Как правильно оформить ДКП при покупке кредитного автомобиля - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Продавец не скрывая заявил, что авто кредитный, сказал в каком банке. ПТС на руках. Как правильно оформить ДКП или что-то сделать дополнительно, чтобы потом избежать проблем мне как новому владельцу? Единственный вариант-идти вместе с продавцом в банк и оплачивать за него кредит деньгами из суммы покупки. Но не очень комфортный вариант, потому что я из одного региона, машина и продавец из другого. Жить там несколько дней, пока банк выдаст справку о погашении кредита-не очень хочется... Подскажите оптимальный вариант.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно обращаться в банк и договариваться с банком в первую очередь. Схему они Вам предложат (ст. 334, 421 ГК РФ).

Без получения согласия банка никаких денег не платите и сделок не заключайте. Может созвониться предварительно. Возможно по электронной почте банк вышлет какую-то схему и документы чтобы упростить процесс.

Товарищ этот если заинтересован в продаже сам должен подсуетиться.От Вас по идее только на завершающем этапе подписи нужны и передача денег.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Воздержитесь от покупки такого автомобиля до полного погашения кредита предыдущим собственником либо вместе с этим собственником идите в банк для получения согласия банка на замену должника в кредитном договоре. Данное авто находится в залоге и без согласия банка его продажа незаконна (может быть квалифицирована как мошенничестве - ст.159 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Купленное вами авто,находится в залоге у банка,и если не будет платиться кредит,банк имеет право обратить взыскание на авто,причем в соответствии с залоговым правом действующим в РФ,независимо от того,у кого это авто находится.Советую оплатить кредит даже удалено,позвонить в банк и уточнить окончательную сумму долга,после оплаты можно взять справку,попросить выслать по почте.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день!

Вы все верно понимаете. Или действовать так, как сами же и сказали, либо Вы рискуете. Машин в Москве - миллионы, просите, чтобы продавец за "дискомфорт" снизил цену. Иначе Вы никак не подстрахуетесь.

Вы, конечно, можете в договоре указать штрафные санкции к продавцу, но сами понимаете, что взыскивать их с него еще сложнее будет, чем сейчас отследить погашение кредита банку.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте,

при таких обстоятельствах советую отказаться от покупки данного автомобиля.

Однако если очень хочется - можете поступить следующим образом:

1. Продавец обращается в банк, в котором брал кредит на авто, с заявлением о том, что хочет продать автомобиль и предоставляет банку договор купли-продажи авто, оформленный либо в ГИБДД, либо у нотариуса (составление договора у нотариуса требует дополнительных финансовых затрат по оплате госпошлины, но предоставляет дополнительную гарантию как для вас, так и для продавца).

2.Затем Вы погашаете кредит на автомобиль, взятый покупателем у банка когда-то при покупке автомобиля, а банк направляет письмо в ГИБДД о снятии запрещения отчуждения автомобиля, и вы вместе с продавцом обращаетесь уже в ГИБДД, где автомобиль снимается с учета и оформляется уже на Вас (покупателя).

При этом способе продажи авто юридически защищены все стороны: и вы, и продавец.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ищите чистый автомобиль - заложенное имущество кроме проблем никому ещё не принесло пользы.

Никто Вас не заменит вместо "продавца" в кредитном договоре без согласия банка, а для него нужны бумаги о Ваших доходах. Зачем всё это?

Спросить
Пожаловаться

Владимир!

Либо обратетесь в банк вместе с продавцом, предварительно составив с ним договор займа и расписку к нему, для полного погашения кредита самим продавцом, и получения документов о том, что кредит полностью погашен и ПТС находится на руках, либо воздержитесь от покупки такого рода.

Спросить
Пожаловаться

Пока автомобиль является предметом залога у Вас его по суду всегда могут истребовать и продать для погашения долга перед банком, а разбираться с продавцом придется уже Вам. самому.

Единственное решение - идти с продавцом в банк, узнать сумму задолженности и погасить кредит в полном объеме до последней копейки. Приходный ордер банка забрать себе. Справку о погашении кредита ждать не обязательно. Продавец может оставить заявление о высылке справки о выплате кредита по почте на Ваш адрес.

