Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24700
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

«Кубышка» когда-то создавалась для улучшения жизни российских пенсионеров. Сколько денег там осталось, и почему старики их так и не увидели

1 902 просмотрa
861 дочитывание
114 комментариев
Эта публикация уже заработала 47,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.11.2023 эта публикация заработала 600,00 рублей
Зарабатывать

«Кубышка» когда-то создавалась для улучшения жизни российских пенсионеров. Сколько денег там осталось, и почему старики их так и не увидели

Иллюстрация из источника

Главная «кубышка» страны когда-то была создана как фонд, в котором должны были аккумулироваться средства для улучшения пенсионного обеспечения российского населения.

Но что-то пошло не так. Деньги из главного резерва страны использовались на любые цели, кроме главной – повышения уровня жизни наших пенсионеров. А в 2022 году в результате наложенных на Россию санкций часть средств Фонда была и вовсе заморожена.

Так сколько же реально доступных денег сейчас осталось в Фонде, и увидят ли их когда-нибудь те, для кого этот фонд и был когда-то создан?

История возникновения ФНБ

Так называемая «кубышка» страны или, по официальному названию, Фонд национального благосостояния (ФНБ) был создан в 2008 году. Одновременно с ФНБ был образован еще один фонд – Резервный.

До создания этих двух фондов в России существовал Стабилизационный фонд, накопленные средства которого и были распределены между вновь образованными структурами.

ФНБ изначально был образован как часть механизма пенсионного обеспечения граждан России, а целью Резервного фонда было обозначено покрытие дефицита бюджета.

На сайте Минфина в разделе «Предназначение ФНБ» до недавнего времени красовалась следующая формулировка:

«Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации».

Сейчас при соответствующем запросе в поисковике данная формулировку найти еще можно, но сам сайт Минфина по ссылке эту страницу открывать не хочет.

«Кубышка» когда-то создавалась для улучшения жизни российских пенсионеров. Сколько денег там осталось, и почему старики их так и не увидели

И давно уже никто даже не вспоминает о том, что ФНБ был создан когда-то для одной-единственной цели – улучшения жизни российских пенсионеров и подстраховки Пенсионного фонда в случае возникновения там дефицита.

Получается, что за все эти пятнадцать лет государство насобирало в ФНБ огромную сумму денег и в итоге подняло нам пенсионный возраст, аргументировав это тем, что денег на пенсии в Пенсионном фонде не хватает. При этом никто из власть имущих даже не вспомнил или не захотел вспомнить о том, что деньги в ФНБ на момент принятия такого решения были. И были не малые. И думаю, их вполне бы хватило на то, чтобы решить все проблемы с дефицитом бюджета ПФР.

Вместо этого все эти годы средства ФНБ тратились на другие, совершенно не связанные с пенсиями и российскими пенсионерами цели.

Например, они были использованы на приобретение правительством акций «Сбербанка» в 2019 и на кредит экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Деньги ФНБ раздавали на инфраструктурные проекты «РЖД», на помощь "Аэрофлоту" и на многие многие совсем не пенсионные цели. А после начала СВО средства ФНБ стали активно тратиться на покрытие дефицита федерального бюджета, хотя, как мы помним, для этих целей у нас некогда создавался другой фонд – Резервный.

Сейчас на сайте Минфина ФНБ в разделе "Что такое Фонд национального благосостояния и зачем он нужен?" ни о каком "устойчивом механизме пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу" речи уже не идет. ФНБ сейчас определен как важный элемент бюджетной системы РФ. А главными задачами Фонда обозначены снижение сырьевой зависимости экономики России, поддержка макроэкономической стабильности, а также финансирование федерального бюджета. И только в конце написано, что ФНБ признан финансировать дефицит ПФР.

Сколько реально доступных средств сейчас осталось в ФНБ

По данным Минфина, на 1 ноября общий объем средств в Фонде национального благосостояния составил 13,54 триллионов рублей.

Ликвидная, то есть доступная для использования, часть ФНБ на 1 ноября составила 6,94 триллиона рублей. Из них 3,67 миллиардов евро, 280 миллиардов китайских юаней, 508 тонн золота в обезличенной форме и 262 миллионов рублей.

Но так как операции с золотом России находятся сейчас под санкциями, реальной ликвидной частью ФНБ можно признать только евро, юани и рубли. При нынешних курсах все эти активы оцениваются в сумму порядка 3,9 триллионов рублей. Как видите, совсем не густо.

Анализируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что российским пенсионерам рассчитывать на средства Фонда национального благосостояния, который некогда создавался для улучшения их жизни, не стоит.

Государство не направляло эти деньги на повышение уровня жизни стариков и раньше, когда федеральный бюджет пух от денег. И тем более не станет этого делать сейчас, когда в казне образовался серьезный дефицит, а дыры в нем уже начали затыкать средствами из ФНБ. Российская "кубышка" далеко не резиновая, а часть денег вообще недоступна из-за санкций.

Нужны ли наши пенсионеры государству?

Проголосовали:282

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

114 комментариев
Понравилась публикация?
168 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 114
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9099
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Андрей
Подписчиков 413
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг201.7к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 182
04.04.2024, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.3к
Ниже укажу ссылку на ответ МВД и пост.
Подробнее
Неинтересно
00:33
Поделитесь этим видео
0
3
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
02.03.2024, 22:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Народ, я знаю что надо делать, чтобы пенсии российских пенсионеров стали достойными и без всяких подачек!
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
-13
182
Денис
Подписчиков 9415
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
111
Руслан
Подписчиков 9099
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Себелев Сергей Иванович
Подписчиков 336
17.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.7к
В последнее время все Российские СМИ постоянно муссируют тему причины всех ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1678
16.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Изготовление и установка надгробных памятников за счет федерального бюджета полагается только участникам ВОВ,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Андрей
Подписчиков 4
14.04.2024, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6158
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 4
14.04.2024, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6158
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 342
01.04.2024, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг516.6к
Поддержка работников оборонной отраслиНа встрече главы государства с участниками форума "Все для Победы!
Подробнее
Неинтересно
0
11