Мария Арнольдовна
Мария АрнольдовнаПодписчиков: 4546
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

А вы в каком возрасте первый раз почувствовали себя старым?

839 просмотров
490 дочитываний
58 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.10.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

А вы в каком возрасте первый раз почувствовали себя старым?

Я, лично, где-то лет в 25. Причём, старой не в смысле, что "лапы ломит и хвост отваливается", а старой в понимании "древний", то есть, ты видел вещи о которых некоторые люди даже представления не имеют...

Пришли мы как-то с пятилетней дочерью в гости к моим родителям. Она, играя, где-то отыскала целую коробку пластинок. Принесла мне одну и спросила, что это за штука такая?

Вот тогда я реально зависла! Растёт поколение, которое не знает, как выглядят пластинки! А самое смешное, что я не понимала как ей объяснить их функционал. На ум пришло только: "Это такая штука, где музыка записана..."

Но, ребёнок у меня умный, сообразила сама. Говорит: "А, понятно, это такие диски, только старые. Интересно, а как их в компьютер затолкать? Это же какой огромный дисковод нужен! Для них он, наверное, отдельно подключался, да, мама?"

Помню, я только тогда и смогла, что головой кивать, крутя в руках эту пластинку. Вот, ведь, думала: "Вроде бы, всего 25 лет, а в мире у же появилось поколение, для которого пластинки - древность. Грустно..."

Но, время шло, дети росли, поколения менялись. И я даже стала гордиться тем, что на своём веку успела застать почти всё: начиная с чёрно белых телевизоров и пластинок, заканчивая смартфонами. И это всего за каких-то 40 лет! Ну и пусть, современное молодое поколение смотрит на пластинки, как на древность, зато, вон оно какое сообразительное пошло...

А вчера, поймала себя на мысли, что "пошло" это поколение всё-таки куда-то не туда. Вот, когда, оказывается, проявились первые "росточки" отрицательного влияния технологий...

Стоим с десятилетним племянников в магазине и думаем, что купить - дыню или арбуз. Он пытается определиться, чего ему больше хочется. Однако, по его виду сразу понятно, что, вообще, ничего. Заелся, наверное... Говорю ему:

Хорошо вам теперь живётся. Хочешь - арбуз, а хочешь - дыню. Вот, когда я была в твоём возрасте - у меня такого выбора не было. Что в магазин привезут, тому и рады...

Рассказала ему, как мы (ребятишки) воровали эти арбузы со склада. Одни отвлекают сторожа - другие "тырят". И повезёт, если сторож промахнётся и зарядит солью из ружья мимо попы, а иногда и не промахивался... Зато, арбузы нам казались такими вкусными!

Племянник слушал меня, а глаза у него становились всё больше и больше. Потом выдал:

В какое-то страшное и дикое время вы, тётя Маша, жили! У вас разрешалось из ружья по детям стрелять, а это, между прочим, нарушение прав человека, тем более, несовершеннолетнего! Надо было родителям рассказать, чтобы его за это посадили...

Про то, что рассказывать о таком родителям, в наше время, никому бы в голову не пришло, я говорить не стала. Он бы просто не понял, что родительского ремня мы тогда боялись больше, чем сторожа с ружьём. Тут же бы объяснил мне и про права детей и обязанности родителей, ещё бы и номерок дал, куда звонить, если последние "обижают". Вот такое оно у нас - современное поколение.

В общем, опять я себя вчера почувствовала старой. И тут уже дело не в вещах из прошлого. У детей изменилось мышление. Причём, изменилось явно не в лучшую сторону, на мой взгляд. Вот вам - влияние интернета и культ личности детей, пропаганда которого льётся в сети из всех щелей. Короче, отстала я, видать, от современной жизни...

А вы в каком возрасте первый раз почувствовали себя старым?

Проголосовали:410

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

58 комментариев
Понравилась публикация?
79 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 58
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 100
сегодня, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.6к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8062
сегодня, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
15
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1198
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
44
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
46
Сергей
Подписчиков 521
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
83
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15498
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Александр
Подписчиков 8728
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Руслан
Подписчиков 9081
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Ольга
Подписчиков 1567
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вы заинтригованы, не правда ли? Уж простите мне эту интригу, но я пока не миллионер, однако ...
Подробнее
Неинтересно
0
20