Кузнецов Александр Сергеевич
Кузнецов А. С.Подписчиков: 14359
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг553.8к

Путин совсем не знает, как живёт народ, и постоянно удивляется нуждам россиян

7 905 просмотров
4 539 дочитываний
528 комментариев
Эта публикация уже заработала 225,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.11.2023 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Путин совсем не знает, как живёт народ, и постоянно удивляется нуждам россиян

Путин стал так часто удивляться происходящему в России, что волей-неволей возникает подозрение, что он может и не знать всего, чем и как у нас живут люди.

Чаще всего президент удивляется низким зарплатам своих сограждан, до личной встречи с которыми и получения жалоб он, очевидно, думал, что никаких проблем у граждан России нет и быть не должно.

Не реже Путин удивляется росту цен на продукты питания и тому, что у населения не хватает средств на их приобретение. Помните недавнее удивление президента, обращённое к Минсельхозу в лице министра Патрушева:

«Чего курятина-то так подорожала?»

Путин совсем не знает, как живёт народ, и постоянно удивляется нуждам россиян

А ещё наш президент удивляется, когда кто-то предлагает ему облегчить жизнь наших людей, сделать её более здоровой, как в случае с предложением ввести в России «рыбные четверги» в связи с тем, что люди едят мало рыбы.

Путин эту идею не поддержал. По его мнению, «рыбные четверги» в СССР были вызваны не заботой о гражданах, а пресловутым дефицитом, типа рыбой тогда пытались заместить отсутствие мяса, а сейчас, мол, мяса полно, так что пусть люди сами выбирают, что есть, а что не есть, не надо навязывать.

Но всё это, как бы сказать, частные вопросы. В смысле, проблемы отдельных групп населения, которые, по мнению властей не отражают общей картины благополучия в стране.

Ну и что, что нескольким миллионам человек не хватает на рыбу? Это же не вся Россия. Зато у нас вон прекрасные новости от ВЦИОМа, например о том, что россияне за последние четыре года стали чаще пользоваться воздушным транспортом, а за последние два-три года авиаперелеты совершил почти каждый третий (29%).

Каждый третий россиянин, уважаемые читатели, по мнению социологов, у нас летает самолётами. И это несмотря на цену билетов и на то, что летать теперь чаще всего нужно с промежуточной посадкой в Москве, даже если вам нужно лететь из Сибири на Урал.

А вот те, кто не совершал перелёты в последние несколько лет, так они просто не видели в этом необходимости. Таких ВЦИОМ насчитал 60% населения. Не хотят просто люди летать, а так всё хорошо. Почти как в Советском Союзе, когда даже в райцентр, если он далеко, слетать можно было.

Путин совсем не знает, как живёт народ, и постоянно удивляется нуждам россиян

Помимо частных вопросов, Владимира Владимировича порой удивляют и глобальные дела, в масштабах страны, даже те, к которым, как нам казалось, президент должен иметь самое непосредственное отношение и вовлечённость.

К примеру, в этом году Путин удивился, настолько хороши показатели состояния отечественной экономики в условиях западного давления. Об этом он сказал в ходе встречи с представителями «Деловой России».

«Цепочки восстанавливаются, работа идет. Удивительно. Даже для меня», – сказал глава государства.

Со стороны всё это, безусловно, выглядит странно. Сами посудите, как если бы, например, сантехник, соорудил клиенту водопровод, а потом ходил вокруг него, и удивлялся, какой он красивый и как хорошо работает.

Это нелогично, потому что создатель этого водопровода должен знать, какой он вид будет иметь, и как будет работать. Это сантехник должен знать изначально и априори, а потому не должен удивляться результату своей работы.

Логично, когда удивление у человека вызывает то, чего он не знает. И вот здесь мы подходим к главному выводу наших рассуждений, который неутешителен – Путин может и не знать всего происходящего в России.

Путин совсем не знает, как живёт народ, и постоянно удивляется нуждам россиян

Можно предположить, что «на стол» президенту кладутся вот такие бравурные отчёты, как о «летающих» россиянах от ВЦИОМа или о средней зарплате в России свыше 70 000 рублей от Росстата и тому подобное.

А ему, между прочим, некогда листать соцсети и прочитывать все актуальные новости. Этим занимается его окружение, кто-то из администрации, и это нормально.

Иосиф Виссарионович Сталин колоссально много читал, знал, помнил, анализировал, но тоже физически не мог охватить всего, что случилось в мире за день, но при этом он знал практически всё, что касалось жизни людей в стране, потому что его команда понимала свою ответственность за подачу всесторонней, а главное – правдивой информации.

Мы не станем утверждать, что президента обманывают. Вряд ли. Ему просто дают «красивые» данные, а слишком некрасивые, если они до этого не обрели резонанс в СМИ, просто не дают.

Никакого обмана

Недоговорённость – это же так просто. Главное доложить то, что хочет слышать руководство.

Путин совсем не знает, как живёт народ, и постоянно удивляется нуждам россиян

Например, необязательно показывать президенту сводки о событиях с участием «иностранных специалистов», гораздо полезнее показать количество квадратных метров жилья, которые эти «специалисты» построили, и всё – Путин доволен развитием строительной отрасли и готов дальше адаптировать приезжих.

Правда у нас уже практически не осталось тех, кто может купить это штампующееся жильё – кому было надо, его уже купили, а остальному большинству, хоть с десятью льготными программами ипотеки, оно не по карману, не сейчас, ни в будущем.

Но это же мелочи

Цифры-то красивые. И по освоенным деньгам. Значит, всё работает!

И, между прочим, к выводу о недоговорённостях в докладах президенту приходят многие из числа политологов и экспертов, причём весьма известных.

Путин совсем не знает, как живёт народ, и постоянно удивляется нуждам россиян

Один из таких известных и весьма компетентных экспертов, правда, недавно ставший нерукопожатным в медиасфере из-за некорректных высказываний на тему конфликта на Ближнем Востоке, в одном из своих интервью, на вопрос, всё ли знает наш президент, ответил так:

«Главная задача людей, которые называют себя «элитой» – не расстроить начальство.
Начальство должно быть глубоко удовлетворено всеми ими в любой текущий момент времени.
Это примерно, то же самое, как если бы, например, персональному водителю президента вдруг показалось, что шеф хочет, чтобы машина ехала в овраг или в стену, и он бы щелкнул каблуками и направил бы ее в овраг или в стену. Примерно такой эффект».

Вот и получается, что мы настойчиво «едем в овраг», а начальство считает, что всё у нас отлично, потому что его в этом убеждают.

Для чиновников же главное – рассказать начальству и публике освежающие и успокаивающие новости. «Все хорошо, прекрасная маркиза» – как пелось в старой песенке.

Безусловно, это не утверждение, а лишь одно из предположений по поводу происходящего с нами, вокруг нас, и со страной в целом. И это ещё не самая плохая версия, которая оставляет хоть какую-то надежду на исправление ситуации.

Гораздо хуже, если президент действительно всё знает.

528 комментариев
Понравилась публикация?
392 / -26
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кузнецов Александр Сергеевич
Комментарии: 528
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66233
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
29
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 337
вчера, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66233
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1031
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Обновление знаний
Подписчиков 1849
вчера, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Уполномоченная по правам ребенка в Пензенском регионе: стала свидетелем опасной ситуации на автодороге,...
Подробнее
Неинтересно
0
6