Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5637
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М

«Жили-были старик со старухой»: почему в русских сказках есть бабки и дедки? А где же родители?

1 554 просмотрa
593 дочитывания
112 комментариев
Эта публикация уже заработала 29,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.10.2023 эта публикация заработала 150,00 рублей
В конкурсе видеороликов от 31.10.2023 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Символ бедности и бед: почему в русских сказках есть бабки и дедки, но нет родителей.

Введение

Русские народные сказки являются одним из самых богатых и интересных источников фольклора. В сказочных историях мы часто сталкиваемся со стариками и старухами, играющими важную роль в сюжете. Но почему в русских сказках редко упоминаются родители, а вместо них появляются бабки и дедки? В данной публикации постараемся разобраться в этом явлении.

Культурные особенности

Одной из причин, почему в русских сказках часто упоминаются бабки и дедки, а не родители, являются культурные особенности русского фольклора. Именно они испекли колобка, вытянули репку, были владельцами курочки Рябы, вырастили Машу перед походом к Медведю, а также присматривали за Аленушкой и братцем Иванушкой. У многих современных детей возникает резонный вопрос: а где же родители? В русской традиции старики часто ассоциируются с мудростью, опытом и заботой о детях. Они являются символами преодоления бедности, трудностей и бед. В то же время, родители в русском фольклоре могут представлять обычную жизнь и повседневность, что не всегда привлекает внимание читателей.

Социальная роль

Бабки и дедки в русских сказках играют важную социальную роль. Они часто выступают в качестве наставников и помощников героев сказок. Они передают мудрость, учат детей нравственности и правильным поступкам. Кроме того, бабки и дедки часто сохраняют традиции и веру, что помогает сохранить культурное наследие.

В сказках часто присутствует изображение бабушек и дедушек, находящихся в одиночестве, и об их детях ничего не известно. Это создает аномальную ситуацию для русского крестьянства. В период формирования основных сюжетов сказок, семьи из двух человек были редкостью, и поэтому пожилым людям требовалась помощь от молодого поколения.

Символическое значение

Бабушки и дедушки в русских сказках также имеют символическое значение. Они могут олицетворять старость, уходящее поколение, а также преодоление трудностей и нищеты. В историях с бабками и дедками часто осуществляется и достижение счастья. Это символично отражает национальные черты русского народа.

Педагогический аспект

Сказки являются важным инструментом воспитания и обучения детей. Использование персонажей бабок и дедок позволяет насыщать их воображение, развивать эмоциональный интеллект, формировать такие ценности, как забота о пожилых людях, уважение и мудрость. Роль бабок и дедок в русских сказках является важной педагогической составляющей.

Заключение

В русских сказках бабки и дедки занимают особое место. Они являются символами мудрости, заботы и преодоления трудностей. Их роль и значение в культуре, фольклоре сложились в течение многих веков и продолжают оставаться актуальными и значимыми для современного читателя.

Предлагаю к просмотру интересное видео. В нем рассказывается о всеми нами любимых с детства сказках "Колобок" и "Гуси-лебеди". Оказывается, каждая из них, созданная народом, имеет свою цикличность и особенность.

10:00

Источник

https://www.gazeta.ru/science/2023/10/28/17790073.shtml

Как Вы считаете, почему в сказках бабки и дедки часто одиноки, а об их взрослых детях ничего не известно?

Проголосовали:129

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
112 комментариев
Понравилась публикация?
166 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 112
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 368
сегодня, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг851.4к
Подробнее
Неинтересно
02:00
Поделитесь этим видео
0
0
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
8
Nemchinoff
Подписчиков 1770
сегодня, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг356.6к
Изначальное название произведения было «Убей его!», однако в 1966 году оно было ...
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
0
Олег
Подписчиков 170
вчера, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.7к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0