Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45208
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М

Мой первый опыт встречи с мужчиной-гинекологом, или Права женщины при посещении гинеколога

3 304 просмотрa
1 855 дочитываний
196 комментариев
Эта публикация уже заработала 94,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.10.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Мой первый опыт встречи с мужчиной-гинекологом, или Права женщины при посещении гинеколога

Важность заботы о женском здоровье

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Забота о своем здоровье - это один из самых важных аспектов нашей жизни. И когда дело касается женского здоровья, гинекологические осмотры и консультации становятся неотъемлемой частью регулярного медицинского обследования.

Однако, при первом посещении гинеколога, особенно если это мужчина, многие женщины испытывают некоторую тревогу и неуверенность. Давайте рассмотрим эту непростую тему более подробно, я расскажу Вам о правах женщин и поделюсь своим опытом взаимодействия с мужчиной-гинекологом.

Права женщины при посещении гинеколога

Гинекологические осмотры являются интимными и часто включают обнажение нижней части тела. Женщина имеет достаточно прав на приеме у врача. Отмечу, что гинеколог должен обеспечивать женщине достаточно комфортную обстановку, предоставлять простор для выражения своих эмоций и беседы о чувствительных вопросах.

Итак, посмотрим на перечень прав.

  • Право на выбор врача. Такое право закреплено в Федеральном Законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

  • Право на выбор медицинской организации. Вы можете поменять женскую консультацию, прикрепиться к другой клинике, но делать это можно не чаще, чем 1 раз в год.

  • Право на бесплатную помощь по полису ОМС. У всех нас есть такое право, есть даже перечень бесплатных анализов и процедур по ОМС

  • Право на бесплатные профилактические осмотры, даже если ничего не болит

  • Право наказать врача за неуважительное обращение. Можно оформить жалобу страховщику по ОМС или главному врачу медицинской организации

  • Право отказаться от рекомендаций врача, приёма конкретного препарата или выполнения лечебной или диагностической процедуры

  • Право на информирование. Вы должны знать все, что с Вами собирается сделать врач, информацию обо всех услугах.
  • Право на присутствие в кабинете врача вместе с вами мужа (ст.51 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Кого выбрать: женщина-гинеколог или мужчина-гинеколог?

У нас в России запрещена дискриминация в трудовых отношениях, согласно ТК РФ, обучаться на гинекологов могут как мужчины, так и женщины. Немало крутых специалистов в этой сфере – именно представители сильной половины человечества. Но не каждая дама рискнет отправиться на прием к гинекологу-мужчине. Кому-то может быть не ловко, кто-то считает только лучшими специалистами женщин. Отмечу, что в поликлиниках, оказывающих услуги по ОМС, так и в частных поликлиниках уровень специалистов примерно одинаков.

Просто в частой клинике тебя условно "оближут" с ног до головы за твои же деньги, а в бесплатной клинике ты должен ждать день приема, ждать результатов анализов и пройти еще пару кругов ада.

А еще в поликлинике можно легко подцепить простуду. Но тем не менее, я доверяю обычным специалистам в городских поликлиниках, у меня только платный стоматолог. Просто не вижу смысла ходить в городскую стоматологическую поликлинику, по опыту своему и знакомых.

Мой первый опыт встречи с мужчиной-гинекологом, или Права женщины при посещении гинеколога

Мой первый опыт с мужчиной-гинекологом

У меня скоро отпуск, и мне нужно завершить все свои дела, которых много накопилось. Записалась на прием в поликлинику, к врачу-гинекологу, к которой всегда хожу. Казалось бы - все как обычно. Потом - оп! Отмена записи приходит мне в смс, а у меня как бы жизнь построена по графику, у меня нет лишнего свободного времени, время для меня – это драгоценный ресурс.

Смотрю дату: мужчина-гинеколог доступен для записи. А мой гинеколог доступна почти перед моим отпуском, а мне точно там будет не до гинеколога... Вечером спрашиваю супруга, (все-таки я с ним иногда советуюсь)):

Я: "Прикинь, только мужчина-гинеколог свободен, ну что мне идти?"
Муж: "Ну иди, если ничего нет", – и закатил глаза, цокая.
Я: "Точно?"
Муж: "Ну если бы я был на твоем месте, то я бы не пошел".

Потом я залезла на форумы в Интернете и решила почитать отзывы - мнения конечно разные, но кому-то обследование даже понравилось больше, чем у гинекологов - женщин.

Наступил день Х.

Захожу в кабинет, смотрю на него, симпатичного, и все свои права-то забыла.

Он меня спрашивает: "Все в порядке?, Первый раз что ли?"
Я отвечаю: "Да, нет, просто с гинекологом-мужчиной первый раз".
Он улыбается.

Ну а дальше все про процедуре. Я осталась очень довольна приемом и даже отзыв оставила. На мой взгляд, мужчины-гинекологи к процессу подходят как-то "нежнее и мягче", так сильно на живот не давят, но может быть я ошибаюсь, специалисты ведь везде разные.

Мнение автора

Я считаю, что важно знать свои права при посещении всех врачей, не только гинекологов. Зачастую, врачи в городских поликлиниках не всегда полно информируют нас о возможных для нас бесплатных исследованиях и анализах, а в частной клинике анализы всегда стоят приличных денег, зачем переплачивать когда можно добиться бесплатных анализов и медицинских процедур бесплатно?

А выбирать, к кому идти на обследование женского здоровья - к мужчине или женщине, конечно всегда женщине, ведь у нее всегда есть право на выбор врача.

------------------------

А Вы бы отпустили свою женщину к гинекологу-мужчине? Буду рада прочитать Ваши комментарии!

Фото: ru.freepik.com

Надеюсь, статья была Вам полезной!

С уважением, Дарья Алексеевна!

Вы довольны обслуживанием в поликлиниках по ОМС?

Проголосовали:201

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

196 комментариев
Понравилась публикация?
126 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 196
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19504
26.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
29
Нина
Подписчиков 8109
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
150
Empty
Подписчиков 26
04.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.9к
Главные события из зоны СВО за сутки (04.04.2024)Силы Вооруженных Сил Российской ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Empty
Подписчиков 26
04.04.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.9к
✝️Топ 6 полезных ботов, для любых целей!📂 Tg Saver - Этот бот поможет тебе скачать видео с YouTube,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5273
29.03.2024, 07:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Магнитная буря 29 марта 2024 г.: рекомендации экспертов и календарь на апрель ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лужецкая Надежда Андреевна
Подписчиков 189
25.03.2024, 16:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194.4к
Несколько лет назад я обратилась к стоматологу с острой болью . Накануне вечером за просмотром фильма ,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92831
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Этапы.3. Представитель по доверенности.4. Люди, как материал.
Подробнее
Неинтересно
0
50
Lora
Подписчиков 390
21.03.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг406.6к
Помощь человеку, потерявшему сознание: что можно, что нельзя? Часто легко распознать, что человек ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 129
17.03.2024, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг246к
Подробнее
Неинтересно
0
1