Вероника
ВероникаПодписчиков: 1426
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг866.1к

Плюсы цензуры на Советском Телевидении. Сравнение Советского телевидения с Российским не в пользу последнего!

1 619 просмотров
609 дочитываний
172 комментария
Эта публикация уже заработала 30,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.11.2023 эта публикация заработала 1 300,00 рублей
Зарабатывать

Уважаемые читатели, предлагаю Вам для обсуждения тему цензуры Советского Телевидения, нужна она была и или нет, какое влияние оказала цензура на качество Советского Телевидения и что можно сказать о нынешнем Российском телевидении, где цензуры практически нет?

Цензура на Советском Телевидении вызывает много дискуссий и споров, однако можно сказать точно, что она оказала огромное положительные влияние на формирование и качество телевидения, как искусства.

Плюсы цензуры на Советском Телевидении. Сравнение Советского телевидения с Российским не в пользу последнего!

Высокий уровень культуры на ТВ, качественное кино, дикторы с грамотной речью и отличной дикцией - все это были достижения советской телевизионной индустрии. Вот только некоторые очевидные плюсы цензурирования телевизионных программ в Советском Союзе:

  • Высокий уровень культуры на телевидении. Советское Телевидение стремилось поддерживать высокий уровень культуры в своих программных материалах. Цензура играла роль в отсеивании низкокачественного контента и поддерживала эстетические и нравственные стандарты. Это способствовало развитию культурного образования зрителей и формированию их вкусовых предпочтений.
  • Качественное кино. Советское Телевидение предоставляло площадку для показа качественного кино. Цензура контролировала и отбирала фильмы, которые соответствовали высокому качеству сценария, актерскому мастерству и художественным ценностям. Это способствовало развитию киноискусства и предоставляло зрителям доступ к фильмам, которые оставили глубокий след в истории кинематографа.
  • Дикторы с грамотной речью и отличной дикцией. Цензура на Советском Телевидении ставила высокие требования к дикторам, которые выступали на экране. Они должны были обладать грамотной печатью и отличной дикцией. Это способствовало улучшению качества звукового оформления программ и делало их более профессиональными и приятными для просмотра.
  • Образовательные программы и документальное кино. Цензура на Советском Телевидении стимулировала создание образовательных программ и документального кино. Эти программы предоставляли зрителям доступ к знаниям, научным открытиям, историческим событиям и культурному наследию. Они способствовали образованию и развитию общей эрудиции зрителей.
  • Защита от негативного влияния. Цензура на Советском Телевидении также играла роль в защите зрителей от негативного влияния и непристойного контента. Она ограничивала показ материалов, которые могли повредить моральному и этическому развитию зрителей, особенно детей и подростков. Это способствовало созданию безопасной и благоприятной среды для просмотра телевизионных программ.
Итак, в СССР руководил советским ТВ Верховный Совет СССР и Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию. В каждой союзной республике был собственный Госкомитет по ТВ и радиовещанию. Эта структура одновременно подчинялась Гостелерадио СССР и Совету министров в данной союзной республике.

  • Несмотря на наличие всего двух каналов, не считая республиканских, которые транслировались в конкретной союзной республике, эфир включал в себя огромное разнообразие передач: это были фильмы, мультфильмы, новостные передачи, развлекательные, образовательные и информационные блоки.

Плюсы цензуры на Советском Телевидении. Сравнение Советского телевидения с Российским не в пользу последнего!

Плюсы цензуры на Советском Телевидении. Сравнение Советского телевидения с Российским не в пользу последнего!

Плюсы цензуры на Советском Телевидении. Сравнение Советского телевидения с Российским не в пользу последнего!

  • Безусловно, информационный и новостной блоки жестко цензурировались. Советскому зрителю не показывали 24 часа в сутки передачи про преступность, насилие, жесткость и про асоциальный образ жизни. Телевидение должно было формировать положительный бодрый настрой у граждан для достижения новых планов, научных открытий, трудовых рекордов.

