Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3319795

Школьница расстреляла одноклассников и покончила с собой – подробности происшествия

17 629 просмотров
8 939 дочитываний
544 комментария
Эта публикация уже заработала 441,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Школьница расстреляла одноклассников и покончила с собой – подробности происшествия

7 декабря в брянской гимназии №5 ученица 8 класса по имени Алина принесла в школу ружье и расстреляла одноклассников – сообщили в СМИ.

Одна школьница в результате ЧП погибла, ещё пять подростков получили ранения: трое в состоянии средней тяжести, двое – более легкой, сообщает m24.ru со ссылкой на уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марию Львову-Белову. После случившегося восьмиклассница покончила с собой.


Стрелявшая не состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, училась средне, не прогуливала уроки и в целом была обыкновенным тихим ребёнком.


На месте происшествия работают криминалисты.


Что произошло в брянской гимназии

По предварительной версии, 14-летняя девочка пронесла оружие в тубусе для бумаг. Стрельба велась из помпового ружья "Бекас-3" и началась на уроке биологии, многим удалось выбежать из класса.


В сети стали появляться рассказы учащихся гимназии о том, как произошла трагедия:


"Мы услышали какие-то звуки, хлопки, подумали, что это мяч бьется о стену, подумали, что физкультура. Но учительница вышла в коридор и говорит: "Нет, это что-то страшное". И вслед за ней в класс вбежали две девочки. Они сказали, что там стрельба... Стали баррикадироваться. Мальчики завалили двери партами, кто-то из девочек позвонил 112, учитель всех обзванивала", - рассказала одна школьница журналистам РИА Новости.
"Обычная такая девочка, ничем непримечательная, тихая. Вероятно, она не пыталась кого-то именно задеть, стреляла во всех. Большинство ребят разбежались", — цитирует собеседницу 360.

Школьница сообщила, что слышала около семи выстрелов. После этого ее класс остался в учебном кабинете и ждал прибытия экстренных служб.


Классный руководитель 8 «А», где училась Алина, сообщила сотрудникам СК, что в последние несколько дней девочка была "ни жива, ни мертва", но конфликтов с одноклассниками у нее не наблюдалось. В целом она "была замкнутой, училась на хорошо и отлично". В прошлом году между Алиной и одной из одноклассниц случился конфликт, но вскоре подростки помирились – пишет bryansku.ru.


Также появилась информация от "КП", что урок, на котором началась стрельба, вела 26-летняя Офеля Мкртчян. По словам собеседников газеты, молодая учительница прикрывала собой детей и получила ранение. Но официально о пострадавших среди взрослых не сообщалось. Родные преподавателя комментариев не дают.


В соседних классах, по сведениям "КП", учителя закрыли двери и собрали детей в безопасном углу помещения. Один педагог включил музыку и заставил ребят петь, чтобы не поддаваться панике, другой выносил перепуганных детей из школы на руках.


Причины, мотивы, последствия


По одной из версий, школьницу травили одноклассницы, и это подтвердили другие дети.


"Стрелять она начала из-за травли девочек из класса. Никто не говорит, что именно между ними было, но все из-за личной неприязни. Я знаю двух парней раненых из этого класса. У них конфликта не было, она хотела другого человека убить. Одна девочка точно ее обижала", - цитирует KP.RU собеседника.

Версию с буллингом подтверждают и собеседники РБК, только на этот раз виновниками травли называют мальчиков:

«Ее буллили. Из-за буллинга, может, с ума сошла. <...> Она была закрытой девочкой — которая начала стрельбу, — и она начала с мальчиков потому, что они подшучивали над ней».

Согласно второй версии, 14-летняя школьница не поделила с одноклассницей мальчика, который в итоге оказался в числе раненых.


MSK1.RU сообщает, что у Алины есть две сестры: старшая и близняшка, с которой они учились в одном классе. Утром сёстры шли в школу вместе, и в момент нападения близняшка тоже была в классе, она не пострадала.


Депутат Госдумы Александр Хинштейн поведал прессе, что среди личных вещей восьмиклассницы оказались рюкзак, коробка патронов и записи в тетради о том, что девочке "надо обязательно встретиться с другом".
"Устроившую стрельбу восьмиклассницу <...> травили в школе — по нашей информации, еще с начальных классов. Это могло стать одной из причин сегодняшней трагедии — так как огонь восьмиклассница открыла по мальчикам", — пишет Mash.

Местная прокуратура проверит всех, кто отвечает за профилактику правонарушений несовершеннолетних, а также владельца оружия – отца школьницы. Мужчину уже доставили на допрос к следователям, но он проходит в качестве свидетеля. По данным СМИ, отец ребенка не знал, что дочь похитила оружие – пишет m24.ru.


Как рассказал мужчина полицейским, он хранил оружие как положено – в металлическом шкафу под замком. По всей вероятности, дочь без спроса взяла ключ от оружейного сейфа.


По данным discover24.ru, металлоискатель, стоящий на входе в гимназию, не функционирует.

"Разговоры о современной пропускной системе велись уже четвертый год, но как-то руки не доходили. На входе с 2010 года сидела только старенькая бабушка, которая иногда и не появлялась на месте", — пишет Mash.

В Брянск вылетела группа специалистов от Минпросвещения РФ, психологи ведомства будут работать со школьниками, учителями и родителями. Также к месту происшествия отправились специалисты Росгвардии.


Губернатор Александр Богомаз заявил, что родителям погибшей ученицы и раненых школьников окажут помощь.


Новости по теме:

В рамках заведенного уголовного дела задержаны сотрудники ЧОО, охранявшего школу.

544 комментария
Понравилась публикация?
189 / -23
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 544
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45206
09.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
К вопросу о буллинге или травле в школеЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Буллинг ...
Подробнее
Неинтересно
-1
139
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45206
09.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
К вопросу о буллинге или травле в школеЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Буллинг ...
Подробнее
Неинтересно
-1
139
Елена
Подписчиков 378
сегодня, 03:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг559.4к
Моя знакомая в шоке и не знает, что делать. Ее сын Артем учится в 11 классе. Недавно она узнала,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Светофор новостей
Подписчиков 13
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Андрею было всего 8 лет, и у него было не очень идиллическое детство. В школе другие дети смеялись над ним,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 223
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг461.8к
Детство самый лучший период в жизни человека. Лёгкий, беззаботный, счастливый. Так должно быть, так правильно.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 254
13.04.2024, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг605.2к
Подробнее
Неинтересно
01:13
Поделитесь этим видео
0
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 199
13.04.2024, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.8к
Машина сканирует вас, а затем вы сражаетесь с монстром, используя только свои движения.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
2
Надежда
Подписчиков 55
12.04.2024, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107.5к
Подробнее
Неинтересно
01:20
Поделитесь этим видео
0
1