Лыкова Елена Александровна
Лыкова Е. А.Подписчиков: 2331
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Надо ли «декриминализовать» опоздание на работу?

1 157 просмотров
519 дочитываний
34 комментария
Эта публикация уже заработала 26,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.11.2023 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Надо ли «декриминализовать» опоздание на работу?

Опаздывать нехорошо. Воспитанные люди не опаздывают. Еще и наказуемо, за опоздание можно вполне себе вылететь с работы.

Но… вы, правда, знаете людей, которых уволили в связи с нарушением трудовой (служебной) дисциплины, выразившейся в том, что человек не оказался на работе вовремя до минуты? Очень часто начальство на небольшие (даже систематические) опоздания закрывает глаза. Причем ведет себя так в отношении всех сотрудников. Что ж, в каждом монастыре свой устав.

Опоздание на работу – это преступление с формальным составом. Конечно же, не преступление, а дисциплинарный проступок, но рассмотрим его здесь с позиции уголовного права, вы ж не против?

Опоздание наказуемо (потенциально) даже в том случае, если никакие негативные последствия оно не повлекло. То есть клиент не нажаловался, совещание не сорвалось, сделка состоялась, проект был сдан вовремя. Все это хорошо, но сотрудник опоздал! Ату его!

К сожалению, не всегда получается четко рассчитать время

Может сломаться каблук на полдороге, порваться колготки, ребенок закатить истерику, нужный автобус уйти раньше, машина не завестись. И вот примчался красный запыхавшийся сотрудник, глянул на часы – задержался всего-то на четыре минуты, уф. Сел, вошел в нужную систему. И вдруг: тук-тук, приходит непосредственный руководитель и протягивает акт об опоздании. Пиши объяснительную! Пусть это и не повлечет служебного расследования, но работа вряд ли пойдет продуктивно. Стресс и обида вряд ли этому будет способствовать.

Есть еще такой принцип – малозначительность. То есть деяние, формально подходящее под правонарушение, не считается таковым, если оно уж очень малозначительное.

Так вот, сильно ли пострадает организация от опоздания на 5–10 минут? При условии, конечно, что работник выполнил в срок все поставленные перед ним задачи и не совершил другого дисциплинарного проступка. Может, стоит отразить этот момент в Трудовом кодексе? Как вы считаете?

Безусловно, есть позиции, на которых опоздания очень нежелательны. Это работа врача, учителя, специалиста, непосредственно обслуживающего граждан.

Доктор, не бейте меня стетоскопом! Юристам тоже нельзя опаздывать. Например, в процессуальных законах не указана необходимая продолжительность судебного заседания. Следовательно, председательствующий может и через пять минут признать заседание закрытым и вынести не совсем хорошее постановление, например, об оставлении иска без рассмотрения.

Но если это обычный офисный работник, есть ли разница, когда он начал работу, в двадцать минут десятого, после того как попил кофе и потолковал с коллегами, или в девять часов семь минут, начав набирать новый документ, еще не сняв пальто?

Главное – ведь результат труда. И добрая атмосфера в коллективе.

Надо ли «декриминализовать» опоздание на работу?

Вы попадали в неприятные ситуации в связи с опозданием на работу?

Проголосовали:72

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

34 комментария
Понравилась публикация?
47 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Лыкова Елена Александровна
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
21
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45480
17.04.2024, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Мать с ребенком чуть не сбила меня на самокате! Нужно ли самокатчикам запретить ездить по тротуарам?
Подробнее
Неинтересно
-2
234
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34981
29.03.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
«Вы должны приходить за полчаса до начала рабочего дня, чтобы все подготовить и выслушать наставления».
Подробнее
Неинтересно
-5
92
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
21
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
17.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
Отстаивание интересов жителей, оказание юридической помощи и консультаций. Помогаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Полякова Ольга Владимировна
Подписчиков 168
09.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг248.4к
Когда ненормированный рабочий день, и хуже того ненормированный отпуск, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
95
Дмитрий
Подписчиков 35
07.04.2024, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1965
05.04.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг162.7к
«Сапожник без сапог» - поговорка часто употребляемая, порой к месту и нет. Пока ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
28.03.2024, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.8к
В течение года после гибели бойца на СВО его супруга, не вышедшая замуж повторно, не может ...
Подробнее
Неинтересно
-6
2
Пётр
Подписчиков 5
22.03.2024, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2355
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45480
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-3
409