Вспомните, как выглядели дикторы и ведущие советских передач? Они были одеты со вкусом, в элегантных костюмах, речь радовала грамотностью и чистотой, внешний вид оставался безупречным. Эти люди несли позитив и радость своему советскому зрителю. В эфире не допускалось хамство, грубость, оскорбления гостей и оппонентов. Что же мы видим сейчас? К сожалению, сплошь и рядом мы видим на экранах Российского телевидения - низкосортные передачи, хамовитых ведущих, ассоциальных героев сюжетов.


  • А давайте вспомним юмористические телепрограммы в СССР, они для того времени отличались умным качественным юмором, без пошлости и шуток ниже пояса. Любимыми передачами были «КВН», «Вокруг смеха», юбилейные концертные выпуски. Мы все смеялись над рассказами Г. Хазанова, М. Задорнова, М. Жванецкого, Г. Горина, А. Арканова, В. Коклюшкина, Л. Измайлова, С. Альтова. Это были настоящие авторы, создающие невероятно смешные истории и рассказы, которые можно с удовольствием послушать и сегодня.
  • Огромную популярность имели информационные передачи, такие как «В мире животных», «Клуб путешественников» и «Очевидное-невероятное».
  • В СССР создавалось прекрасное, высокохудожественное кино, которое учило добру, учило сопереживать и способствовало нравственному воспитанию граждан, как бы это пафосно не звучало.
  • А какое количество детских передач, мультфильмов и детского кино снималось в СССР. Дети с нетерпением ждали свои любимые мультики и передачи, так как это было снято профессионально, тонко, с пользой для подрастающего поколения. Такие фильмы и передачи учили добру, дружбе, верности. В СССР регулярно снимались интересные киносказки для ребят, все мы помним замечательную передачу "В гостях у сказки". Не спорю, сейчас есть хорошие мультфильмы, но детское кино, просто умерло, как жанр.

Может кто-то скажет, что Советское телевидение было скучным, интересные фильмы и концерты показывали не так часто, а новостной эфир был наполнен успехами в сельском хозяйстве, промышленности и науке. Но согласитесь, телевидение без пошлости, жесткости и насилия, низкосортной рекламы, безопасное для просмотра детьми - такое телевидение дорогого стоит!

Плюсы цензуры на Советском Телевидении. Сравнение Советского телевидения с Российским не в пользу последнего!

  • В обществе давно назрела потребность присутствия на экране нормальных человеческих ценностей, которые ассоциируются именно с эпохой Советского телевидения. Но нашего зрителя продолжают кормить непотребным дешевым контентом, на подобие передач «Давай поженимся», «Дом-2» и подобных "шедевров".
  • Если сделать опрос граждан и попросить их назвать самые любимые 15 фильмов на русском языке, они назовут фильмы, снятые в Советский период. Потому что, назвать какие-то новые российские фильмы шедеврами, язык не поворачивается. Советская эпоха создала невероятное количество прекрасного кино, несмотря на то, что все фильмы проходили строгую цензуру.

Плюсы цензуры на Советском Телевидении. Сравнение Советского телевидения с Российским не в пользу последнего!

А следовательно, всем давно очевидно, что назрела необходимость изменений и реформ в Российском телевидении. За основу можно смело брать телевидение эпохи СССР, конечно новое телевидение должно быть актуальным, современным и идти в ногу со временем. Но оно по-прежнему, должно нести светлое, доброе и призывать людей совершать научные и трудовые подвиги, стремиться к вершинам, расти духовно и нравственно, как это делало Советское Телевидение!

Проголосовали:195

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

172 комментария
Понравилась публикация?
149 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 172
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 267
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 332
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.7к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
103
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
77
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 989
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
64
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28004
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-1
108
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15633
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
96
Валентина
Подписчиков 17425
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-2
46
Руслан
Подписчиков 9089
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
77
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2350
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
фото из ЯндексаМы живём в современном мире, где порой кажется, что большие ...
Подробнее
Неинтересно
0
55