Елена
ЕленаПодписчиков: 71
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2к

Кто такой Алексей Навальный: чем известен, за что сидел в тюрьме, где умер?

320 просмотров
41 дочитывание
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,67 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начав как антикоррупционный блоггер, г-н Навальный мобилизовал поколение молодых россиян и добился известности благодаря расследованиям в отношении российской элиты.

Алексей Навальный во время предвыборной кампании на пост мэра Москвы в 2013 году.

Алексей Навальный, откровенный активист, умерший в тюрьме в пятницу, родился 4 июня 1976 года, согласно его веб-сайту, и вырос за пределами Москвы в семье либералов, выступавших против советской власти.

Начав свою политическую карьеру в качестве антикоррупционного блоггера, который организовывал уличные протесты, г-н Навальный мобилизовал поколение молодых россиян через социальные сети и добился известности благодаря расследованиям в отношении российской элиты.

Вот взгляд на карьеру г-на Навального:

2000 год

Г-н Навальный, изучавший право и финансы и работавший юристом по недвижимости, присоединился к либеральной партии «Яблоко» в том же году, когда Владимир Путин был впервые избран президентом России. Стремясь организовать массовую оппозицию Кремлю, он нацелился на то, что он назвал беззаконными московскими строительными проектами, моделировал политические дебаты, начал радиошоу и критиковал про путинских магнатов в широко читаемом блоге.

Г-н Навальный в Москве в 2011 году на акции протеста, посвященной сообщениям о фальсификациях на парламентских выборах в России.

Г-н Навальный возглавил протесты тысяч россиян , которые были возмущены сообщениями о фальсификациях на российских парламентских выборах в том году, вызвав крупнейшие антикремлевские демонстрации с тех пор, как г-н Путин стал президентом.

2013 год

Он баллотировался на пост мэра Москвы , набрав 27 процентов голосов.

2017 год

Г-н Навальный планировал баллотироваться на пост президента России на выборах 2018 года, но власти запретили ему это сделать.

Г-ну Навальному запретили баллотироваться в президенты после того, как российский суд признал его виновным в мошенничестве. Он организовал общенациональные протесты и бойкоты против переизбрания Путина, а также создал по всей стране офисы и следственные группы для расследования деятельности российской элиты.

В ответ российские власти заключили его в тюрьму, обвинив в отмывании денег и рейдах на дома и офисы активистов, с которыми он был связан.

Август 2020 г.

22 августа 2020 года г-н Навальный был эвакуирован из российского Омска в Германию на лечение.

Возвращаясь в Москву из Сибири, г-н Навальный сильно заболел, что вынудило самолет совершить вынужденную посадку. Спустя более чем два дня после того, как он потерял сознание, г-н Навальный был доставлен на лечение в Германию после того, как рейс был задержан российскими врачами, которые заблокировали его транспортировку.

Несколько недель спустя правительство Германии заявило, что г-н Навальный был отравлен боевым нервно-паралитическим веществом под названием « Новичок» — классом химического оружия, разработанным Советским Союзом. Подобное оружие было использовано в 2018 году против Сергея Скрипаля , бывшего советского шпиона, и его дочери во время нападения в Англии, которое британское правительство приписало российской военной разведке .

Декабрь 2020 г.

Bellingcat, открытое издание, занимающееся расследованиями, опубликовало отчет, в котором показано, что офицеры российской разведки Федеральной службы безопасности (ФСБ) годами следили за г-ном Навальным и были рядом, когда он подвергся воздействию «Новичка». Кремль продолжал отрицать свою причастность к его отравлению.

Несколько дней спустя г-н Навальный разместил на своем канале YouTube видео, в котором, по его словам, показано, как он звонит офицеру российской разведки и обманом заставляет его признаться в заговоре с целью убийства г-на Навального, подсыпая яд ему в нижнее белье.

Январь 2021 г.

Возвращение в Москву 17 января 2021 года. Вскоре после этого г-н Навальный был задержан полицией.

Через пять месяцев после отравления г-н Навальный улетел обратно в Москву и был арестован по прибытии. Десятки тысяч протестующих , в основном молодые россияне, вышли на улицы, чтобы потребовать его освобождения, что стало крупнейшим за последние годы публичным противостоянием между Кремлем и его критиками.

Два месяца спустя российские власти приказали г-ну Навальному отбыть два года тюремного заключения в исправительной колонии, известной своим жестоким обращением с сокамерниками, положив начало череде тюремных сроков по обвинениям, которые, по словам его сторонников, были основаны на сфабрикованных обвинениях. Он объявил недельную голодовку в знак протеста против отсутствия в тюрьме надлежащего медицинского лечения, что привело к ухудшению его здоровья.

Январь 2022 г.

Юлия Навальная, жена господина Навального, и их дочь Даша получили награду за лучший документальный художественный фильм с создателями «Навального» на церемонии вручения «Оскара» в прошлом году.

Премьера документального фильма « Навальный », рассказывающего об активисте, который в течение нескольких месяцев расследовал собственное отравление, состоялась на кинофестивале «Сандэнс». В следующем году фильм канадского режиссера Дэниела Роэра получил премию Оскар за лучший документальный фильм. Юлия Навальная, жена г-на Навального, заявила на сцене на церемонии, что ее муж был заключен в тюрьму за «говорение правды» и «защиту демократии».

Август 2023 г.

Г-н Навальный на кадре из видеосвязи во время судебного заседания в Коврове, Россия, в 2022 году.

Российский суд приговорил г-на Навального, который все еще находился в тюрьме, к дополнительным 19 годам заключения по обвинению в поддержке «экстремизма». Суд постановил, что приговор должен отбываться одновременно с уже существующими, то есть он, вероятно, будет находиться под стражей до 2031 года.

Декабрь 2023 г.

Помощники г-на Навального потеряли с ним связь на 20 дней. Наконец, его пресс-секретарь сообщила, что его нашли — власти перевели его в арктическую колонию, официально известную как ИК-3 «Белый волк», расположенную в одном из самых отдаленных городов России и известную своими суровыми условиями.

15 февраля 2024 г.

Г-н Навальный в четверг во время выступления в суде по видео из своей исправительной колонии.

В последний раз его видели публично в четверг, когда он появился по видеосвязи на судебном заседании, стоя в тюремной клетке и одетый в черную мантию.

На следующий день российские власти сообщили, что он потерял сознание и умер после прогулки по тюрьме.

17 февраля 2024 г.

Пресс-секретарь г-на Навального подтвердила его смерть, заявив, что его мать отправилась в исправительную колонию, где он содержался, и ей сказали, что российские следователи перевезли тело г-на Навального в арктический город Салехард.

14 комментариев
Понравилась публикация?
36 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
вчера, 23:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.8к
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
0
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
вчера, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.6к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
5
Гена
Подписчиков 51
вчера, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.8к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
вчера, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.6к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
0
0