Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6927
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М

История повторяется – первые экономики мира через 15 лет

1 204 просмотрa
456 дочитываний
77 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.11.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
В конкурсе видеороликов от 15.11.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Неравномерность развития экономик при капитализме

Ещё более ста лет назад гениальный политик и государственный деятель Владимир Ильич Ленин вывел общественный закон о неравномерности развития экономик стран мира при капитализме, который работает и действует и поныне.

Самый главный показатель оценки экономики страны – валовый внутренний продукт (ВВП), который выражают номинально в стоимости всей экономики в долларах. Вместе с тем чаще используют этот показатель с учётом паритета покупательской способности (ППС). В этом случае учитывают рыночную стоимость валют и ВВП по ППС называют реальным.

Многие организации отслеживают этот показатель и делают прогнозы по развитию мировой экономики. Всемирный банк три года назад обнародовал расчёты, как менялся реальный ВВП 150 стран мира с 1990 года (реперная точка – 100%) до 2018 года. При этих расчётах определили рост мирового ВВП, который за этот период увеличился в 3,7 раза. Страны, которые имели рост менее среднемирового, определили как страны с медленными темпами роста экономик. А выше среднемирового – быстроразвивающиеся страны.

Все экономически развитые страны попали в нижний уровень рейтинга, у США рост составил 2,4 раза, у Канады – в 2,2 раза, у Великобритании – тоже 2,2 раза. Кстати, у России тоже всего 2,5 раза. В самом низу оказались две бывшие союзные республик с отрицательным ростом: Грузия – около 97% от уровня 1990 года и Украина – менее 50% от уровня 1990 года. Слабые темпы роста и у Японии.

Больше всего вызывают интерес страны, где рост превышал среднемировой показатель, и здесь абсолютный чемпион – Китай. С 1990 года реальный ВВП Китая вырос в 21,6 раза.

Доля Китая в мировом ВВП уже 18,5%, и с 2016 года Китай занял строчку лидера в мировой экономике. США на втором месте с долей 15,5%, на третьем месте – Индия с долей в 7,3%.

Если учитывать реалии последних трёх лет: ковид и военные конфликты, то картинка в экономике станет ещё более печальной для развитых экономических стран. Если с 1990-го по 2018 год реальный ВВП стран ЕС вырос только в 2 раза, то в последние годы экономика вообще пошла в «штопор». Так, по прогнозам, экономика Германии по итогам 2023 года сократится на 0,4%, рост реального ВВП в странах ЕС составит только 0,8%. Не лучше дела и в США, где после некоторого падения в 2021 и в 2022 годах ожидается рост около 1%.

История повторяется

Оказывается, что в XIX веке Китай имел очень неплохую экономику. И рядом с высоким показателем находилась Индия, которая и сейчас бурно развивается.

Как отметил в своих работах доктор экономических наук Валентин Катасонов, быстрый рост экономики Индии связан с повторением американского опыта. Как известно, в конце прошлого века США пытались из Китая сделать «мировую фабрику» производства. Многие международные корпорации пришли на рынок Китая из-за дешёвой рабочей силы и низкой себестоимости произведённых товаров. Так, в Китае работали такие гиганты, как «Боинг», «Эппл», «Майкрософт», фармацевтические компании и многие другие. Тогда США планировали втянуть Китай в свою орбиту интересов.

Но не сложилось. Вместо преданного вассала США получили экономического и военного соперника, и финансовая, и промышленная элита США переориентировались на Индию. А пока идёт соперничество Китая и Индии за более высокие темпы роста экономик. Китай немного сдал и показывает средний рост в 3–4%, а у Индии стабильно свыше 6%. Ставка американского и европейского капитала построение новой «мировой фабрики» также может закончиться прахом.

Тренд политиков последнего времени, что мировой порядок находится на изломе, вполне оправдан. Центр экономического развития перемещается в Азию. К «азиатским тиграм» экономического взлёта 70-х годов – Японии и Южной Корее – добавляются Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия. А страны БРИКС уже выдавливают ЕС на вторые роли в мировой экономике.

Через призму такой трансформации мировой экономики можно оценить и военные конфликты. США и ЕС поставили задачу разрушить Россию и получить в пользование огромные сырьевые запасы страны. Это бы давало им возможность дополнительного давления на экономики Китая и Индии.

А пока, по прогнозам экономистов, через 15 лет лидерами мировой экономики станут Китай и Индия, только непонятно, кто на первом месте, кто на втором. При таком быстром росте Индия может обойти и Китай. По прогнозам, в 2028 году доля Китая в мировом ВВП – 15,5%, доля США – 14,5%, а у Индии уже будет 8,8% (сейчас 7,3%).

06:29

Кто по вашему мнению через 15 лет будет мировым лидером в экономике?

Проголосовали:136

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

77 комментариев
Понравилась публикация?
122 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 77
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 566
позавчера, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Подробнее
Неинтересно
00:47
Поделитесь этим видео
0
10
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66139
позавчера, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Виктор Павлович
Подписчиков 42
сегодня, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
Один из руководителей Правительства Московской области озвучил инициативу, с которой ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина Е
Подписчиков 9
вчера, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7630
Многие люди интересуются темой "Как достичь успеха", так как это является одной из самых актуальных тем.
Подробнее
Неинтересно
-1
2