Назарова Евгения Александровна
Назарова Е.А.Подписчиков: 20109
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М

Почему клиент считает, что работу юриста можно оплачивать только после решения суда в его пользу?

1 853 просмотрa
689 дочитываний
300 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.11.2023 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Почему клиент считает, что работу юриста можно оплачивать только после решения суда в его пользу?

Фото: Яндекс. Картинки

Добрый день, мои уважаемые читатели!

Все чаще сталкиваюсь с людьми, которым необходима юридическая помощь, но у них устойчивая позиция относительно оплаты: юристу не нужно платить, если дело в суде проиграно. Сегодня хочу с вами обсудить тему относительно «гонорара успеха», его законности и оплаты юридических услуг в общем и в частности.

За что юристу необходимо платить?

Начну с простого: любая работа должна быть оплачена. Часто человек, который хочет получить грамотную юридическую помощь, обесценивает действия юриста, не придавая им значения, а именно считает, что не нужно юристу платить за время, за изучение вопроса, за просмотр документов, за консультирование, а оплате подлежит только сам результат. Однако это заблуждение.

Ведь именно изучение и вырабатывание стратегии и есть главные составляющие успеха всего дела. А так как на это тратится время, то это время должно быть оплачено.

Я хочу платить только за выигрышные дела

Еще очень многие граждане, приходя на консультацию или желая ее получить в онлайн-режиме, считают, что юрист должен бесплатно ответить на массу вопросов, и главным итогом ответа юриста должно быть 100%-ное убеждение клиента в выигрышности или погрешности дела. И уже только после полученной консультации клиент будет решать, заключать договор или нет.

Хотя часто на практике происходит и такое: потенциальный клиент насобирав кучу вырезок, ответов на вопросы из Интернета, все это творчество «вываливает» и говорит: я вот тут уже консультировался, что вы на это скажете? То есть хочет услышать доказательства правовой позиции по своему вопросу от нового лица, притом опять-таки не оплачивая потраченное время. Даже взять в пример наш сайт. Наверняка многие пользователи-юристы получали в личные сообщения запрос относительно помощи в определенном деле, но оплата только по результату.

Личное мнение

Любой труд подлежит оплате. Сегодня такое время, что помогать бесплатно можно только реально нуждающимся в такой помощи. Я помогаю людям бесплатно, но при одном условии – человек сделал сам все возможное от себя и у него не получается, в этом случае я помогу.

Работа юриста – сложная работа, как и любая другая работа, связанная с иной профессией. Нельзя сравнивать, например, прессовщика и аудитора, налогового инспектора и таможенного инспектора. Люди получают образование, совершенствуют свои знания, умения и навыки, чтобы продать свой труд подороже.

И это совершенно нормально. Мы живем в рыночных отношениях и государство никого не кормит, только пытается помочь определенным слоям населения. Упрекать юристов или других специалистов в корысти – беспринципность, поскольку юристы, в первую очередь, люди, которые тоже, как и другие граждане, хотят есть, пить, спать в чистой и теплой постели, жить уютно, обеспечивать своих детей и семью. И это совершенно нормальное желание. Отсюда вывод: необходимо различать советы и консультации.

Совет юрист может дать бесплатно, но за консультацию называть цену – право юриста. А право нуждающегося в юридической помощи – соглашаться на эту цену или нет. Как и на любом рынке: продавец всегда найдет своего покупателя. Всем всего хорошего – клиентам честных исполнителей, юристам - адекватных клиентов.

300 комментариев
Понравилась публикация?
107 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Назарова Евгения Александровна
Комментарии: 300
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
14.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Работа юриста, да и не только - вообще всех, кто работает с людьми,...
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-4
218
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
09.02.2024, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.6к
Знаете в чем смысл работы юриста в суде? Он доказывает обстоятельства, на которых основывается его позиция.
Подробнее
Неинтересно
-1
14
Николай
Подписчиков 2948
03.04.2024, 01:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
03:29
Поделитесь этим видео
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1669
01.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Вопиющий случай наглости со стороны сферы обслуживания, произошедший со мной. Предпринятые меры и рекомендации:...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Сербин Сергей Владимирович
Подписчиков 62
31.03.2024, 22:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.6к
Стоит ли получать высшее юридическое образование для того, чтобы быть достаточно ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 144
28.03.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.7к
https://pikabu.ru/story/udalyaem_svoy_otzyiv_i_zhivem_dalshe_spokoyno_i_blagopoluchno_c_11251093После ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11902
25.03.2024, 12:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.8к
Самое интересное видео на моем канале Ютуб по ссылке:https://youtube.com/shorts/8wHEcuZgvcM?
Подробнее
Неинтересно
0
0