Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9092
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М

Россиянам разрешат регистрировать браки и разводиться через МФЦ

966 просмотров
520 дочитываний
56 комментариев
Эта публикация уже заработала 26,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.10.2023 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Россиянам разрешат регистрировать браки и разводиться через МФЦ

Фотография с сайта: https://krasivoe-foto.ru/photo/любовь-брак-картинки-для-карты/

Брак без свидетелей и колец

Процедуру регистрации брака в России в ближайшее время могут серьезно упростить. Не будет ни невесты в белом платье, ни традиционного "да" на вопрос регистратора, ни поздравляющих гостей. Для регистрации брака необходимо будет только отнести заявления в МФЦ.

Министерство юстиции России продолжает упрощать процедуру заключения брака. Ранее оно подготовило поправки в законодательство, позволяющие регистрировать браки в день обращения, без так называемого "срока на обдумывание" до одного месяца. Теперь новые изменения в Семейный кодекс и закон о регистрации актов гражданского состояния позволят регистрировать браки в многофункциональных центрах, даже без личного присутствия брачующихся.

В соответствии с предложенным Минюстом законопроектом, лица, ранее не состоящие в браке и имеющие российское гражданство, смогут регистрировать браки путем подачи заявлений в МФЦ в любом субъекте РФ лично или через представителей. Регистрация будет происходить в том же порядке, что и совершение других юридически значимых действий, например, договора дарения или купли-продажи. Свидетельства о браке молодожены также смогут получить прямо в МФЦ.

Помимо регистрации браков предложенные Министерством поправки в законодательство предусматривают возможность и расторжения брака через МФЦ. Развестись в многофункциональном центре можно будет при условии, что оба супруга согласны на расторжение брака, у них нет имущественных споров и общих несовершеннолетних детей.

Торжественную регистрацию браков не отменят

Впрочем, регистрацию браков в торжественной обстановке никто не отменял, по желанию молодоженов она может быть проведена в ЗАГСЕ. Кроме того, будет запрещено регистрировать браки в МФЦ тем, кто находится на лечении в медицинском учреждении или отбывает наказание в местах лишения свободы.

Процедура регистрации и расторжения браков через МФЦ, по мысли авторов законопроекта, позволит существенно упростить жизнь россиянам. В настоящее время через МФЦ можно регистрировать только факты рождения и смерти. Через многофункциональные центры в некоторых субъектах РФ можно подать заявление на регистрацию брака, но сам брак регистрируется в органах ЗАГСА.

В последнее время государство активно ищет способы сделать институт брака в нашей стране более привлекательным, в том числе для молодежи. Упрощение юридических процедур, которые связаны с заключением брачного союза, помогут убедить больше людей вступить в брак и улучшить брачную статистику в России.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Подписывайтесь на мой дзен-канал, там тоже много интересного:

Подробнее ➤

По теме публикации читайте также:

"Бегом в ЗАГС", или Почему Минюст хочет разрешить всем россиянам заключать браки в день подачи заявления в ЗАГС?

Подробнее ➤

"Сто лет одиночества": почему почти половина россиян не имеют семей и детей?

Подробнее ➤

Источники:

1. Подробнее ➤

2. Подробнее ➤

3. Подробнее ➤

Вы поддерживаете законопроект о регистрации и расторжении браков в МФЦ?

Проголосовали:78

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

56 комментариев
Понравилась публикация?
73 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 56
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45503
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-3
409
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1577
01.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг712.5к
Приветствую, друзья!Помню, насколько часто, работая в нотариальной конторе, приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15672
12.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.8М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМногих ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1069
20.04.2023, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг656.9к
На днях меня ругала одна читательница. Писала, что я пропагандирую развал семьи. Я с ней не спорил,...
Подробнее
Неинтересно
-3
65
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15672
17.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
-1
81
Юлдашева Наргис Бахадыровна
Подписчиков 31
11.04.2024, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1к
Консультация недавно..Фабула- молодая дама, 35 лет, замужем 12 лет, мать двоих ...
Подробнее
Неинтересно
-2
29
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15672
08.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.8М
Возможно ли произвести раздел имущества спустя 3 года после расторжения брака? Я скажу, что да возможно.
Подробнее
Неинтересно
-2
94
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 208
30.03.2024, 08:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.9к
Самый частый спор по разделу – это квартиры. Многое зависит от того, когда приобретена квартира:...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93334
18.03.2024, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Капарушкина Оксана Вячеславовна
Подписчиков 303
28.02.2024, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.1к
Я неоднократно твердила в своих статьях и постах в социальных сетях о том, что нужно ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1069
18.02.2024, 08:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг656.9к
Маша любила Мишу и еще, зависела от него материально. Но ее не устраивала семейная зона комфорта,...
Подробнее
Неинтересно
-3
12