Как решается вопрос с фамилией ребенка, если родители не состоят в браке и не приходят к соглашению

• г. Киров

Скажите пожалуйста, если мы с отцом ребенка, будучи не в браке, и не живя вместе не придем к общему мирному соглашению о том, чья фамилия будет у скоро родившегося ребенка, то кто решает этот вопрос и на чьей будут стороне? Хочу дать свою фамилию.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не в браке то вы спокойно можете дать ребенку свою фамилию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина,Статья 58. СК РФ Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Екатерина!

Вообще фамилию мамы. Но если есть - установление отцовства - то тогда фамилию того мужчины - который установил это самое отцовство :))

Спросить
Пожаловаться

У меня должен родиться внебрачный ребенок. Отцовство я признаю. Но девушка хочет фамилию ребенку дать свою, а я хочу свою. Кто будет определять фамилию, если мы не в браке и никогда не были? Имею ли я право настоять на своей фамилии ребенка? Девушка запишет меня отцом, с этим точно проблем не будет. Суть только в том чья фамилия должна быть по законуу если согласия нет.

Заранее спасибо.

После брака муж хочет сменить фамилию. Т.е. В свидетельстве о браке будет его старая фамилия. Фамилии у нас будут разные - я оставляю свою девичью фамилию. Вопрос такой, не будет ли потом проблем с тем, чтоб дать новорождённым детям новую фамилию супруга (не ту, которая будет в свидетельстве о браке)?

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

Скажите, пожалуйста. Чью фамилию удобней дать ребенку, если отц и мать нэтв браке. Будет ли удобно потом матери решать какие-то вопросы по поводу ребенка, если у них разная фамилия?

Я беременная живу в гражданском браке с отцом ребенка... когда ребенок родиться хочу ему дать свою фамилию, но парень говарит что будет его фамилия... Как можно сделать чтобы ребенок носил мою фомилию?

Жду ребенка не состою в браке, хочу дать ребенку свою фамилию, а отчество отца. Скажите пожалуйста нужно ли будет усыновлять ребенка отцом если я вступлю в официальный брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(своя плюс фамилия жениха через дефис), а жених оставить свою. Какую фамилию в этом случае можно будет дать ребенку?

У меня скоро родиться ребенок, с отцом ребенка не общаемся, фамилию ребенку хочу дать свою, могу ли я получать алименты от отца ребенка, если фамилия дана моя.

С партнёром не в браке, скоро родится ребёнок. Через пару лет гражданский муж хочет сменить фамилию и затем вступить в брак и также дать ребёнку его новую фамилию, у меня тоже будет смена фамилии по вступлению в брак на фамилию мужа соответственно. В таком случае, при рождении ребёнка сейчас чью фамилию дать, отца или матери, и не будет ли проблем при смене фамилии ребёнку, тк отец сменил фамилию? Отец будет вписан в свидетельство о рождении, как и мать, с прежней фамилией.

Не могу найти информацию по смене фамилии отцом и затем ребёнку, вижу только по матери и в ситуациях с разводом.

Буду благодарна за разъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение