Ключников Антон Алексеевич
Ключников А. А.Подписчиков: 8236
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Жизнь в многоквартирном доме – это сущий ад, или Почему я в итоге выбрал частный дом

1 523 просмотрa
659 дочитываний
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 33,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.11.2023 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Жизнь в многоквартирном доме – это сущий ад, или Почему я в итоге выбрал частный дом

Я живу в Центральном округе города Краснодара в частном доме. По ночам у меня тишина, а ещё я имею собственный садик с огородиком, встроенный гараж и роскошный чердак. В любое время я могу выйти и пожарить шашлычки, всё-таки на Юге погода благоволит к этому даже в середине ноября.

Однако тенденция жить в городах-миллионниках в частном секторе постепенно спадает. Причина кроется вовсе не в том, что люди не хотят себе лучшей доли, а в том, что жизнь в своём доме многим не по карману. Вот и ютятся граждане по щелям убогих городских квартир.

Кто-то скажет, что я субъективен в своих выводах, но давайте посмотрим правде в глаза и разберём почему квартира в подмётки не годится частному дому и почему их нельзя даже сравнивать.

Начну с самого острого – с отопления

Сегодня, 12 ноября 2023 года, в городе Краснодаре отопление в квартиры ещё не подано. Скорее всего, его не подадут ещё долго, потому что власти объявили о необходимости ждать когда среднесуточная температура упадёт ниже +8 градусов. Такое условие может не выполнится вплоть до зимы.

Мне же, жителю частного дома, за тепло переживать не стоит – в самом начале октября я включил его лёгким поворотом ручки на автономном газовом котле и теперь в моём доме +26 градусов. Вполне комфортно, чтобы ходить в одном белье, как я люблю. При этом важно понимать, что современные котлы стали настолько экономичными, что они дают мне тепло с избытком, а тратят не более 3000 рублей в месяц, а чаще даже меньше.

Жизнь в многоквартирном доме – это сущий ад, или Почему я в итоге выбрал частный дом

Второй по значимости наиважнейший аспект – отсутствие соседей за стеной

Однажды я ходил в гости к другу, который проживает в элитке. Там квартиры разбиты таким образом, что смежных с соседями стен практически нет. Тем не менее иногда всё равно доносился какой-то шум. В частном доме такого нет, потому что все стены только мои.

Конечно, иногда попадаются уникумы, которые вечно что-то режут болгарками или слушают музыку, кто-то ставит бассейны и запускает в них системы самоочистки на целый день, но поверьте, что шумы на улице – это мелочи по сравнению с шумами за стеной. Кроме того, по ночам (или просто с наступлением тёмного времени суток) всегда будет полная тишина. В частном секторе не принято вести ночную жизнь и все уважают своих соседей.

В многоквартирниках подобного и близко нет. Обычно там шум и гам круглые сутки. С утра до вечера в квартирах идёт ремонт, а по ночам молодёжь гудит под окнами. Словом, акустического комфорта в квартире не ждите. Даже в хрущёвках, где живут одни бабушки, и то часто слышны посторонние звуки.

Третий момент – недостаточность парковок

В частном доме, как минимум, есть въезд, а это значит, что при самом плохом раскладе машину можно поставить на него. Но так делают только недалёкие люди, а более грамотные обустраивают парковочные зоны сбоку или перед домом. Я же, в свою очередь, построил дом с гаражом внутри, поэтому моя машина стоит круглый год в тепле и сухоте. А ещё я не поленился и залил бетонный въезд. При желании можно парковать две машины спереди и ещё одну на заднем дворе.

Жизнь в многоквартирном доме – это сущий ад, или Почему я в итоге выбрал частный дом

То есть куда поставить машину я вообще не думаю. У меня полно парковочных мест, которые только мои и совершенно бесплатные.

И как же жаль обитателей многоквартирников, которые до нескольких часов нарезают круги в своих же дворах в поисках свободного парковочного места. И это ещё хорошо, если оно в результате окажется бесплатным!

Квартиры почти никогда не имеют нормальных планировок

Чаще всего отдельная квартира представляет собой студию или основную комнату плюс несколько мелких. Окна расположены почти всегда не так, как хотелось бы, а высота потолков оставляет желать лучшего. Частные дома так не строятся изначально. Например, у меня дом ориентирован правильно и имеет высоту потолков в три метра. Был бы я богатым, мои потолки увеличились бы до 5 метров, но и жизнь с тремя метрами вполне сносная, поверьте.

Ещё куча мелочей, которые говорят далеко не в пользу владельцев квартир

Затопление сверху возможно только в квартире. Переплата за квадратный метр – это опять же про многоквартирные дома, потому что частный сектор стоит гораздо дешевле. Я уже молчу про необходимость постоянно скидываться на ремонт лифта. Не удивляйтесь, но его ремонт не входит в текущие нужды и не оплачивается стандартной квитанцией за ЖКУ!

Надеюсь, что прочитав мою статью, вы крепко задумайтесь над тем, чтобы вместо квартиры рассмотреть покупку частного дома, хотя в некоторых городах, например, в Москве, это будет сделать довольно проблематично. Всё-таки в миллионниках не такое большое предложение, как в провинциальных городках, однако выбор есть всегда.

81 комментарий
Понравилась публикация?
85 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
50
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 577
сегодня, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
0
0
Финансы Наизнанку
Подписчиков 42
сегодня, 09:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3к
Хотите притянуть в свою жизнь изобилие? ✨Тогда вам стоит заглянуть в нашу статью: https://strah.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
3
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Просто
Подписчиков 95
сегодня, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
С развитием интернет-технологий все большее количество людей получает возможность ...
Подробнее
Неинтересно
-2
6
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 577
сегодня, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Подробнее
Неинтересно
00:43
Поделитесь этим видео
0
0
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 577
сегодня, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
0
4
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1031
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 949
сегодня, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Вооружённые силы Украины (ВСУ) систематически атакуют Белгородскую область различным оружием.
Подробнее
Неинтересно
0
1