Гашение задолженности по кредиту снимет все ограничения на машину.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос... почему при досрочном погашении кредита в банке-ТРАНСКРЕДИТ БАНК-мне, как сказал оператор, сразу не дадут справку о погашении кредита и что это будет в течении 3 дней. Что посоветуете мне сделать потому как хочется иметь гарантии о полном погашении кредита в день досрочного погашения наличными деньгами в кассе банка либо филиала. Спасибо!

Хочу купить авто, но оно находится в кредите. Продавец предлагает погасить автокредит и там же в банке оформить ДКП на остаток суммы за авто. Также банк выдает ПТС на следующий рабочий день после погашения кредита. Соглашаться ли с этими условиями или лучше составить трехсторонний ДКП покупатель-продавец-банк. И нет ли опасности в том, что ПТС мне отдадут только на следующий рабочий день?

Взял машину в кредит в банке. Теперь я хочу ее продать, но ПТС в банке. Банк заявил что выдаст ПТС только при полном погашении кредита. Узнал сумму погашения, и то что могу найти клиента, продать ему и он внесет сумму. Но суммы с продажи точно не хватает для погашения. Возможен ли вариант продать машину, а оставшуюся сумму доплатить со временем?

Следующая ситуация: машина куплена в кредит и находится в залоге у банка. Продавец предлагает оплатить его кредит и после этого оформить на неё договор купли продажи и потом уже, когда банк выдаст ПТС на авто, после выплаты кредита - оформлять запись о смене владельца в ПТС и в Гаи перерегистрировать. Каким образом можно оформить факт передачи денег продавцу от покупателя в качестве оплаты кредита для покупки автомобиля. Какие документы нужны, что бы зафиксировать передачу денег от покупателя продавцу на погашение кредита за авто и дальнейшего оформления договора купли-продажи? Ато вдруг я с него расписку возьму, о том, что он получил от меня деньги для погашения кредита и машину мне передаст, а потом напишет заявление в Гаи о том, что у него угнали авто? Или не заплатит эти деньги за кредит, а я буду ждать, ездить на его машине и у меня в один прекрасный день приставы конфискуют авто? Помогите пожалуйста!

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

Как правильно оформить покупку авто с рук чтобы никтоне кого не кинул. Авто куплено в кредит. ПТС в банке. Банк выдает ПТС только на следующий день после того как продавец погасит остаток по кредиту, своих денег у продавца нет.

Хотим приобрести автомобиль у частного лица. Продавец честно предупредил, что авто в залоге у банка, и ПТС тоже в банке. Как обезопасить себя, если идти в банк с продавцом авто, и погасить за него кредит. Чтобы в этом случае потом продавец не отказался от сделки (ведь деньги в банк будут оплачены нами).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня немного не стандартная ситуация, на моей машине ездит по доверенности моя знакомая, машина еще в кредите, кредит платит она вместо меня, но штрафы за нарушения приходят мне, посоветуйте как сделать чтобы штрафы шли ей, или какие варианты еще есть. На нее пока переоформить машину нельзя так как птс в банке до полного погашения кредита. Спасибо.

У меня есть авто кредит. По семейным обстоятельствам не заплатила взнос по кредиту, пошли звонки со стороны банка о погашении я сказала что готова чтобы банк арестовал машину и выставил её на продажу, а вместо этого банк снял без моего ведома с моей зарплатной карты сумму денег на погашения долга (карта зарплатная в том же банке). Правильно ли это? И что делать чтобы вернуть банку машину?

Авто покупалось в кредит кредит дала компания ооо да деньги потом компания продала мой кредит банку советский кредит я погасила до срочно в банке дали справку о погашении кредита а птс сказали что находится в Питере предложили написать заявление чтобы ее выслали в москву я написала прошло 2 месяца ни кто так и не звонил звонила сама сказали как только птс придет сразу позвонят а мне надо продать машину и покупатель есть и себе я уже заказала новый авто в салоне котрый скоро придет и что делать как повлиять на банк чтобы быстрее решить проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение