Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5832
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М

Мы в Арзамасском Свято - Николаевском женском монастыре (фото)

106 просмотров
42 дочитывания
51 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.11.2023 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Друзья-подписчики! приглашаю Вас на экскурсию по Свято-Николаевскому монастырю и не только. Очень надеюсь, что моя публикация Вам придется по душе.

Свято-Николаевский женский монастырь. г. Арзамас.

Арзамасский Николаевский женский монастырь – это древнее и уникальное святыня, расположенное в глубине прекрасной природы. Величественные стены монастырского комплекса сотканы из зданий, которые веками хранили святость и историю монашества.

Свято-Николаевский женский монастырь. г. Арзамас.
Табличка Свято-Николаевского женского монастыря. г. Арзамас.

Мы входим через ворота Свято-Николаевского женского монастыря в Арзамасе и сразу погружаемся в атмосферу умиротворения и благочестия. Чистота и безупречный порядок господствуют на просторной и ухоженной территории, словно кто-то с любовью и преданностью заботится о каждой травинке и цветочном кусте.

Вход в Свято-Николаевский женский монастырь. г. Арзамас.

Перед нами открывается грандиозное зрелище – комплекс церквей, колокольни, затерянной среди высоких деревьев и создающей впечатление, что время остановилось в этом священном месте. В монастыре присутствует особенная атмосфера благоговения и покоя.

Благовещенская церковь. Свято-Николаевский женский монастырь. г. Арзамас.

Подняв глаза выше, видится главное украшение монастыря - купола церкви, блестящие на солнце. Только вот не повезло нам немного с погодой, шла изморось и стоял густой туман. Но погода не помешала насладиться царственной архитектурой, которая наполнила наши сердца благоговением.

Монастырский сад, словно из картинки, украшен аккуратно подстриженными кустами и разнообразными цветочными композициями, расположенными в шахматном порядке

Свято-Николаевский женский монастырь. г. Арзамас.

Не менее впечатляющий является и монастырский комплекс, состоящий из жилых зданий монахов и иных административных построек.

Свято-Николаевский женский монастырь. г. Арзамас.

Посещение Арзамасского Николаевского женского монастыря – это возможность ощутить величие православия, проникнуться его духовной мощью и отдохнуть душой, пребывая в окружении архитектурных шедевров и дарующей покой природы.

Свято-Николаевский женский монастырь. г. Арзамас.

Этот уникальный уголок природы и духовности оставляет яркие впечатления и наполняет наши сердца непреходящим благоденствием и гармонией. Весь этот ансамбль выдержан в одном стиле, архитектурный завершенный облик которого создает врожденное ощущение гармонии и равновесия.

Свято-Николаевский женский монастырь. г. Арзамас.

Прогуливаясь по ухоженным аллеям, мы не может не заметить чистоту и безупречность, которая сопровождает наше движение.

Жена у Свято-Николаевского женского монастыря. г. Арзамас.

Обернувшись назад, мы снова видим ворота, которые как будто охраняют этот мирный островок от суеты и шума внешнего мира.

Ворота Свято-Николаевского женского монастыря. г. Арзамас.

И эта простота и смирение, заложенные в каждую кирпичную стену и деревянную дверь, создают атмосферу душевного равновесия и призывают отдохнуть от суеты повседневности.

Жена у Свято-Николаевского женского монастыря. г. Арзамас.

Прогуливаясь по его территории, у нас пробудился интерес и уважение к духовной истории, хранителем которой стал этот замечательный монастырь.

Жена у Свято-Николаевского женского монастыря. г. Арзамас.

При одном только взгляде на монастырский дворик, можно наблюдать, как веками сохранялась традиция бережного отношения к месту, которое служит духовной убежищем для монахинь.

Жена у Свято-Николаевского женского монастыря. г. Арзамас.

Эти двери манят тебя посетить его словно родительский дом. Когда я первый раз вступил на его территорию, меня охватило чувство благоговения перед величественностью и непреходящей красотой этого священного места.

Одним из главных архитектурных шедевров монастыря является Николаевская церковь, построенная в XVIII веке.

Весь ее интерьер впечатляет своим богатством и роскошью, а иконостас, украшенный драгоценными иконами, манит к себе взоры многочисленных прихожан и паломников.

Также в монастырском комплексе присутствует Церковь Рождества Богородицы, построенная в начале XIX века. Эта церковь, со своими яркими фресками и декоративными элементами, вызывает восхищение многих и поражает своей красотой.

Церковь Рождества Богородицы. Свято -Николаевский женский монастырь. Арзамас.
Убранства Свято-Николаевского женского монастыря. Арзамас.

Жизнь в Арзамасском Николаевском женском монастыре наполнена священством и строгостью. Монахини ведут искренний молитвенный образ жизни, регулярно исполняя богослужения, которые открываются приемом святых таинств и сплетением духовных песнопений.

Богослужение в Свято-Николаевском женском монастыре. Арзамас

В начале XX века прабабушка моей жены Рузанова Мария Николаевна и ее младшая дочь Рузанова Татьяна Николаевна ушли в монастырь, но как оказалось, в Алексеевский монастырь, а мы в начале подумали в Свято-Николаевский. Муж Марии, по словам тещи был управляющим Волжским пароходством. Он умер от воспаления легких в возрасте 40 лет. В монастыре юная послушница Татьяна ухаживала за цветами, украшала ими иконы к праздникам. А Мария выполняла разные послушания. в том числе на водокачке. В последствии Татьяна оставила монастырь, вышла замуж в Арзамасе. Но родственников ее мы не нашли.

Рузанова М.С. 25 апреля 1914 года
Рузанова М.С. 25 апреля 1914 года
Рузанова М.С. 25 апреля 1914 года

Муж Марии, по словам тещи был управляющим Волжским пароходством. Он умер от воспаления легких в возрасте 40 лет. В монастыре юная послушница Татьяна ухаживала за цветами, украшала ими иконы к праздникам. А Мария выполняла разные послушания. в том числе на водокачке. В последствии Татьяна оставила монастырь, вышла замуж в Арзамасе. Но родственников ее мы не нашли.

Семья Рузановых. г. Арзамас.

К великому сожалению, в Свято-Николаевском монастыре нам не разрешили фотографировать, поэтому некоторые фотографии взяты из интернета. Однако, я постарался как можно точно передать великолепие и атмосферу монастыря, чтобы читатели смогли по-настоящему представить его красоту и особенности.

Мы советуем всем посетить Арзамасский Николаевский женский монастырь, в котором вы откроете для себя святую силу веры и проникнетесь величием русской православной культуры, которая благодаря этому священному месту продолжает жить и дарить людям надежду и любовь.

Если Вам пришлась по душе моя публикация. просьба ее поддержать "лайком" и оставить небольшой комментарий. Спасибо!

Вам понравился Свято-Николаевский монастырь?

Проголосовали:25

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

51 комментарий
Понравилась публикация?
63 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 51
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44606
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
258
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
68
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15164
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
66
Валерий Ш
Подписчиков 26621
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-5
126
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7017
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
45