Мать, дочь и борьба за разделение жилплощади - на какую площадь можно рассчитывать?

• г. Дрезна

Мы (мама, я и моя несовершенно летняя дочь) прописаны втроем в 2-х комнатной муниципальной квартире площадью 53 кв. м. Мама (стоит на учете у психиатра с 2000 г. ) хулиганит, дерется, а сейчас еще и не пускает нас с дочкой в квартиру - сменила замки. Участковый в курсе проблемы, привлек ее за административное правонарушение. Подавать иск о вселении смысла нет, т.к. жить с ней для нас невозможно. Собираюсь подавать в суд на принудительный размен. Хочу узнать: на какую жилплощадь при размене мы с дочкой можем рассчитывать?

Лана.

Ответы на вопрос (3):

При принудительном обмене вы обращаетесь в суд с иском, в котором сразу предлагаете свои варианты обмена. Суд не ищет никому варианты. Смотря какая у вас 2-х комнатная квартира. Если можете подбирайте однокомнатную и комнату. Если квартира не очень, то ищите две комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны сами подыскать вариант размена, для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в центр арендного жилья на пр. Мира, подберите варианты. После того, как найдете варианты сможете обратиться в суд. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Как осуществить принудительный размен квартиры? Мой теперь уже бывший муж при увольнении из армии был обеспечен жильем (в марте 2012 года). Мы получили 2-комнатную квартиру на семью из 3-х человек: муж, я и несовершеннолетний ребенок. Квартира находится в соц. найме, является собственность МО РФ. Приватизировать квартиру муж отказывается. Он является нанимателем. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры он проживает там один. Жить с ним в одной квартире невозможно из-за его отношения и созданных условий. Я подала иск в суд о вселении и устранении препятствий. Суд вынес решение в мою пользу (08.04.13 г.). Сейчас я собираюсь заехать в квартиру и периодически там появляться. Жить под одной крышей с бывшим мужем невозможно. Хочу подавать заявление в суд на принудительный размен квартиры. Насколько это может затянуться? Должна ли я сама искать варианты размена? Как? Через агенства недвижимости или через администрацию?

Меня интересует принудительный размен муниципальной квартиры. Ситуация такая в двухкомнатной муниципальной квартире прописанны муж, несовершеннолетняя дочь и свекр (ответственный квартиросъемщик), я прописанна в комнате в коммунальной квартире. С мужем разводимся, хочу подать иск о принудительном размене его муниципальной квартиры с учетом моей приватизированной комнаты. Возможно ли это? Где искать варианты? И как вообще надо действовать. Площадь квартиры 54 кв.м. , комнаты 12 кв.м. прописанна я по договору безвозмездного найма, собственницей комнаты является моя мать которая не против такого размена Спасибо.

В муниципальной 3 х-комнатной квартире площадью 66,7 кв.м прописано 2 человека. Один человек против приватизации и размена, второй хочет подать в суд на принудительный размен.

Проживаю в 4-комнатной муниципальной квартире с 3 родственниками (мама, тетя и ее дочь). Приватизировать квартиру родственники отказываются. Тетя вышла замуж и привела мужа в квартиру жить.

Вопрос: может ли проживать в муниципальной квартире без согласия остальных проживающих муж тети? Возможно ли обратиться в суд и каковы шансы на принудительный размен квартиры.

Меня зовут Александр, мне 28 лет. Живу в 2-х комнатной квартире с мамой, прописано нас двое. Квартира муниципальная. Сил жить вместе уже просто нет, вот хочу попробовать узнать возможен ли принудительный размен квартиры? Официальным квартиросъемщиком является мама.

Моя несовершенно летняя дочь инвалид, прописана в квартире где прописан ее отец, жить в квартиру нас не пускают, квартира муниципальная, можем ли мы отсудить часть ребенку, или заставить их выплотить нам за стоимость этой части на покупку жилья ребенку.

Муж вместе с восьмимесячной дочерью прописан в 3 х комнатной квартире общей площадью 90 кв.метров. Тамже прописаны его мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная. Собственником был дед мужа, который недавно скончался. Его родители отказываются приватизировать квартиру так как там прописана наша дочь. Они сменили замки и не пускают жить нас туда. Нам приходится снимать жильё.как мы можем отваевать часть квартиры, приватезировать её и продать? Я сама прописана со своими родителями и сестрой в квартире общей площадью 27 кв.метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой 13-летний сын проживаем и прописаны в 2-х комнатной кв. Здесь же прописан мой бывший муж, но уже год он в квартире не живет. Теперь он хочет через суд разделить ордер и продать часть квартиры. Квартира не приватизирована. Может ли он разделить ордер и продать часть квартиры? Существует ли еще сегодня закон о принудительном размене квартир (он хочет только через суд) и могу ли я подать на принудительный размен, претендуя на однокомнатную квартиру? Позволят ли ему органы опеки продать часть жилья, переместив ребенка из 2-хкомнатной квартиры в коммунальную? Заранее благодарю.

Скажите, если я подам на размен 3 х комнатной муниципальной квартиры, какова будет моя доля при размене? Прописаны: ответственный квартиросъемщик моя бабушка, мои разведенные родители, я и мой несовершеннолетний ребенок (одного пола со мной). На что мы с дочерью можем рассчитывать при размене? Квартира находится в Люберцах, на первом этаже старого дома, ремонт нормальный, состояние квартиры хорошее.

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение