Юридическая защита в магической практике - как правильно оформить расписку с клиентом
199₽ VIP

• г. Москва

Я веду магический прием, официального оформления не имею. Иногда если клиентов не полностью устраивает результат, просят обратно деньги. Хотя идеальный результат я и не обещаю. И сразу говорю что гарантирую в принципе результат, но сработать может не на 100 процентов... просто часто обращаются не совсем адекватные люди. И если я говорю, что ждать надо результат месяца 3, уже через неделю они об этом забывают. Хочется себя как-то защитить. Правильно ли будет с юридической точки зрения (а также чтобы не платить налоги) брать расписку с клиента, мной составлены два варианта, какой из них верный? 1) я, такой то клиент, подтверждаю, что все деньги, отданные мной такой-то, являются добровольным пожертвованием за ее помощь и не возвращаются ни при каких условиях даже в случае не удовлетворяющего меня результата помощи и 2) вариант я, такой-то клиент, подтверждаю, что никаких денежных средств у имя такой-то не брал, магическая помощь совершается исключительно на добровольной основе-при условии такой расписки у меня будет защищенность в случае если клиент попросит обратно оплату?

Ответы на вопрос (3):

Ни в том, ни в другом случае защищенности у Вас не будет.

Составлять нужно договор возмездного оказания услуг, в котором прописать многие нюансы, в том числе и те, по поводу которых Вы хотите брать расписки.

При этом Вы можете заключить договор и как физическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

официального оформления не имею.

---В первую очередь. вам нужно оформиться как ИП, и только потом оказывать услуги.

хочется себя как-то защитить. правильно ли будет с юридической точки зрения (а также чтобы не платить налоги)

---А вот по уходу от налогов. консультаций не даём.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

смотрите закон О защите прав потребителей.

Он защищает и исполнителя и заказчика. Поэтому умейте находить компромиссы.

И помните о незаконном ведении предпринимательскьй деятельности. Уголовная ответственность .

Остались вопросы-пишите мне в личку

Спросить
Пожаловаться

Я мастер ногтевого сервиса и веду прием клиентов только по записи. Киентов очень много запись практически за 3 недели. Попасть ко мне хотят очень много людей. Но бывают случаи что клиент записывается отменять запись и не приходит и место остается пустым. Хочу вести запись новых клиентов по задатку. Смысл в том, чтобы если клиент не пришёл по записи, не вернуть ему стоимость задатка. Как это оформить?

Дело в том, что клиенты хотят попасть ко мне на любых условиях, задаток их никак не смущает. Хотелось бы получить консультацию с юридической точки зрения, а не личное мнение со стороны как клиента. Как бы вы посоветовали в данном случае защитить мое время и деньги, которые я теряю из за безответственных клиентов? Спасибо!

Извиняюсь за такой вопрос, просто хочется прояснить все варианты, но если мой продавец на день проверки будет говорить, что она например моя родственница и просто сегодня вышла мне помочь. В этом случае с юридической точки зрения как это выглядит? Просто я не потяну с финансовой точки зрения выплаты при официальном оформлении всех продавцов. И нужно найти какой то выход.

В начале этого года дал товар с отсрочкой платежа клиенту. Договор с клиентом не заключался, накладная не подписывалась. С клиентом договорились, чтобы подстраховаться, что он напишет денежную расписку на сумму товара. В расписке указанно, что такой-то занял денежную сумму до такого – то числа, в случае задержки долга обязуется вернуть с учетом процентов за задержку долга. При написании расписки присутствовали только я и клиент. Небольшую часть долга клиент отдал, но потом пропал, телефон не берет, встреч избегает. Было подано заявление в суд. От клиента на заседание суда пришел адвокат, который попросил перенести заседание в связи с тем, что собираются доказательства по безденежности расписки. Из документов у клиента есть только напечатанная на компьютере накладная без подписи и печати, и запись в журнале рукой (дословно: 12.02.08 получил двадцать тысяч рублей. Подпись.) Запись не привязана ни к какой расписке. Подскажите, пожалуйста, какое решение может вынести суд при предоставлении подобных доказательств. Может ли он признать расписку безденежной. Если это произойдет, какие могут быть действия с моей стороны для возвращения денег. С уважением. Максим.

Клиенту был установлен кухонный гарнитур в октябре 2015 г. сегодня поступила претензия, что клиента не устраивает мойка нержавейка, так как в ней собирается с одного краешка вода. Клиент просит возврат денежных средств. Мы готовы вернуть денежные средства, но в каком объеме и как расчитать если клиенты ей пользовались и по факту возврата мы ее просто выкинем. Стоимость мойки продажная 2350 руб., закупочная 1585 руб.

