране, услышал речи Гитлера, невольно поднял правую руку и воскликнул: «Хайль Гитлер!», хотя даже не знал немецкого языка.

Американский политический деятель Джон Оуэнн Бреннан считал, что поведение Гитлера было сродни шаманскому. Так же, как шаманы во время своих ритуалов, Гитлер умел доводить себя до экстатического состояния, обретал почти мистическую власть над самим собой и над людьми и даже мог видеть будущее в такие моменты. Впрочем, это не сделало его жизнь счастливой, поскольку патологические заболевания брали верх над сверхъестественной мощью.

Помимо психических отклонений, Гитлер страдал физическими болезнями. Вегетарианская диета и частая нехватка времени на полноценное питание сделали своё дело. Фюрер мучился болями в желудке и постоянным вздутием живота. При всём при том он боялся врачей и категорически отказывался от любого лечения, но его личный врач Теодор Гилберт Морелль нашёл выход из положения и каждый день делал пациенту укол, мгновенно успокаивавший любую боль – не только физическую, но и душевную.

Гипнотизёр и человек вне диагноза: как Адольф Гитлер умел завоевать массовое сознание немцев

План бункера Гитлера

К концу жизни здоровье Гитлера совсем ослабло и он поселился в бункере вдали от военных действий. К нему продолжали приезжать генералы с докладами, он всё так же проводил совещания, но его держали в неведении относительно настоящего положения дел в Германии. Гитлер пребывал в иллюзии насчёт ближайшей победы Третьего рейха.

В 1943 году, когда стало очевидно, что фашистская армия обречена на поражение, доктор Морелль понял, что обычных инъекций недостаточно. Гитлер должен был во что бы то ни стало сохранять спокойствие, когда ему откроется правда, и тогда врач нашёл новое, более эффективное средство для поддержания его эмоционального фона. Морелль начал вкалывать Гитлеру сильнейший наркотик из разряда кодеиновых, вызывающий эйфорию. Человек, употреблявший это вещество, был способен с лёгкостью относиться даже к тревожным известиям.

Гипнотизёр и человек вне диагноза: как Адольф Гитлер умел завоевать массовое сознание немцев

20 июля 1944 года на Гитлера было совершено очередное покушение. Прежде он всегда избегал опасности благодаря своему звериному чутью, но в этот раз не сумел уберечься и был ранен. Его барабанные перепонки оказались повреждены. Отоларинголог предложил смазывать уши больного десятипроцентным раствором кокаина. Гитлеру очень понравился такой метод, он с первого раза почувствовал необычайную лёгкость, бодрость и приподнятость духа. Курс лечения проходил в течение пятидесяти дней. 16 сентября 1944-го, после того, как врач в очередной раз смазал уши Гитлера наркотическим раствором, диктатор принял сумасшедшее и гибельное решение повторить блицкриг 1940-го года в Арденнах, хотя шансы на успех равнялись нулю. Ни один генерал не смог отговорить своего лидера от этого рокового шага, который окончательно определил исход войны.

Человечество никогда не узнает, как бы поступил Гитлер, не находись он под воздействием наркотиков, однако история жизни одного сумасшедшего правителя может раскрыть глаза на ход мировой истории в целом. Возможно, было бы правильным решением изначально не засекречивать документы о психическом состоянии людей, сумевших добраться до вершины власти, и задумываться заранее, чего не самом деле хотят эти люди: процветания государства или собственной славы любым путём. Что касается Гитлера, то он обрёл эту славу, хотя вряд ли мечтал войти в историю в том качестве, в каком теперь его воспринимают в мире.

Все фото из Интернета

184 комментария
Понравилась публикация?
159 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 184
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Arina
Подписчиков 53
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.4к
Все жители стран СНГ – это бывшие граждане Советского Союза. Нынче исполняется 33 года с момента распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Вячеслав Викторович Казьмин
Подписчиков 2
вчера, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1500
Был ли СССР советским государством?Понятие "народное" государство подсунули взамен государства трудящихся,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Колобов Александр
Подписчиков 560
вчера, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
26 февраля 1885 г. закончилась Берлинская конференция, на которой собрались ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Николай
Подписчиков 2948
позавчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Красивый глубокий фильм об одиночестве человека в капиталистическом социуме, как таковом. В мире потребления,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Андрей
Подписчиков 207
позавчера, 12:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6к
СССР - это страна, которая оставила огромный след в истории человечества. Период его существования,...
Подробнее
Неинтересно
0
0