Банки практикуют такую услугу, как высылают кредитные карты клиентам банка... Если активируется карта клиентом, то вроде как клиент соглашается с условиями банка. Но при этом у клиента нет ни оригинала договора, никаких подписанных документов, кроме копии индивидуальных условий договора... Является ли такие условия банка законными, ведь я могу просто использовать средства банка и ссылаться на то,что никаких документов я не подписывал?

Ситуация такова:

дал в долг человеку два раза крупные суммы денег (3 и 9 апреля 2014 года), расписку не взял. Заемщик на связь со мной не выходит, но при этом продолжает работать и жить по своему месту регистрации. Хочу приехать к нему и взять долговую расписку, в дальнейшем обратиться в суд по взысканию долга. Вижу 2 варианта написания расписки:

1) Расписка задним числом, т.е. заемщик подписывается под двумя расписками, соответственно за 03 и 09 апреля 2014 г.

2) В расписке так и написать, что деньги были выданы в вышеуказанные даты, но составлена расписка была позже.

Подскажите, какой вариант наиболее юридически правильный? Если описать все нюансы в тексте расписки по 2 варианту, будет ли она вообще иметь силу? Ведь написана не в день передачи денег.

Бывший муж предлагает помочь приобрести мне квартиру. Предлагает мне взять ипотеку, а деньги за погашение кредита давать будет он. Обещает оплатить досрочно, лет за 5. Предлагает составить расписку о том, что он добровольно будет передавать мне деньги за погашение долга и процентов. Также как вариант предлагает составить двустороннее соглашение между ним и мной о том, что он будет оплачивать ипотеку. Деньги хочет передавать и брать с меня расписку. Я так понимаю, что законом об ипотеке всё это не предусмотрено и что у меня есть риск, что он либо откажется впоследствии давать деньги, либо, оплатив всё полностью, имея на руках соглашение со мной и расписки, может в судебном порядке признать право собственности за собой, не смотря на то, что заемщиком буду я. Правильно ли я оцениваю ситуацию и можно ли в такой ситуации с правовой точки зрения себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в строительной фирме. Написала расписку о получении денег за строительные услуги 100 тыс. рублей, но я даже к ним не прикасалась. После подписания расписки, эти деньги забрал директор при клиенте. Фирма распалась, директор пропал не выполнив свои обязательства перед этим клиентом. Я и клиент идём подаём заявление о мошенничестве в полицию, в показаниях клиент подтверждает, что лично ко мне он ни каких претензий не имеет, потому что расписка выглядит так, что я получила эти деньги. Спустя какое то время от полиции ни какой информации, я с клиенткой пошли к следователю и он нам объяснил, что нет доказательств о возбуждении уголовного дела. Попрощавшись, я ещё раз услышала, что ко мне ни каких претензий нет и будем ждать, может где нибудь появится. Прошло пол года, теперь я узнаю, что эта клиентка подала на меня исковое заявление. Как мне лучше поступить: подать иск о признании договора займа не заключенным на основании ст.812 ГК. Расписка была написана в 2009 г., или заявить о пропуске срока исковой давности. Расписка оформлена вручную, с указанием суммы 100 тыс. руб.,какие услуги (покраски, побелки, закупка материала, замена сантехники и т.д.)указаны мои паспортные данные, директора, клиентки. Подписи нас троих и число. На вопрос клиента, почему я подписываю и оформляю расписку на себя, он ответил клиенту, что он как директор не может на себя писать, поэтому я как офис менеджер, оформляя документы могу и на себя оформить. Это я теперь понимаю, что это чушь. Подскажите как правильно сделать или Ваши советы. Спасибо заранее.

После дтп была составлена расписка, о том что обязуюсь выплатить часть денег. Деньги выплатил. Как правильно составить расписку, что он ко мне претензий не имеет? Что бы после никаких нюансов небыло.

Ответ от 16.07.2013 10:44 расписку можно либо уничтожить, либо он должен написать на ней, что сумма получена, претензий не имею. Число подпись. Либо, как верно подметил коллега, просто вернуть ее вам. Все варианты верные.

А если будет написана новая, это тоже будет одним из верных вариантов?

В 2013 г. я у свекрови заняла большую сумму денег и написала ей расписку. Деньги вернула, но расписку она не отдает (говорит, что забывает). У меня есть копия этой расписки. В данный момент с мужем развожусь. Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить, что бы свекровь написала на копии расписке, что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею-и это будет иметь юридическую силу? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение